Что разжижает кровь и препятствует образованию тромбов

Кровь имеет огромное значение в жизнедеятельности организма. Она переносит кислород, участвует в обмене веществ, выводит углекислый газ из организма. Вторая немаловажная функция заключается в защитных свойствах крови. Лейкоциты уничтожают чужеродные вещества, микроорганизмы, вредные клетки организма. Кровь состоит из плазмы, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов.

что разжижает кровь

Плазма и лейкоциты играют большую роль для поддержания иммунитета. Кроме того, кровь поддерживает нормальную температуру тела. Из этого можно сделать вывод, что высокое качество и хорошее состояние крови является важным фактором для продолжительной жизнедеятельности организма, а также от нее зависят все остальные биохимические процессы, происходящие в организме. К одному из факторов, нарушающих ритм кровообращения, относится сгущение крови. При этом нарушаются окислительно-восстановительные процессы в организме, что может приводить к необратимым последствиям. Как не допустить подобного состояния? Что разжижает кровь?

Как известно, кровь более чем на 90% состоит из воды. Вода помогает доставлять все необходимые питательные микроэлементы, витамины и кислород во все уголки организма. Следовательно, в составе крови она действует подобно растворителю, частично разжижает кровь и помогает в усвоении полезных веществ.

аспирин разжижает кровь

А в действительности многие ли знают, что разжижает кровь? Большинство до первых тревожных звоночков понятия не имеют о такой проблеме. Те же, кто сталкивался с этим, могут ответить, что обычный препарат "Аспирин" разжижает кровь, а также обладает отличными свойствами по уменьшению ее вязкости. Кроме того, ученые доказали, что он может сжигать жир и запускать механизмы противоракового действия. Однако, кроме пользы, он наносит и вред организму. Частицы лекарства, закрепляясь на стенках желудка, образуют язвочки. Таким образом, аспирин из "чудо-препарата" превращается в обычное лекарство с некоторым количеством противопоказаний. Значит, можно сделать еще один вывод, что применение аспирина для разжижения крови может быть не только полезным.

Медицински доказано, что при регулярном приеме этих таблеток на 40% снижается риск развития рака желудка. У женщин с диагнозом мастопатия разных степеней риск развития рака молочной железы снижается на 20%.

Попробуем еще поискать ответ на вопрос о том, что разжижает кровь, в рецептах народной медицины. Например, очень полезны жирные сорта рыбы. Рыбий жир помогает не только разжижению крови, но и исчезновению образовавшихся тромбов и атеросклеротических бляшек. Желательно добавить в рацион морскую капусту, грецкие и миндальные орехи.

разжижает кровь
Из фруктов и ягод полезны также грейпфрут, дыня, черешня, вишня.

Всем известный "антибиотик" - чеснок - способствует уменьшению вязкости крови. Если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то апельсиновый сок для вас - не только источник витамина С, но и хорошее средство для разжижения крови. Большую пользу приносят отвары ромашки, каштана, зверобоя, череды, зеленый и травяные чаи. Бокал красного сухого вина в день считается хорошим средством для разжижения крови и  снижает риск образования тромбов на 55% - 65%. Поэтому нужно обязательно знать, что разжижает кровь, и как правильно воспользоваться лекарственными препаратами и советами народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.