Птица кукушка - удивительное создание природы

Птица кукушка хорошо известна каждому с детства, хотя мало кто может сказать, что видел ее. Название свое она получила благодаря издаваемым звукам «ку-ку». Болгары именуют ее «куковица», немцы – «кукук», чехи – «кукачка», французы – «ку-ку», румыны – «кук», итальянцы – «куколо», испанцы – «куко», а турки – «гугук».

Множество легенд связано с этой птицей. По одной из самых распространенных, женщина стала причиной гибели своего мужа, за что была наказана. Бог обратил ее в птицу, у которой не могло быть семьи. Жизнь птицы кукушки очень необычна, и от этого родились все поверья. Мало того, что птица не высиживает и не выкармливает потомство, так еще и кукушата избавляются от птенцов «приемных родителей». В науке такое поведение было названо гнездовым паразитизмом.

птица кукушка

Птица кукушка очень осторожна. Она присматривает нужное гнездо, подбирает момент и быстро откладывает яйцо в открытое гнездо. Если гнездо располагается в дупле, то она поступает по-другому. Яйцо птица несет где-нибудь поблизости на земле, а затем в клюве переносит его в дуплянку.

Существует и другая версия о том, каким образом кукушки подкладывают свои яйца в чужие гнезда. Действует она весьма нахально. По окраске и размерам схожа с ястребом птица кукушка. Фото ее хорошо это демонстрирует. Пролетая низко над гнездом, она спугивает птичек, заставляя их спрятаться в кустах, а в это время откладывает яйцо. Поразительно, но самец, привлекая внимание хозяев гнезда к себе, содействует ей.

Отложив по одному яйцу в несколько гнезд (а у кукушки яиц может быть до 25), она «с чистой совестью» отправляется на зимовку, как правило, в Южную Африку. Взрослые особи улетают очень рано, где-то в июле, а молодые – гораздо позже.

птица кукушка фото

Кукушонок вылупляется раньше своих собратьев. 1-2-х дней ему достаточно, чтобы освоиться. Он еще слепой (глаза открываются лишь на пятый день), голый, но сильный. Весит он 3 грамма, а поднять может 6 грамм. Инстинкт выбрасывания у него уже проснулся, поэтому кукушонок выпихивает все, к чему прикоснется голой спинкой, на которой даже имеется специальная площадочка. Помогая себе неоперившимися крылышками, он выталкивает яйца приемных родителей.

Инстинкт действует дня 3-4, затем угасает. Если за это время он не выбросит своих конкурентов, они все равно обречены, так как еды им не видать, кукушонок все принесенное будет перехватывать. А «приемные родители»  не замечают перемен в гнезде и кормят подкидыша с удивительным усердием.

Истинная причина такого поведения стала известна не так давно. Оказывается, желтый цвет рта кукушонка и ярко-красный тон глотки является мощным сигналом, заставляющим не только «приемных родителей», но и других птиц, летящих с едой к своим птенцам, кормить именно его. При этом никто не принимает во внимание огромные размеры птенца. Кукушонок становится самостоятельным только через 1,5 месяца после вылета из гнезда.

жизнь птицы кукушки

Птица кукушка подкладывает яйца, как правило, в гнезда более мелких птах. Каждая специализируется на определенном виде – мухоловках, горихвостках, малиновках, пеночках и других. Удивительно, но и яйца она несет похожие по цвету и размеру на те, которые откладывает «приемная мать». Птица кукушка весит около 110 грамм, ее яйцо должно было бы иметь массу граммов 15, однако оно весит примерно 3 грамма, то есть такое же, как у птички, весящей 10-12 грамм.

Птица кукушка подкладывает яйца не от отсутствия материнского инстинкта, а скорее наоборот, заботясь о птенцах, ведь они хотят есть постоянно, поэтому выкормить их непросто. Погубив столько птенцов разных видов птиц, кукушка искупает всю свою вину. Одна взрослая особь за час способна съесть до 100 гусениц, включая «волосатых», которых другие птицы игнорируют. Причем с такой интенсивностью она может «работать» достаточно долго. А если в лесу появляется много вредителей, то птица будет «работать» без перерыва, пока не уничтожит всех. Более того, на «пир» слетаются кукушки со всей округи. Получается, что одна птица кукушка может уничтожить намного больше вредящих насекомых, чем съели бы все погубленные кукушонком птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.