Препарат "Канефрон": инструкция по применению, курс лечения, аналоги, отзывы

"Канефрон" – лекарственное средство на растительной основе, в нем содержатся измельченные травы. Эффективен против разного рода инфекций и воспалений в мочевом пузыре и почках. Применяется для профилактики мочекаменной болезни. Препарат хорошо переносится организмом, в ряде случаев возможны аллергические реакции.

Описание препарата

Комбинированный фитопрепарат "Канефрон" производится немецкой фармацевтической компанией «Бионорика» с 30-х годов. На отечественный рынок фармацевтики лекарство вошло сравнительно недавно. Но уже успело зарекомендовать себя в лечении заболеваний мочеполовой системы.

Канефрон драже

Для тех, кому важно отсутствие синтетических компонентов в составе лекарств, "Канефрон" - лучший вариант. Травы, составляющие основу препарата, обладают большим количеством полезных веществ, оказывающих противовоспалительный, противоспазмалический и мочегонный эффект.

Лекарство назначают для всех категорий пациентов, поскольку исследования доказали его высокую эффективность наряду с абсолютной безопасностью. Своевременный прием "Канефрона" повышает шансы на выздоровление без применения антибиотиков и других тяжелых препаратов.

Состав и форма выпуска

В инструкции по применению лекарства "Канефрон" указано, что препарат выпускается в двух формах:

  1. Драже – круглые, двояковыпуклые, с гладкой поверхностью, оранжевого цвета. Расфасованы в контурные ячейки по 20 шт. В картонной пачке по три ячейки.
  2. Раствор – прозрачный, слегка мутноватый, желто-коричневого цвета. Имеет характерный травяной аромат. Расфасован в 100 мл флаконы с капельным дозатором. В процессе хранения допускается выпадение небольшого осадка, что никак не влияет на терапевтическую эффективность лекарства.

Активные компоненты, вне зависимости от формы выпуска:

  • розмарин;
  • тысячелистник;
  • корень любистика.

Одна таблетка содержит 18 мг каждого из действующих компонентов, а раствор – по 0,6 г на 100 мл. Последний основан на водно-спиртовых экстрактах, поэтому содержание этанола в нем колеблется в пределах 16-19 %. Это отчасти ускоряет процесс его усвоения, но при этом накладывает ряд ограничений.

В инструкции по применению "Канефрона" указывается, что лекарство также содержит вспомогательные компоненты. Драже содержит кукурузный крахмал, диоксид кремния, повидон, моногидрат лактозы и компоненты оболочки, а раствор – очищенную воду.

Действие лекарства

Курсовое лечение препаратом положительно сказывается на организме при наличии урологических заболеваний. Отсутствие синтетических составляющих снижает риск побочных эффектов. Растительные компоненты содержат биологически активные вещества, оказывающие губительное воздействие на патогенную микрофлору:

  1. Содержащиеся в препарате эфирные масла оказывают мочегонный эффект. Они расширяют сосуды почек, улучшают кровоснабжение их эпителия, подавляют процесс всасывания воды и уратов, способствуя тем самым выведению лишней жидкости. Водно-солевой баланс при этом не меняется, поскольку калий по-прежнему остается в организме. Активное выдворение солей натрия является профилактикой мочекаменной болезни.
  2. Наличие экстракта розмарина обеспечивает сильный противовоспалительный эффект.
  3. Препарат снижает объем выводимого с мочой белка при почечных заболеваниях.
  4. Флавоноиды и эфирное масло розмарина расслабляют гладкую мускулатуру, оказывая спазмолитическое действие.
  5. Лекарственное средство оказывает противобактериальный эффект, препятствуя росту и размножению болезнетворных микроорганизмов. При чем "Канефрон" эффективен даже против бактерий, толерантных к большинству антибиотиков. Диуретический эффект способствует быстрому выдворению микробов из организма больного.

Показания

В соответствии с инструкцией по применению, "Канефрон" может быть назначен при наличии у пациента следующих проблем со здоровьем:

  • цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря);
  • пиелонефрит (воспаление почек);
  • гломерулонефрит (неинфекционное воспаление почек);
  • нефрит интерстициальный;
  • уретриты.
урологические заболевания

Эффективность данного препарата доказана лабораторными исследованиями. Эфирные масла, входящие в состав, обеспечивают мочегонный эффект, расширяют сосуды в мочевыделительной системе, выводят из организма лишнюю жидкость, не нарушая водно-солевой баланс. Благодаря данным свойствам лекарственное средство часто используется для профилактики образования камней в почках.

Важно! При острой фазе воспалительного процесса, вызванной бактериальной флорой, "Канефрон" применяется только в комплексе с базисной антибиотикотерапией.

"Канефрон" при пиелонефрите

Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии, при котором происходит нарушение оттока мочи и увеличение количества белка в органах, что провоцирует тошноту.

