Доступно о сокровенном: что такое ананизм

Сексуальные удовольствия не так давно вышли из-под грифа «запретно» и стали свободным достоянием постсоветского общества. Хотя ещё и сейчас понятия «мораль», «нравственное мнение», а также церковь идут вразрез с реализацией права человека на удовлетворение своих естественных потребностей. А что говорить, допустим, о событиях пятидесятилетней давности! Особенно неоднозначно относились тогда к мастурбации.

Термин и история

что такое ананизм

Что такое ананизм, знает сейчас каждый подросток, правда, не употребляя данного термина в активной речи. Это мастурбация, сексуальное самоудовлетворение путём раздражения половых органов. Делать это можно как руками, так и специальными предметами, в частности секс-игрушками или их имитациями. Мастурбирующий человек может либо полностью довести себя до оргазма, либо приблизиться к таковому. Часто используют мастурбацию в качестве части сексуальной игры гетеро- или однополые пары.

К вопросу о том, что такое ананизм и каково его влияние на человеческий организм, медики возвращались не раз. Споры о его вреде и пользе не прекращаются и по сей день. Большей частью мнение было отрицательным. Общественная мораль и церковь также порицали онанизм. Мастурбация признавалась крайне вредным, постыдным явлением, причиной различных психических расстройств и даже импотенции в будущем. Поэтому что такое ананизм, подростки узнавали друг от друга, начиная заниматься им примерно с 10 лет и позднее. Обычно это происходит в период полового созревания, когда в организме идет процесс активного действия гормонов. Не имея возможности удовлетворить растущее желание иным способом, мальчики и девочки занимались самоудовлетворением.

детский ананизм
Такая возможность сбросить сексуальное напряжение современной медициной признана не только возможной, но и положительно необходимой. Неправильное понимание того, что такое онанизм и какова его роль в биологическом развитии организма, может привести к неврозам, депрессиям, комплексам неполноценности, сексуальной несостоятельности. Самоудовлетворение – совершенно естественное проявление гормональной активности, здоровое в плане физиологии и психологии.

Классификация

Ещё одно уточнение к вопросу о том, что такое ананизм. Мастурбация в медицине подразделяется на несколько категорий – по гендерному и возрастному признаку. Это детский ананизм, подростковый, юношеский и взрослый. Детский чаще всего является случайным, неосознанным. Сознательно, специально, с целью получения удовольствия начинают самоудовлетворяться мальчики и девочки именно с подросткового возраста. Это даёт возможность им лучше узнать своё тело, понять его потребности и пути их удовлетворения. Таким образом, онанизм становится частью сексуального образования и сексуальной культуры. Конечно, с ребёнком желательно провести беседу на столь деликатную тему о необходимости соблюдения правил гигиены, чтобы он невольно не занес себе какую-либо инфекцию.

женский ананизм
Что касается гендерного признака, то выделяют женский ананизм и мужской. Взрослые люди практикуют его достаточно часто. Это случается, если мужчины или женщины не имеют постоянных половых партнёров или для того, чтобы разнообразить свои сексуальные ощущения.

Минусы

Да, при всей своей положительности онанизм порой может принести серьёзный вред. Точнее, не он сам, а злоупотребление самоудовлетворением. Различные натёртости, кожные раздражения, вплоть до неспособности к нормальному половому акту – таковы последствия сексуальной невоздержанности. Во всём, в том числе и в мастурбации, должна быть мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.