Суп харчо из курицы: рецепт с фото

Суп харчо знаком и любим почти в каждом доме. Сытный, аппетитный, наваристый и пряный, он является любимым блюдом для большинства мужчин. Традиционно его рекомендуют готовить на основе говяжьего бульона. А профессиональные повара и вовсе утверждают, что самым вкусным является харчо из баранины. Возможно, но современные хозяйки все равно адаптируют кухню под собственные возможности. Если чаще всего в холодильнике есть птица, значит, сегодня будет харчо из курицы.

ингредиенты для супа

Несколько советов

Для того чтобы блюдо получилось вкусным, вам потребуется крепкий куриный бульон. Варить его нужно обязательно из мяса на косточке. Поэтому если вы планируете харчо их курицы, то нужно приготовить бедрышко или спинку. Можно и то и другое. Или же прикупить суповой набор. Так обычно и продаются косточки для бульона. Остается добавить немного мякоти, и харчо из курицы уже практически у вас на столе. В процессе варки рекомендуется добавить овощи и зелень. Это может быть сельдерей и веточки укропа. Тогда цвет получается очень красивым, насыщенным. А вкус супа понравится всем членам семьи.

Восточная сказка

Этот вариант действительно достоин занять место на вашем столе. Если вы хотите удивить родных первым блюдом, то обратите внимание на данный рецепт. При этом процесс не отнимет много времени. Приготовьте заранее чесночные сухарики, они отлично сочетаются с харчо из курицы.

  • Курицу (весом 1 кг) требуется тщательно вымыть и разделить на порционные куски. Отварите мясо, после чего снимите образовавшуюся сверху пленку жира и переложите ее в сковороду. Можно взять дополнительно кусочек масла, но это увеличит калорийность готового блюда.
  • Нашинкуйте полукольцами 4 луковицы и оставьте томиться в сковороде на медленном огне.
  • Подсыпаем столовую ложку муки.
  • Половину килограмма томатов нужно отварить в воде, после чего снять кожицу и протереть через сито.
  • Полтора стакана грецких орехов растолките, добавьте кинзу и чеснок.

Остается лишь заправить бульон, и у вас готов вкусный и наваристый харчо. Рецепт с курицей станет очень полезен для занятых хозяек, поскольку не отнимает много времени. В подогретый бульон возвращаем мясо и закладываем лук. Доводим до кипения, вводим ореховую смесь и томаты. Остается добавить специи и дать немного настояться.

суп харчо из курицы рецепт

Диетический супчик

Суп харчо из курицы может быть таким разным. В одном случае - это насыщенный, крепкий бульон для настоящих мужчин. В другом - нежный и очень простой супчик, который понравится детям и милым дамам. Давайте рассмотрим процесс приготовления постного супа на куриной грудке.

  • Отварите ее до готовности. Время приготовления зависит от температуры, обычно это около 15 минут.
  • После этого в бульон засыпают 100 г риса.
  • Теперь можно добавлять остальные ингредиенты. Это измельченный лук и несколько зубчиков чеснока, а также томатная паста.
  • Перед подачей не забывайте посыпать свежей зеленью. По желанию можно добавлять и другие специи.

С курицей, рисом и картофелем

Это самый известный рецепт. Суп харчо из курицы получается просто фантастическим, густым и насыщенным, как и положено. Для приготовления суповой основы потребуется 1 кг курицы и три литра воды. Первый бульон нужно слить, после чего варите в течение 40 минут, чтобы обеспечить готовность курицы. Добавляем три луковицы и морковь, нарезанные крупными кусками. Одновременно в бульон можно отправить стебли зелени (петрушки и кинзы).

харчо из курицы с рисом

Заправка

Примерно через час нужно извлечь овощи и душистые травы. Бульон процедить, добавить 2-3 картофелины и 100 г риса. Примерно через 20 минут можно начинать делать зажарку. Для этого пассеруем на масле небольшую луковицу, добавляем к ней нарезанную на мелкие кусочки курицу и 4-5 помидоров. Наступает пора специй. С харчо прекрасно сочетаются хмели-сунели, кориандр, чабрец. Остается добавить к смеси 2 столовые ложки томатной пасты, влить немного бульона и тушить еще несколько минут.

Последний штрих. Выливаем зажарку в бульон. Тщательно размешиваем и вводим 10-12 ядер грецкого ореха, предварительно измельченных. Оттенить вкус позволит молотая паприка.

Харчо со сливовым соусом

Если взять домашнюю жирную курицу, то готовое блюдо будет мало чем отличаться от оригинального супа, приготовленного из баранины. Для приготовления берем 0,5 кг мякоти и освобождаем ее от кожицы. Теперь ставим на огонь и варим 45 минут. После этого мясо нужно достать и нарезать кусочками.