Заболевание сопровождается почечными коликами. Если вовремя не лечить патологию, почка перестанет выполнять свои функции, циркуляция мочи нарушится, вследствие чего микроорганизмы начнут размножаться быстрее, что приведет к скорой гибели органа.

Активные вещества в составе "Канефрона" способны улучшить циркуляцию мочи, расширить сосуды в почке, уменьшить спазмы и воспаления, подавить дальнейшее размножение микробов. Препарат лучше использовать в комплексе с другими медикаментами. Курс лечения зависит от тяжести болезни (минимум пять недель).

"Канефрон" при цистите

Цистит – довольно распространенное явление, сопровождающееся выраженными и неприятными симптомами: острой болью при мочеиспускании, частыми позывами к опорожнению мочеточника, а также тянущей болью в нижней части живота. Эффективность "Канефрона" при лечении данной патологии доказана. Если болезнь носит хронический характер, то можно обойтись и без вспомогательной лекарственной терапии. Медики утверждают, что регулярный курсовой прием "Канефрона" минимизирует риски развития рецидивов. Доза и курс лечения определяются специалистом в индивидуальном порядке.

Канефрон при цистите

Когда принимать – до приема пищи или после

В инструкции по применению "Канефрона" не четких указаний по поводу того, в какое время лучше принимать лекарство. Также нет сведение о влиянии съеденной пищи на фармакокинетические характеристики препарата. Поэтому пациент вправе принимать лекарство в удобное для него время. Конечно, лучше, чтобы препарат поступал в организм примерно в одно и то же время.

Как принимать взрослым

Таблетки необходимо глотать целиком, запивая достаточным количеством воды. В инструкции по применению "Канефрона" взрослыми пациентами указано, что суточная доза составляет шесть драже, разделенных на три приема.

Капли перед применением можно развести в одной ст. л. воды либо принять в чистом виде, при желании запив жидкостью. Разовая дозировка для взрослых составляет 50 капель. Дневная норма – три таких приема через равные промежутки времени. В инструкции по применению "Канефрона" в каплях указано, что продолжительность лечения зависит от тяжести состояния и индивидуальных особенностей течения болезни. Даже если симптомы угасли, не стоит отменять прием препарата еще в течение двух недель.

Как принимать детям

Инструкция по применению "Канефрона" для детей не предоставляет каких-либо возрастных ограничений, и это несмотря на то, что капли содержат этанол. Именно эту лекарственную форму часто назначают маленьким пациентам. Раствор позволяет произвести более точную дозировку. Если ребенок уже в состоянии сам проглотить таблетку, то выбор лекарственной формы осуществляется по усмотрению врача и родителей.

В соответствии с инструкцией по применению "Канефрона", капли детям перед применением разводят водой, чтобы убрать горечь. Грудничкам до года назначают по 10 капель три раза в день, малышам дошкольного возраста – по 15, детям постарше – по 25 капель за прием.

Лекарство в форме таблеток назначают детям не ранее школьного возраста. Дозировка при этом составляет 50 % от взрослой, то есть три таблетки в день: по одной на каждый из трех приемов.

Важно! "Канефрон" обладает мочегонным действием, поэтому на время курсового лечения необходимо обеспечить ребенка достаточным количеством жидкости.

Курс лечения

При отсутствии противопоказания и аллергии, принимать лекарство можно в течении шести месяцев, делая недельные перерывы между лечебными курсами продолжительностью в один месяц. В профилактических целях препарат используют несколько месяцев подряд. Иногда продолжительность лечения может достигать 5-6 лет.

прием лекарств

Побочные эффекты

Инструкция по применению "Канефрона" и отзывы многочисленных пациентов говорят о том, что препарат хорошо переносится организмом. В редких случаях возможны побочные реакции у людей, склонных к аллергии:

  • кожный зуд;
  • высыпания;
  • покраснение кожных покровов;
  • крапивница.

Еще реже наблюдаются:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • кровь в моче;
  • нарушение процесса мочеиспускания;
  • расстройство желудка.

Важно! При появлении тревожных симптомов (задержка урины, кровь в моче и т. д.) необходимо тут же прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Инструкция по применению "Канефрона" запрещает использовать препарат при:

  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • возрасте до года (капли) либо до 6 лет (таблетки);
  • отеках, вызванных патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • алкогольной зависимости (при приеме раствора).

Не рекомендуется принимать таблетки при:

  • недостаточности лактазы;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • непереносимости лактозы;
  • непереносимости фруктозы;
  • дефиците сахаразы либо изомальтазы.

Инструкция по применению "Канефрона" не рекомендует капли, содержащие спирт, людям с заболеванием печени, головного мозга, черепно-мозговыми травмами, а также детям (лечение вправе назначать только врач).

Инструкция по применению "Канефрона" при беременности

Благодаря тому, что состав препарата растительного происхождения и не содержит токсических компонентов, его без опаски применяют в период «интересного» положения и грудного вскармливания. В это время у женщин часто наблюдаются проблемы в мочевыводящей системе из-за ослабления иммунитета, гормональных изменений и нарастающего давления в брюшной полости.

