ВАЗ 21015 – народный автомобиль в новой обертке

Удивительно, но работу над рестайлинговой версией конструкторы АвтоВАЗа начали еще 20 лет назад, когда поставлена была цель изменить дизайн 99-й модели.

Ваз 21015
Были рассмотрены различные версии, после чего принято решение убрать устаревшие бамперы, заменив их новыми – с закругленными углами. ВАЗ 21015 получил молдинги-пороги, которые «вливались» в края крыльев, а также еще более заостренный и длинный передок. Дополнило образ небольшое оригинальное антикрыло на крышке багажника.

Новый облик присвоили не только пятнадцатой модели. Первопроходцами в новой версии выступили одноклассники по проекту «Спутник-2» - хэтчбеки 13 и 14 модели (рестайлинговые версии ВАЗ 2108 и ВАЗ 2109 соответственно), после чего уже увидел свет анонсированный ВАЗ 21015 и последующие его модификации. Начало серийного производства нового седана запланировано было на 1994 год, однако страна переживала далеко не лучшие экономические времена, поэтому работа над незаконченным проектом «Самара-2» периодически приостанавливалась из-за отсутствия финансирования. Практически все средства и силы уходили на доводочные работы по принципиально новому авто («десятке») и о новых «Спутниках» понемногу начали забывать. В конце концов на разработку ВАЗ 21015 ушло более двух лет, и в 1996 году ее мелкими сериями поставили в производство, а еще по истечении 5 лет на заводском конвейере началась полноценная сборка авто.

Тюнинг ваз 21015

По сравнению с «девяносто девятой» ВАЗ 21015 стал немного длиннее. В значительной мере изменился экстерьер автомобиля, практически полностью обновлен салон, в свою очередь крыша, двери и боковины остались прежними. Такой тюнинг ВАЗ 21015 добавил автомобилю некоторые характерные особенности, а именно: новую форму капота и передних крыльев, оригинальные передние фары, стильные задние фонари с интересной декоративной вставкой, бамперы цвета кузова, спойлер багажника с вмонтированным дополнительным «стопом», молдинги дверей и оригинальные обтекатели порогов, обновленную крышку багажника и новую светотехнику.

Существует мнение, что отдельные конструкторские решения позаимствованы были у уже упомянутой «десятки», например, аналогичные точки для фиксации ремней безопасности, наконец, рулевая колонка с регулировками, а также приборная панель. Что касается экстерьера, то здесь, проводя аналогию с десятым седаном, можно говорить о расположенном на бампере номерном знаке.

Ваз 21015 цена
Что касается стоимости ВАЗ 21015, цена на новый автомобиль находится в пределах 10 тысяч долларов.

В качестве силовых агрегатов на седан устанавливают один из двух бензиновых двигателей – 1.5 и 1.6 литров. На заре конвейерного выпуска ВАЗ 21015 автомобиль оснащался сугубо карбюраторным двигателем, однако начиная с 2001 года его заменил мотор с распределенным впрыском топлива. С целью увеличения срока его службы и снижения уровня шумов на холостом ходу разработчиками предусмотрен был модернизированный ведомый диск сцепления. Автомобиль оснащается простой бортовой системой, индикация которой предупредит водителя о незакрытой двери, максимальном износе колодок тормозов, уровне масла, непристегнутых ремнях безопасности и ключе, оставленном в зажигании. Новый седан доступен в стандартной, улучшенной и люксовой комплектациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.