Чем питаются муравьи в природе?

чем питаются муравьи
Самым многочисленным семейством насекомых в мире являются муравьи. Кроме того, немало и видов, на которые они подразделяются. В настоящее время насчитывается около 6 тысяч видов этого насекомого. Однако велика вероятность, что в мире далеко не все виды изучены. Относятся они к семейству Перепончатокрылые. Особенностью является наличие стебелька из одного или двух члеников, расположенного между брюшком и грудкой. Чем питаются муравьи? Как и практически все насекомые из перепончатокрылых, они питаются белковой и углеводной пищей. Белки предназначены для личинок и плодущих самок, а углеводы – для жизни взрослых особей.

Так чем питаются муравьи? В качестве белковой пищи используются разные насекомые, которые добываются рабочими особями. Также она берется из семян растений или грибов. Часть белков поедается взрослыми муравьями, так как самки кормятся выделениями слюнных желез рабочих насекомых. Так же питаются личинки. Иногда им достаются и кусочки насекомых, которых приносят рабочие самцы.

А чем питаются муравьи, чтобы получить углеводы? Источником данных веществ может выступать сахар на цветах, сок деревьев и прочее. Однако самое любимое лакомство, которое так обожают муравьи в природе, это тля. Насекомым выделяются млечные соки, которые и едят взрослые особи. Поэтому муравьи охраняют тлю, которая является вредным насекомым. Именно поэтому многие садоводы выводят муравьев со своих участков.

муравьи в природе

Стоит отметить, что, чем питаются муравьи, зависит и от их видов. Одним из самых распространенных являются молочные фермеры. Их отличительной особенностью является то, что они, как и люди, содержат домашних питомцев (тля, растительные вши), от которых собирают молоко. При этом муравьи охраняют свое стадо от нашествия других насекомых.

Также существует вид жнецов, которые питаются семенами растений, зерновыми культурами, сухими плодами и ягодами. Все это запасается в муравейнике на зиму. Данный вид насекомого встречается главным образом в степях.

Есть и такой вид муравьев, который используется их сородичами в определенных целях. Так, существуют муравьи-мельники, или жевалки. Их предназначение заключается в том, что они перемалывают различные семена, зерна и проч., приносимые другими видами насекомого. После того особи убиваются муравьями, которые устраняют лишних едоков.

муравьи тайная сила природы
Существуют муравьи, которые обрабатывают (возделывают) землю для произрастания грибов. Связано это с тем, что данный вид насекомого использует грибы в качестве своей пищи.

Есть ещё и муравьи-листорезы, которые собирают листы, уносят в свое жилище, где они скатываются в комочки. На поверхности таких шариков вырастают особые грибки, которыми питаются муравьи. А есть такие виды, которые хранят в себе запасы пищи, которой кормят других особей.

В целом, муравьи – тайная сила природы, которая до конца еще так и не изучена. Эти удивительные насекомые приносят как пользу, так и вред для природы. Но все же муравьи являются важным звеном в жизнедеятельности фауны и флоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.