Красивые косички на длинные волосы своими руками: интересные идеи

Прическа, не теряющая своей актуальности никогда и ни в одной стране мира, - косички на длинные волосы. С ними женская голова смотрится ухоженно, аккуратно, стильно и игриво. Есть такие вариации причесок, которые можно легко сделать самостоятельно за 5 минут. Для других понадобится зеркало и полчаса времени. Ну и есть такие косы, для которых без специалиста (будь то даже подруга) не обойтись.

Преимущества

Пышные косы, пущенные по голове ото лба, или мелкие красивые косички на длинные волосы - все разнообразие этого вида причесок обладает одними и теми же преимуществами. Рассмотрим их подробнее:

  1. Практичность. Раз заплела и больше не думаешь о том, как смотрится голова. Косе не страшен ветер, непогода. Так что она дает своего рода уверенность в любой ситуации.
  2. Ухоженный вид. Поскольку волосы закреплены в косе, то женская головка в такой прическе приобретает ухоженный и аккуратный вид.
  3. Оригинальность. Косы цепляют взгляд. Особенно необычные: двойные, тройные, пущенные наоборот. И мужчины, и женщины засматриваются на такие прически.
  4. Забота о волосах. Волосы, забранные в косы, более стойко переносят вредную экологию и внешние воздействия. Они как бы сплочены и тем защищены. Особенно это актуально для девушек, отращивающих длину волос: чтобы кончики не секлись как можно дольше, их нужно заплетать в косы.
  5. Красота головы. Косами можно скорректировать форму головы по своему желанию. Поднять вверх от затылка, чем зрительно удлинить лицо и шею, например. Или пустить поперечную косу от виска до виска и пальцами подтянуть волосы на макушке вверх, отчего образуется эффект начеса.
  6. Подчеркивает окрашивание волос. В силу структуры плетения коса собирает волосы из разных уровней. Она как бы перемешивает волосы между собой, поэтому на выгоревших волосах смотрится "полосато", на окрашенных демонстрирует красоту подобранных тонов. Смешивая все оттенки волос, она как бы делает общий цвет головы равномерным. Узоры, получающиеся в косах после окрашивания, еще и красивы.

Наверняка можно найти и другие преимущества косичек на длинные волосы, как и на средние, и даже короткие.

Классическая

Простая русская коса смотрится женственно и аккуратно. Заплетенная сзади, она выглядит просто, но стоит ее повести от какой-либо стороны головы, и вот уже получился стильный образ. Одна простая коса заплетается за две минуты и дарит своей обладательнице опрятный ухоженный вид на целый день.

Классическая коса

Чтобы заплести косичку на длинные волосы своими руками, нужно разделить всю шевелюру на три равные части. Взять в руки две крайние, затем перенести правую поверх центральной под левую и оставить там. Левую провести над центральной прядью под правую и оставить там. И так далее поочередно переплетаются три части, а хвостик закрепляется резинкой или заколкой. Такую косу можно поднять наверх и скрутить из нее пучок у основания головы. Он будет смотреться очень оригинально и женственно.

Французская

Родственница классической косы - французская. Делается с точностью до наоборот. Волосы также разделяются на три части, но перекидывать их нужно не над центральной прядью, а под ней.

Длинная коса

Получившаяся коса более плоская, широкая. Она идеально подойдет девушкам с тонкими волосами, потому что зрительно добавит им объема. Можно начать ее от области челки, как на картинке выше. Можно от свободных локонов, как на первом фото.

Плоская

Очень стильная разновидность классической косы - плоская. Иногда ее называют "рыба", потому что плетением она напоминает скелет рыбы. Для ее создания нужно взять широкую (!) часть волос, разделить ее на три пряди и переплетать, как в классическом варианте, но только тонкие прядки каждой широкой.

Боковая коса

Эта прическа занимает гораздо больше времени, но и смотрится более оригинально, стильно и интересно. Чаще всего эту косу делают слегка растрепанной, для чего получившуюся в результате косичку пальцами слегка раздирают в стороны. Плоская вариация относится к легким косичкам на длинные волосы, она хорошо подойдет для любого события, и можно будет не волноваться о состоянии головы и внешнем виде.

Стелющаяся

Она только кажется трудной, на самом деле делать ее так же легко и быстро, как и классическую. Для этого нужно разделить волосы на три части в месте, откуда пойдет коса. Это может быть лоб или затылок. Первые два переброса прядями - классические.

Далее вместе с крайней левой прядью нужно захватить еще локон у головы и вместе их перекинуть налево, как обычно. Далее повторить это на правой стороне: взять крайнюю прядь, захватить к ней ближайший локон с головы и все вместе перебросить налево. И так далее до конца. На фото изображена косичка на длинные волосы на бок. Ее может быть легче делать для начала, если опыта мало.

Толстая коса

Этот вид косы плетется на средних волосах! Что очень удобно, когда нет времени укладываться, а собирать волосы в пучок не хочется. Также на фото выше можно заметить, что в конце косы нет резинки. В этом случае она на самом деле есть, просто одна из прядей покрывает ее, оставляя вид законченной самостоятельной косы. Это очень стильно. Маленькая деталь, но благодаря ней стелющуюся косу можно сделать на выход в свет или вечеринку и выглядеть отлично.

Ободок

Нередко стелющуюся косу пускают не по всей длине волос, а лишь по части головы. Как показано на фото ниже, коса идет от виска до виска через голову.

Коса по овалу лица

Этот вариант хорош, когда хочется "усмирить" волосы у лица, придать им аккуратный вид, но оставить шевелюру. Данная коса красиво подчеркивает овал лица и является популярной прической из косичек на длинные волосы.

