Когда появляется вирус в компе и как его убрать?

Одной из основных причин некорректной работы персонального компьютера может быть вирус в компе. Возможных способов инфицирования существует множество. Аналогичная ситуация и с вредоносными программами, количество которых ежедневно растет в геометрической прогрессии. Не всегда антивирусные базы оперативно обновляются, и это может привести к негативным последствиям. В результате ваш персональный компьютер может быть поражен вредоносным ПО, предсказать действие которого практически невозможно.

Признаки

Вирус в компе
Основной признак того, что вирус в компе есть – это появление каких-то отклонений в работе. Это может быть и появление окон, которые не вызывались пользователем, и заметное снижение производительности, и попытки несанкционированного выхода в сеть, и непонятный запуск приложений в теневом режиме. Это далеко не полный перечень признаков, которые могут говорить о появлении вредоносной программы на системном блоке. При малейшем подозрении на то, что такое ПО есть на ПК, нужно в срочном порядке предпринять комплекс мер, который позволит диагностировать причину эти неполадок.

Firewall

Опытные пользователи рекомендуют устанавливать сетевой экран, название которого по-английски звучит как Firewall. Он позволяет блокировать попытку несанкционированного доступа к вашей информации. Косвенно это позволит нейтрализовать вирус, который мог бы сюда попасть. В идеале эта программа должна заблокировать заражение ПК этим опасным ПО. В качестве примера можно привести стандартный брандмауэр Windows. Однако зачастую его возможностей недостаточно для того, чтобы вирус в компе не мог оказаться. Поэтому в большинстве случаев устанавливают специализированное программное обеспечение, которое отличается более высоким уровнем функциональности.

Как проверить комп на вирусы?

Антивирус

Также для обеспечения максимального уровня безопасности рекомендуется использовать антивирус. Его наличие позволяет воспрепятствовать заражению машины. Даже если вредоносное ПО оказалось на вашем системном блоке, антивирус позволит вылечить его. В большинстве случаев достаточно того, чтобы эта программа работала в активном режиме. С ее помощью можно решить проблему того, как очистить комп от вирусов. Для этого достаточно запустить принудительное сканирование компьютера на предмет наличия различного рода угроз. Это также позволит выполнить ликвидацию вредоносных программ.

Утилиты

Как очистить комп от вирусов?
Если антивирус отработал, а подозрения на вирус остались, можно прибегнуть к помощи специализированных утилит. Это один из способов того, как проверить комп на вирусы. Для этого достаточно скачать подобную программу из Интернета и запустить на компьютере. До скачивания рекомендуется проверить версию утилиты. Она должна быть самой последней, а антивирусная база – наиболее свежей. Эти два условия – залог успеха. Перед этим в обязательном порядке нужно отключить принудительно антивирус. Работа двух продуктов такого класса на устройстве может привести к непредсказуемым последствиям.

Заключение

Если были подозрения на вирус в компе, и после проведенных манипуляций не был получен желаемый результат, имеет смысл переустановить операционную систему (возможно, проблема именно в ней). Также возможен вариант, при котором имеет место аппаратная неисправность. В таком случае необходимо провести глубокую диагностику системного блока и попытаться выявить причину сбоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.