Слезотечение. Причины и лечение

Для чего человеку слезы? Может быть, мы прекрасно обойдемся без них? Эта мысль иногда приходит в голову, особенно, когда начинает беспокоить слезотечение. Причины его различны. Но сначала немного о том, как слезы образуются.

Вверху, у наружного края глаза, находится слезная железа, которая вырабатывает жидкость. Слезы выполняет защитную функцию. Они предохраняют глаз от инфекции, с их помощью удаляются мелкие соринки. Они увлажняют глазное яблоко, защищают глаза от ветра, холода, яркого солнца. Но иногда избыточное образование их вызывает слезотечение. Глаз защищает себя таким образом. Например, на ветру, на морозе, в помещении, где в воздухе много дыма или раздражающих химических веществ.

Слезы в повышенном количестве вырабатываются при конъюнктивитах – воспалении конъюнктивы, или кератитах – воспалении роговой оболочки глаза. Есть и другие факторы, вызывающие слезотечение. Причины могут заключаться в неправильном ношении контактных линз, инородных телах, попавших в глаз, в ожогах ультрафиолетовыми лучами, попадании в глаза каких-то химических веществ, например, туши или крема. Иногда в слезотечении виновата повышенная функция слезных желез.

Другая группа причин ‑ все, что нарушает нормальный отток слез. Для удаления избытка слезной жидкости существуют слезный мешочек и пути, по которым она стекает в носовые ходы. Нарушать отток могут травмы, воспаления, камни слезоносового канала, отечность слизистой носа при рините. У маленьких детей тоже часто бывает слезотечение. Причины его обычно состоят в анатомических особенностях маленьких детей. Но иногда оно бывает связано с дакриостенозом – слизистой пробкой, не успевшей рассосаться после рождения.

У пожилых людей изменяется с возрастом расположение слезных точек – отверстий слезоносового канала. Это происходит из-за нарушения упругости кожи век. На ветру или на холоде начинается слезотечение. В этом случае надо обратиться к офтальмологу. Если нарушены проходимости слезных путей, поможет только устранение препятствий оттоку жидкости. Иногда помогает массажирование слезного мешка. Если оно не дало эффекта, небольшое оперативное вмешательство или промывание слезных путей восстановят правильный отток по ним.

Однако есть и более серьезные причины этого неприятного явления. К ним относятся дакриоцистит и травмы путей, по которым происходит отток слезной жидкости. Травмы носовой перегородки, если они сопровождались ее искривлением, тоже могут вызвать слезотечение. Причины эти можно устранить только в условиях офтальмологического стационара. Поэтому обращение к офтальмологу тут необходимо.

У людей после 50 лет слезотечение может развиваться из-за нарушения, которое называют синдромом сухого глаза. Глаза начинают слезиться на свету, при ветре, иногда даже без видимой причины. Это связано с тем, что в силу возрастных изменений нарушается защитная функция слезной пленки. Помочь здесь может медикаментозное лечение слезотечения с помощью замещающих капель (видисик, офтагель, офтолик) и другие. Но в любом случае надо прежде проконсультироваться у офтальмолога, который должен уточнить диагноз.

Как справиться с проблемой, в каждом конкретном случае, должен решать врач. В первую очередь исключаются инфекционные и воспалительные заболевания глаз, проблемы, связанные с ношением линз, травмы и воздействия химических веществ. Если слезотечение носит сезонный характер, вероятно, оно возникает как аллергическая реакция на пыльцу растений. Здесь поможет консультация аллерголога.

В любом случае со слезотечением надо бороться. Не миритесь с ним даже в очень пожилом возрасте. Доброго вам здоровья и отличного зрения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.