Садовые опрыскиватели: обзор, характеристики, выбор

В арсенале садоводов и дачников опрыскиватель занимает одно из главных мест как инструмент для ухода за растениями, кустарниками и деревьями. Данный распылитель используется на открытом грунте, в теплицах и сельскохозяйственных полях. И в каждом случае условия применения садового опрыскивателя диктуют свои требования к выбору конкретной модели.

Принципиальное устройство инструмента

Конструкции могут быть разными, но все они имеют три основных части – емкость для содержания полезной распыляемой смеси, элементы удержания и наконечники для выпуска струи. Что касается емкости, то она может быть представлена сосудистыми приспособлениями, объемными резервуарами и даже перевозимыми бачками. К содержимому подводится рычаг управления с наконечником. Пользователь совершает усилие, в результате которого происходит распыление активной смеси.

Принцип работы может быть разным – это зависит от перекачивающего механизма. Самые простые по конструкции ручные садовые опрыскиватели имеют подводку с тонким шлангом, через который жидкость перекачивается в пульверизатор и выпускается в виде мельчайших капель. Но даже в этой несложной системе предусматривается возможность регулировки режимов струи от сплошного до капельного распыления.

Особенности помповых моделей

Помповый садовый опрыскиватель

В семействе ручных распылителей без силовой поддержки такие модели можно рассматривать как наиболее развитые. Сам по себе помповый механизм – это насос, который работает благодаря ручному усилию. За счет нагнетаемого воздуха и повышающегося давления механические садовые опрыскиватели с помпой распыляют содержимое емкости через наконечник.

В отличие от обычных ручных моделей распылителей, которые тоже работают от физического усилия пользователя, в данном случае не требуется постоянное нажатие на рычаг или курок. Необходимо изначально выполнить подкачку в резервуаре через насос, после чего садовый опрыскиватель будет некоторое время работать автономно.

Ранцевые опрыскиватели

Ранцевый садовый опрыскиватель

Особенность данного инструмента заключается не в принципе работы, а в конструкционной организации взаимодействия оператора с механизмом распыления и сопутствующей оснасткой. Для удобства ношения резервуар обеспечивается наплечными ремнями. Сплющенная форма емкости сама по себе комфортна для такого способа переноски, что делает работу производительнее и эффективнее. Сам же механизм нагнетания и подачи жидкости может быть разным. Но поскольку ранцевый садовый опрыскиватель своей конструкцией делает внушительный задел производительности с расчетом на длительные сеансы эксплуатации, разработчики чаще обеспечивают такие модели силовыми установками. Впрочем, аппараты с двигателями заслуживают отдельного внимания.

Бензиновые и аккумуляторные опрыскиватели

Садовый опрыскиватель Макита

Большинство моделей на жидком топливе оснащаются обычным стартером с управлением за счет нажатия рукой. Следующий уровень представляет автоматизированный садовый опрыскиватель с мощным двухтактным двигателем. Для 4-часовой непрерывной работы достаточно оснащения установкой на 2,5 кВт. Расход рабочей смеси в данном случае составит порядка 5 л/мин, что в 10 раз превышает производительность механических опрыскивателей.

Есть у бензиновых моделей и существенные недостатки. Во-первых, такие аппараты имеют большой вес именно в силу тяжелого двигателя, а во-вторых, вредные выхлопы негативно сказываются на экологической обстановке в зоне распыления. Этих недостатков лишен аккумуляторный садовый опрыскиватель, питающие элементы которого обеспечивают работоспособность на протяжении 2 ч. Расход жидкости, впрочем, небольшой по сравнению с бензиновыми моделями и составляет лишь 0,3-0,5 л/мин. Зато облегченная конструкция позволяет добавлять объема резервуару.

Характеристики опрыскивателей

Ручной опрыскиватель

Объем бака будет отправной точкой в выборе любого садового распылителя. Начальный уровень представляют ручные модели с резервуарами на 1-2 л. Это компактные удобные устройства, с помощью которых можно одной рукой обрабатывать небольшие кустики и домашние цветы в горшках. Для ухода за плодовоовощными растениями в саду потребуется более производительный агрегат с емкостью до 10-15 л. Это может быть и помповый, и аккумуляторный садовый опрыскиватель с широкими возможностями регулировки параметров подачи химиката. Самые же объемные – ранцевые опрыскиватели с бензиновым двигателем. Такие модели снабжаются баками емкостью до 25 л.

Еще одна немаловажная характеристика – это материал конструкции аппарата. Как правило, садовые ручные опрыскиватели изготавливаются из высокопрочных пластиков, стойких к химически агрессивным веществам. Оптимальным решением будет ABS-пластик, который не подвергается разрушению в плотном контакте с кальцием, кремнием и магнием, а также противостоит прямым солнечным лучам и высоким температурам. От металлических устройств лучше отказываться сразу, поскольку они непрактичны и тяжеловесны.

Что еще учесть в выборе?

Телескопический садовый опрыскиватель

Помимо технических и эксплуатационных параметров важно оценить условия применения аппарата с точки зрения необходимости поддержки вспомогательными устройствами. Комплекты опрыскивателей можно дополнять разными аксессуарами, повышающими удобство и эффективность работы. Например, обычный ручной пульверизатор рекомендуется дооснащать шлангами и наконечниками разного формата с эргономичным рычагом управления. Для помповой модели будет не лишним предусмотреть удерживающую оснастку и штангу для распыления. К слову, для работы с деревьями оптимально подойдет телескопический садовый опрыскиватель, у которого шланг имеет выдвижную конструкцию длиной до 5-7 м. Специальные аксессуары рекомендуется докупать и пользователям аккумуляторных моделей. В этом случае может потребоваться зарядное устройство и дополнительная батарея, которая увеличит время работы опрыскивателя в два раза.

Заключение

Пластиковый садовый опрыскиватель

Многое в качестве опрыскивателей зависит и от производителя. Сами владельцы отмечают, что модели из начального звена от солидных брендов порой серьезно превосходят в качестве многофункциональные разработки от малоизвестных китайских фирм. Так, лучшие садовые опрыскиватели выпускают специализированные производители садового инвентаря наподобие Gardena, ECHO, Champion, Stihl и Solo. Достойные модели можно найти и в компаниях-универсалах, охватывающих разные сегменты профессиональной и бытовой техники. К таким относятся марки Bosch, Makita, Karcher и др. Разумеется, такая продукция и стоит недешево, поэтому будет не лишним заглянуть и в ассортимент более доступной по цене отечественной продукции. В этой нише внимания заслуживают опрыскиватели «Калибр», широкая модельная линейка «Жук», аппараты «Изумруд» и «Курс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.