Фурацилин при беременности: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Беременная женщина стремится снизить употребление лекарственных средств и химии на время вынашивания плода. Однако от простудных и иных заболеваний застраховаться сложно. Если народными средствами справиться не получается, то приходится прибегать к противомикробным препаратам. Важно тщательно разобраться, насколько они безопасны для будущей мамы и ее ребенка. В рамках статьи внимательно рассмотрим пользу и вред фурацилина при беременности.

Особенности противомикробного препарата

Фурацилин известен давно как эффективное противомикробное средство. Препарат имеет ряд преимуществ над другими лекарствами (антибиотиками):

  1. Эффективность. Устойчивость микробов к фурацилину практически не вырабатывается.
  2. Универсальность. Сфера применения лекарственного средства разнообразна, используется, например, как для внешней обработки ран, так и для полосканий горла или средство против насморка.
  3. Минимальное системное действие. Препарат практически не всасывается в кровь, а в случае проглатывания внутрь не требует никаких экстренных действий.
рекомендация врача

Вряд ли фурацилин можно назвать спасением от любого недуга, но уровень соотношения цены, качества и эффективности впечатляет. Средство доступно для покупки практически в любой аптеке, и станет палочкой-выручалочкой для женщины в прекрасном положении.

Как используется фурацилин во время во время вынашивания малыша?

Фурацилин при беременности применяется исключительно наружно, что также не допускает его проникновения в кровь. В среднем каждая женщина за период вынашивания ребенка болеет простудным заболеванием хотя бы один раз. В такой момент важно правильно подобрать средство для лечения, чтобы минимизировать негативное воздействие на здоровье матери.

болезнь во время беременности

Чаще всего назначается в качестве полоскания для горла. Препарат эффективно борется с болезнетворными бактериями, служит отличным средством против ангины. Полоскание фурацилином при беременности не наносит никакого вреда ни малышу, ни будущей маме. Повторять процедуру можно неограниченное число раз для ускорения положительного эффекта.

Помимо полоскания, разрешается промывать нос раствором Фурацилина. Во время беременности рекомендуется делать это не более трех раз в день.

Если использовать средство в комплексе с народными рецептами, то избавиться от неприятного инфекционного заболевания можно в кратчайшие сроки.

Важной особенностью является и то, что при беременности полоскать фурацилином горло или закапывать его в нос, можно в любом триместре, даже на ранних неделях.

Возможные противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, фурацилин имеет собственные ограничения в применении. Список невелик, но знать его необходимо.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • наличие индивидуальной непереносимости организма;
  • развитие аллергической реакции;
  • возникновение нежелательных кровотечений.

Клинических испытаний фурацилина на женщинах во время беременности не проводилось, поэтому точных данных о возможном негативном влиянии не зафиксировано. В любом случае, прежде чем приступать к самолечению, лучше обратиться к врачу за консультацией и рекомендациями.

Среди побочных действий выделяют расстройство пищеварения. В редких случаях может наблюдаться тошнота или диарея. При прекращении использования лекарства организм быстро приходит в норму.

Специалисты сходятся в едином мнении, что фурацилин при беременности можно использовать, особенно в случаях, когда требуется быстрое противомикробное действие.

Инструкция по применению

инструкция по применению

При отсутствии противопоказаний полоскание горла фурацилином при беременности применяется по определенной схеме:

  1. На стандартный стакан воды (200 мл) взять одну таблетку.
  2. Растолочь лекарство до порошкообразного состояния и высыпать в воду.
  3. Раствор тщательно размешать и процедить, чтобы твердые частицы не попали на воспаленную слизистую горла.
  4. Лучше всего каждый раз перед процедурой готовить свежий раствор.
  5. Для подготовки горла важно сначала прополоскать его раствором соды или просто теплой водой.
  6. Процедуру с фурацилином проводить в течение нескольких минут (желательно около 5).
  7. Рекомендуется полоскать не только горло, но и полость рта.

Повторяют процедуру до пяти раз в день, если иное не рекомендовано лечащим врачом. Фурацилин при беременности может стать незаменимым средством для предотвращения развития бактерий.

Аналоги фурацилина

Если у женщины все же обнаружены противопоказания к применению или же сильно тревожат побочные эффекты, то существует возможность подобрать альтернативу.

врач подбирает лечение

Среди доступных лекарственных средств аналогов фурацилину не существует, но принято выделять средства, близкие по своему действию:

  • «Мирамистин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Акутол».

Применяются только после консультации, но врачи могут склоняться к применению полоскания травами, на которые у женщины отсутствует аллергия.

Альтернативные методы

альтернативное полоскание

Среди средств, которые можно отнести к народным, принято использовать:

  • полоскание раствором морской соли;
  • полоскание раствором пищевой соды;
  • отвары ромашки целебной, календулы или листьев эвкалипта.

Женщина должна помнить, что использование растительных средств во время беременности может привести к неожиданным реакциям организма. Этот вопрос важно обсудить со специалистом, чтобы подобрать оптимальное решение.

Отзывы от женщин

Применение фурацилина при беременности имеет долгую историю. И, несмотря на отсутствие клинических испытаний, женщины чаще всего положительно комментируют его эффект.

Беременность – непростой и волнительный период, и очень важно иметь под рукой средство, проверенное временем, способное быстро избавить организм от пагубного воздействия микробов.

Отмечается, что уже на третий день применения препарата состояние женщины значительно улучшается и болезнь отступает. Экстренная поддержка организма благотворно сказывается на здоровье матери и будущего ребенка, а в комплексе с необходимыми витаминами позволит быстро восстановиться после заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.