В чем польза репчатого лука? Калорийность репчатого лука

Рацион любого питания всегда включает в себя различные приправы, придающие пикантность блюду. К ним относится и репчатый лук. При определении общей энергетической ценности употребляемого блюда обязательно следует учитывать и калорийность свежего, вареного или запеченного репчатого лука. Особенно это важно для тех, кто желает избавиться от избыточного веса.

Какова калорийность репчатого лука? В этом и многом другом попробуем разобраться в статье.

Общие сведения о луке

Репчатый лук – огородное растение семейства Луковых. Сегодня он является важнейшей овощной культурой, выращиваемой человеком. В русском языке этот овощ получил свое название благодаря форме луковицы, напоминающей репу. Лук – древнейшее растение. Оно выращивалось в Египте примерно 6 тысяч лет назад.

На сегодня значительная роль овощу отводится в кулинарии. Употреблять лук можно в сыром, сушеном, вареном и жареном виде. При консервировании он используется в качестве приправы. Также добавляют его в различные салаты, соусы, супы, рыбные и мясные блюда.

Прежде чем выясним калорийность лука репчатого, представим краткую информацию о происхождении этого овоща.

Родина, распространение

Родина этого овоща до сих пор не установлена. Но некоторые исследователи считают, что впервые это растение появилось в Средней Азии, в Азии (юго-запад) и в Средиземноморье. Именно оттуда лук переместился в Египет, далее в Грецию и многие другие страны. Сейчас он в диком виде встречается в Турции, в Афганистане и в Узбекистане.

Лук в дикой природе

Первыми вкус дикого лука прочувствовали охотники и пастухи Афганистана, Ирана и Туркмении. Произрастал он на горных лугах этих стран. Лук смог приспособиться к таким условиям, где мало влажности и неглубокий слой почвы. У этого овоща множество тонких корней, и от засухи луковица защищена плотно обтягивающими сухими чешуйками. Чем больше их, тем дольше может храниться овощ.

Состав

Зная о важности для организма человека, следует узнать не только о калорийности лука репчатого, но и о его составе. Он является богатым источником витамина С, витаминов группы В, масел эфирных и некоторых минералов: меди, марганца, кальция, цинка, кобальта, молибдена, фтора, йода, никеля и большого количества железа. Причем последний элемент организм может усваивать из сырого, жареного, тушеного и печеного лука. Особенно хорошим сочетанием в данном случае может быть лук с печенью.

Богат данный овощ и калием, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Сок зелени лука имеет большое количество каротина (провитамин А), биотина и фолиевой кислоты. Луковый сок богат углеводами, витаминами и эфирными маслами.

Разновидности репчатого лука

О полезных свойствах

Лук в высушенном виде включают в состав многих пряных смесей в качестве ингредиента. Поэтому многим интересно узнать о том, какая калорийность лука репчатого, какова его польза, и какими диетическими свойствами он обладает.

Ежедневное употребление половины луковицы помогает уменьшить уровень холестерина. А это служит профилактикой сердечных приступов. Благодаря луку снижается кровяное давление. Еще одна важная особенность – свойство растворять и разжижать сгустки крови, предотвращая образование тромбов.

Кроме антимикробных свойств, лук обладает антисептическим и мочегонным воздействием. В его состав входят фруктоолигосахариды, способствующие размножению в толстом кишечнике полезных бактерий и уменьшению риска возникновения в нем опухолей.

Жареный лук

Калорийность сырого репчатого лука

Количество белков, углеводов и жиров в свежем репчатом луке незначительное и имеет следующие значения (на 100 грамм продукта):

  • углеводы – 10,4 гр.;
  • белки – 1,4 гр.;
  • жиры – отсутствуют.

А какой энергетической ценностью обладает свежий лук? Ценность такого лука, как и прочих овощей, тоже невысокая – 41 ккал.

Калорийность вареного репчатого лука

Какова энергетическая ценность лука, приготовленного самыми разными способами?

Калорийность лука (значения представлены на 100 грамм продукта):

  • сушеный – 219,0 ккал;
  • жареный – 89,7 ккал;
  • тушеный – 38,0 ккал;
  • вареный – 37,0 ккал;
  • маринованный – 19,0 ккал.

Как видим, энергетическая ценность вареного лука не очень большая.

Блюдо с вареным луком

Для сравнения в таблице представлена и пищевая ценность этих же продуктов (значения приведены на 100 гр. продукта).

Продукт Жиры, гр. Белки, гр. Углеводы, гр.
Жареный лук 3,7 2,2 12,4
Сушеный лук 2,8 8,4 42,6
Вареный лук отсутствуют 1,4 7,8
Тушеный лук отсутствуют 1,4 7,7
Маринованный лук 0,1 1 2,8

В заключение

Как видим, калорийность репчатого лука на 100 грамм продукта составляет всего лишь 41 единицу.

Согласно результатам проведенных учеными исследований, ежедневное потребление лука репчатого способствует предотвращению развития жировых клеток. Следует отметить, что для похудения годны различные разновидности лука, так как все они по своему действию схожи.

Кроме того что лук полезный, он еще и вкусный, и прекрасно дополняет различные блюда, подчеркивая их вкус. Если отсутствуют проблемы с желудком, этот волшебный овощ можно употреблять в неограниченных количествах и просто так, и в виде добавок к другим блюдам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.