Канефрон при беременности

В инструкции по применению "Канефрона" в таблетках при беременности говорится, что дозировка не отличается от стандартной, назначаемой взрослым пациентам – 50 капель три раза в день либо две таблетки с такой же периодичностью. При курсовом лечении в период лактации отмены грудного вскармливания не требуется.

Лекарственная совместимость

"Канефрон" успешно сочетается с другими медикаментами. По этой причине врачи назначают препарат в составе комплексной лекарственной терапии. Тем более, что большинство урологических заболеваний вызывается возбудителями бактериальных инфекций, против которых одной гомеопатии недостаточно.

"Канефрон" (особенно в форме капель) нельзя совмещать с приемом алкоголя. Спиртосодержащие напитки сильно нагружают почки, что значительно снижает эффективность препарата, а порой и вовсе сводит его действие к нулю.

Дополнительные рекомендации

Согласно инструкции по применению "Канефрона", курс лечения следует проводить с учетом следующих рекомендаций:

  • пить как можно больше жидкости;
  • встряхивать флакон с раствором перед применением;
  • с осторожностью принимать раствор в дневное время, если работа требует повышенного внимания и скорости реакций;
  • придерживаться дозировки и длительности приема, рекомендованных специалистом.

Передозировка

За все время применения препарата не было зарегистрировано ни одного случая передозировки и интоксикации. Специфический антидот отсутствует. В случае чрезмерного превышения дозы, пострадавшему должна быть оказана терапия, направленная на устранение признаков интоксикации и поддержание функций внутренних органов.

урологические проблемы

Аналоги

Мы разобрали инструкцию по применению "Канефрона Н". Аналоги препарата содержат натуральные компоненты и практически лишены побочных действий. Они различны по составу, поэтому некоторые эффективны при одних заболеваниях, вторые – при других. Аналоги выпускаются в виде капель, драже и даже паст. Имеют разную стоимость и рекомендуемую производителем длительность курсового лечения.

"Канефрон" эффективен против заболеваний мочеполовой системы, однако в ряде случаев врачи рекомендуют другие препараты со схожим терапевтическим эффектом:

  1. "Цистон" – лекарство с аналогичным действием и натуральным составом. Имеет короткий перечень побочных эффектов и противопоказаний. Способствует выведению фосфатных камней из почек.
  2. "Фурагин" – препарат с выраженным противомикробным и противовоспалительным эффектом. Содержит в своем составе синтетические компоненты. Имеет массу противопоказаний и побочных эффектов. Хорошо справляется с нагноениями на коже, появляющимися в результате инфекционных заболеваний. Противопоказан беременным женщинам.
  3. "Фитолизин" – натуральные лекарственный препарат. Не содержит розмарин, поэтому подходит пациентам с индивидуальной непереносимостью и повышенной чувствительностью к данному компоненту.

Решать, какой препарат назначать в том или ином случае, должен врач. Опираться на отзывы знакомых и цены нельзя, можно усугубить ситуацию и лечиться придется дольше.

Отзывы

Итак, мы детально изучили инструкцию по применению "Канефрона". Отзывы о препарате интересуют многих. Благодаря полезным свойствам и качествам, медикамент завоевывает все большую популярность. Подавляющее число пациентов положительно отзываются о нем, поскольку препарат обладает высокой эффективностью и оказывает мягкое действие.

Те, кто прошел лечение "Канефроном", остались довольны результатами. В отзывах говорится об отсутствии побочных эффектов. Многие довольны тем, что препарат можно принимать в период беременности и лактации, а также применять в отношении грудничков, не боясь за последствия.

В редких случаях люди жалуются на то, что их ожидания в отношении "Канефрона" не оправдались. Еще реже встречаются отзывы, когда прием препарата вызвал аллергическую реакцию.

камни в почках

Условия хранения

Лекарство продается в аптеках без рецепта. В соответствии с инструкцией по применению, драже "Канефрон" следует хранить в сухом и недосягаемом для детей месте при температуре не более +20 ⁰С. Срок годности препарата – 4 года с даты производства. Вскрытый флакон желательно использовать в течении шести месяцев. Просроченный продукт нельзя принимать внутрь.

Несмотря на то, что таблетки и капли можно купить без рецепта врача, заниматься самолечением нельзя. Поскольку только специалист может поставить верный диагноз и подобрать оптимальную схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогает предотвратить приступ цистита. Как только ощущаю первые подозрительные признаки - сразу начинаю пить.
Копировать ссылку
0
А как часто нужно повторять профилактический курс при хроническом пиелонефрите?
Копировать ссылку
0
по назначению врача пропила курс, очень помогло, шел песок вот и началось воспаление. облегчение уже после недели началось.
Копировать ссылку
0
пока нет комментариев полечимся напишем добро .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.