Белая трясогузка - птичка, ломающая лед

Белая трясогузка – это обычная насекомоядная птичка, которую довольно легко опознать по ее элегантному внешнему виду: длинный, постоянно покачивающийся хвостик, черные макушка и шейка, а животик, лоб и щечки белые. Впрочем, окраска у этой птички немного варьируется в зависимости от места обитания.

Белая трясогузка ломает хвостиком лед

белая трясогузка

В старину эту птичку называли «синочкой» или «плиской». Ранней весной, увидев прилетевшую трясогузку, старики говаривали: «Синочка прилетела лед на реке разбивать». Они то ли в шутку, то ли всерьез считали, что эта птичка, бегая по льду, разбивает его своим покачивающимся хвостиком. Но как бы там не было, вскоре после прилета вестницы весны, начинается ледоход.

Где любит жить белая трясогузка

Излюбленные места обитания этой птички - берега озер, рек и ручейков. Немцы, например, называют ее за это «ручьевым бегунком». Для трясогузки главное, чтобы на берегах выбранных водоемов не было густых зарослей. Тогда можно без помех передвигаться по отмели. А если неподалеку есть еще и человеческое жилище, то для нашей птички – это просто подарок судьбы. Ведь у человека, которого трясогузка совсем не опасается, всегда найдется много укромных местечек, где можно построить гнездо. Между прочим, по вариантам расположения своих гнезд белая трясогузка, фото которой здесь размещено, не имеет себе равных. Ее сооружения можно найти и в почтовом ящике, и в поленнице дров, и в дупле дерева, и в заброшенном комбайне, и даже в печной трубе.

Гнездо трясогузки

белая трясогузка фото

Из-за разнообразия мест, где строится гнездо, также разнообразен и строительный материал, применяемый для него. Где-нибудь в ямке, на земле гнездо выстлано тонкими травинками и листочками, а на берегах рек, в кирпичной кладке или трубе – оно сделано из растрепанных стеблей и размочаленных листьев, выстланных шерстяными волокнами. Но в любом случае – это мелкая чаша, утепленная шерстью животных и конским волосом. Туда самочка отложит 6 маленьких яиц, покрытых бледными пятнышками. Кстати, считается, что если в вашем доме поселилась трясогузка, это принесет удачу.

Как кормится белая трясогузка

трясогузка белая

Чтобы раздобыть себе пропитание, трясогузка большую часть времени бегает по земле. Она передвигается семенящими шагами, как эквилибрист на канате, балансируя хвостиком и то и дело совершая выпады за мошкой. Но иногда может подняться за насекомым и на большую высоту. Наверное, поэтому трясогузки так любят ровные дорожки, плотный утоптанный грунт или мокрый песок.

Трясогузка белая – птичка смелая

Трясогузка обладает веселым неугомонным характером. Самец с отчаянной смелостью защищает место гнездовья. Кроме того, завидев хищника, птички собираются в стайку и с громкими криками начинают преследовать его, попутно предупреждая всех вокруг об опасности. И часто подобное поведение трясогузок заставляет хищника отказаться от охоты. А к своим птенцам они проявляют огромное внимание и заботу. Так, известно, что пара трясогузок, построивших гнездо на баркасе, не покинула вылупившихся птенцов и продолжала их выкармливать во время плаванья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.