Двойная

И еще одна разновидность стелющейся косы, обыгранной оригинально: двойная с пучком. На первый взгляд косы просто лежат сверху на волосах, а на самом деле они неподвижно вплетены и стелются по голове, придавая ей очень эффектный вид.

Тройная коса

Пышный, немного неряшливый пучок у основания головы придает изящности затылку. Также можно заметить, что волосы на макушке приподняты. Это может быть начес, который нередко комбинируют с красивыми косичками на длинные волосы, чтобы зрительно сделать девушку более хрупкой и изящной.

Свободные локоны

Достаточно редкая прическа из косичек на длинные волосы, где классическое или стелющееся плетение сочетается с выпущенными прядями.

Верхние косы

В отличие от распущенных локонов, этот вариант фиксирует волосы на голове, хотя общая длина смотрится как полноценная укладка. Разделенные на локоны волосы смотрятся очень ухоженно и стильно. Можно обратить внимание, как на фото слева играет окраска волос в такой прическе: пряди ее прекрасно подчеркивают.

Снизу вверх

Один из любимых девушками видов плетения: два косички на длинные волосы снизу вверх. Опять же, ничего сложного нет, достаточно пары-тройки тренировок. И зеркало тут будет скорее сбивать, чем помогать. Но все индивидуально.

Две косы

Удобнее всего выполнять это плетение, нагнувшись вперед и освободив шею и затылок от копны волос. Нужно взять три пряди волос, начиная от шеи, и вести стелющуюся косу наверх. Механизм переплетения тот же, что и в обычной стелющейся. только эта исполняется в обратном направлении.

Чаще всего такая коса оканчивается пучком, как на фото выше. Но нередко свободная коса пускается стелющейся по голове змейкой: ныряет под косу справа, выходит слева и снова заводится под косу слева, но уже ниже. И так далее, пока не закончится. Универсальная прическа очень удобна для занятий спортом и вечерних выходов.

Стелющаяся с хвостом

Как понятно из названия, данная коса от головы переходит не в пучок и не в продолжение плетения, а в хвост. Получается красивое сочетание свободных волос и плетеных.

Комбинация косы и хвоста

Опять же, можно заплести несколько кос, варьировать их толщину. Основание хвоста оформлено не резинкой, а перекрученными волосами, что придает прическе изящности. В этом варианте есть элементы африканских косичек - за счет нескольких плотных плетений по голове. Поэтому общий стиль можно охарактеризовать как "немного рок-н-ролл". И это не единственный вариант сочетания косы и хвоста.

Перекрученная

Изящная коса, похожая на прическу героини сказки. Своими руками косичка на длинные волосы делается проще простого. Нужно собрать хвост и разделить его на две равные части. Каждую хорошенько перекрутить. Плотно, но не слишком туго, чтобы волосы не пружинили в скрученный пучок. Далее правую и левую части просто переплетают между собой, словно перекручивают. Все, коса готова.

Высокая коса

Она смотрится очень оригинально. Волосы бережно забраны и не топорщатся, тем самым они защищены от внешних воздействий и сечения кончиков. Эту вариацию косы можно разнообразить, разделив волосы не на две, а на 4-6 частей. В результате получится очень интересный конусообразный хвост.

На самом деле каждая прическа дарит новые идеи того, как сделать ее отличной, необычной. Женщины любят выглядеть неповторимо, поэтому любительницы кос никогда не переведутся, а прически будут эволюционировать.

Сложная

Похожая на стелющуюся, но более замысловатая коса набок сногсшибательно смотрится на волосах, особенно окрашенных. Для ее создания понадобятся заколки и шпильки.

Волосы делятся на четыре части: верхний слой закрепляется на макушке, нижний тоже отделяется и остается на спине. Нужно плести обыкновенную стелющуюся косу, по ходу добавляя к ней то верхнюю прядь из соответствующего уровня (там, где идет плетение в настоящий момент), то нижнюю.

Сложная коса

Это чем-то напоминает вязание спицами. Важно: когда прядь из крайнего слоя добавлена в плетение, центральная (основная) коса закрепляет ее. Нужно вести ее плотно, чтобы косичка получилась выраженной и продержалась дольше.

Хвост на конец - это только одна из вариаций. Можно "погасить" окончание пучком, плетеным пучком (если довести косу до конца и скрутить у шеи), можно сделать из нее "бублик", ровно сложив на неплетеную часть волос, или придумать свой вариант.

Еще немного о косах

Лучший способ научиться делать косички на длинные волосы самой себе - это практиковаться плести их. Можно начать на подруге, манекене, парике, а потом на себе. Очень помогут в этом видеоуроки, где показаны пошагово косички на длинные волосы. И с подробными объяснениями. Ровно такие же, как для женщин, плетутся косички на длинные волосы для девочек. Аккуратные косы, сплетенные утром за 5-7 минут, привлекут внимание одноклассников, а убранные волосы не будут отвлекать от уроков.

Есть и нюансы, чего делать не стоит, сооружая прическу с косой. Не нужно плести слишком туго. Это относится ко всем видам кос. Чем туже коса, тем более стянуты волосы, а это стресс для них и для кожи головы. Плотная коса может даже приводить к головным болям.

Не следует плести ее слишком вялой. Такая коса быстро распадется и будет смотреться противоположно - неопрятной массой. Как понять, какую степень силы применить, чтобы коса получилась не тугой и не рыхлой? На самом деле, это ощущение приходит с опытом, и достаточно быстро.

Прически с косами давно и прочно обосновались в модных домах и на подиумах, светских вечеринках, не говоря уже об обычной жизни. Из кос можно сделать идеальную прическу для путешествия, пикника, занятия спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.