Отправляем его обратно в кастрюлю, добавив 3 столовые ложки риса. Параллельно начинаем готовить зажарку. Для этого жарим на сковороде лук в масле, добавляем чеснок, соль и специи. Когда лук обжарится, добавить 3 столовых ложки сливового соуса. Выдавливаем 3 зубчика чеснока и обжариваем еще несколько минут. Сливы можно заменить на томаты. Не забывайте про красный перец, он придаст особую нотку готовому блюду. Толчем орехи, добавляем кинзу и любимые приправы.

харчо с курицей фото

Острое харчо

Несмотря на простоту приготовления, он подарит наслаждение каждому, кто попробует. Вам потребуется 1,5 литра готового куриного бульона. Его можно сварить и непосредственно перед приготовлением супа. Лучше всего выбирайте домашнюю курочку, чтобы бульон получился максимально полезным.

Два помидора нужно окунуть в кипяток, чтобы снять кожицу. Мелко нарезаем лук на зажарку, после чего обжариваем его на масле до готовности. Добавьте нарезанные помидоры и оставьте тушиться. Мясо нарезаем кубиками и добавляем бульон. Туда же нужно бросить лавровый лист и душистый перец, добавляем измельченные грецкие орехи. В самом конце требуется добавить измельченную зелень и чеснок. Закрывайте крышкой и оставьте минут на 10, чтобы суп настоялся. Приготовление харчо из курицы может освоить даже начинающая хозяйка.

приготовление харчо из курицы

Оригинальное первое блюдо

Это насыщенный и яркий суп харчо из курицы с рисом. Если есть проблемы с ЖКТ, то может, от него стоит отказаться. Это блюдо действительно поражает насыщенным вкусом. Вам потребуется 300 г курицы на косточке. Ее нужно будет сварить до готовности.

Мясо нужно вынуть из бульона, добавить 4 картофелины, нарезанные соломкой. Отдельно сварите 1,5 стакана риса до полной готовности. Теперь самое главное - это зажарка. Для этого на сковороду налейте немного масла, обжарьте картофель и добавьте нашинкованную морковь. Тушите до готовности, после чего добавьте 3 столовые ложки острого соуса «Чили», всыпьте столовую ложку сахара и тушите до готовности. Теперь основная изюминка. Нужно добавить 6 столовых ложек соуса ткемали. Если нет возможности найти его, то можно обойтись классическим томатным соусом.

Поджарка полностью готова. Выкладывайте к ней рис, подливайте стакан бульона и дайте немного покипеть. После этого перекладывайте ее в бульон с картофелем. Накройте крышкой и дайте немного настояться. Суп получается ароматный и яркий, который будет аппетитно выглядеть и на фото. Харчо с курицей наверняка станет любимым блюдом на вашей кухне.

харчо рецепт с курицей

Суп с черносливом

Это еще одна вариация первого блюда. Если вы любите курицу с черносливом, то это может оказаться весьма удачным вариантом. Вам потребуется сварить 500 г куриных бедер. Мясо отделите от костей и сложите обратно в кастрюлю. После этого на огонь нужно поставить сковороду, налить масло и разогреть. Теперь выкладывайте на нее нарезанный лук, несколько зубчиков чеснока и 0,5 стакана чернослива. Пассеруем все это на сковороде, добавляем две ст. л. томата. Обжариваем и вытряхиваем в бульон. Он сразу приобретает приятный цвет и кислинку.

Остается отдельно отварить 0,5 стакана белого риса, добавив соль, приправы и специи. И самое главное, не забывайте дать супу настояться. Нередко знатоки утверждают, что кастрюля должна побыть закрытой не менее часа. По желанию можно добавить орехи и жгучие специи. От этого бульон станет еще более интересным и вкусным. А добавив домашние сухарики, и вовсе удивите всех домашних.

суп харчо из курицы

Вместо заключения

Традиционно харчо - это жирный и пряный суп, сваренный на крепком бульоне из говядины и баранины. Но практика показывает, что ничуть не хуже он получается и на курице. При этом вариаций, как заправлять бульон, можно насчитать как минимум десяток. В зависимости от своих предпочтений можно добавлять специи, красный перец, регулировать количество чеснока.

Но и диетическое харчо тоже отлично разнообразит ваш стол. Для этого нужно взять филе без кожицы и жира, отварить и добавить любимые овощи. Если вы планируете скорректировать лишний вес, то можно обойтись без картофеля или риса, разнообразив бульон морковью и луком, сельдереем и петрушкой. Не стоит отказываться и от томатов, именно они дают бульону тот самый вкус и аромат, за который его так любят. Харчо на курице любят даже дети. Оно получается не слишком жирным, поэтому его можно без опасений вводить в их рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.