Появление фитофтор на помидоре: способы борьбы

Всем дачникам хорошо известно такое распространенное заболевание, как фитофтороза. Особенно часто этой инфекцией поражаются томаты и картофель. Споры фитофтор могут разноситься в огромном количестве ветром и дождем. Как же правильно ухаживать за растениями, чтобы избежать потери урожая?

фитофтор на помидоре
Споры фитофтор на помидоре появляются чаще всего в том случае, если он выращивается в непосредственной близости от картофеля либо несколько лет на одном и том же месте. Эти две ошибки часто совершают начинающие огородники. Следует помнить, что томаты на одной и той же грядке можно выращивать только с периодичностью в 4-5 лет. Нельзя культивировать их в течение этого времени и после других пасленовых, а также, разумеется, картофеля.

Еще одно важное правило, которое нужно соблюдать для предотвращения появления фитофтор на помидоре, – обязательная перекопка почвы на грядках после окончания вегетационного периода и уничтожение ботвы путем сжигания. Кроме того, весной необходимо проводить правильную подготовку семян к посеву. Их в обязательном порядке нужно замачивать в однопроцентном растворе марганцовки на полчаса. Посев при этом производится после их просушки до сыпучего состояния.

Для того чтобы избежать появления фитофтор на помидоре, необходимо обратить особое внимание на возраст рассады. Переносить ее в грунт лучше всего примерно через 60 дней после прорастания. Хорошо будет также использовать для культивирования ранние и среднеспелые сорта. Дело в том, что фитофтороза поражает томаты во второй половине лета.

борьба с фитофторой
Поэтому ранние сорта успевают вызреть быстрее, чем произойдет заражение.

Борьба с фитофторой заключается и в правильном уходе в течение всего вегетационного периода. Во-первых, нельзя допускать слишком сильного загущения томатов. Во-вторых, необходимо следить за сорняками. Они лишают растения части питательных веществ, зачастую закрывают их от солнца, и поэтому создают благоприятные условия для развития фитофторы. Особое внимание также стоит обратить на сбалансированность подкормок.

Появление фитофтор на помидоре может быть вызвано внесением слишком большого количества удобрений, содержащих азот, к примеру, навоза. Поэтому при подкормке томатов нужно обязательно соблюдать правила агротехники, предусмотренные в данном случае. Если говорить относительно коровяка, то его не должно быть в почве более 2-х кг на квадратный метр.

фитофтора на томатах
Это касаемо только бедных почв. На черноземных данный показатель нужно снизить вдвое. Эта болезнь также очень бурно начинает развиваться в сырую погоду.

Что же делать в том случае, если фитофтора на томатах все же появилась? Во-первых, следует снизить частоту поливов. Почва на грядках не должна сильно пересыхать, но застоя воды тоже быть не должно. Полив в солнечную погоду нужно проводить один раз в неделю, но обильный (с увлажнением на глубину примерно в 20 см). В сырую – прекратить вовсе.

Кроме того, стоит обработать томаты специально предназначенными для этого препаратами. Это может быть хлорокись меди или бордоская жидкость. В некоторых случаях помогает раствор поваренной соли (1 ст./10л). Иногда используют также йод (1 бут/10 л). Еще один способ – опрыскивание раствором настоя чеснока. Лучше всего для этой цели использовать его выломанные стрелки. В любом случае перед применением лечащего раствора необходимо тщательно осмотреть растения и срезать все зараженные листья и ветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.