Дизайн штор на кухне: модели, цветовая гамма, фото

Кухня должна быть не только практичной и функциональной, но и красивой. Здесь владельцы жилья проводят много времени, занятые приготовлением пищи, тут же собираются все члены семьи за завтраками и ужинами. Так зачем довольствоваться унылым серым помещением, когда можно превратить его в уютное и привлекательное место?

Сделать это проще всего за счет новых современных штор на кухне. Этот элемент интерьера заметный, и порой именно он определяет, как именно помещение будет выглядеть. Удачные шторы украсят кухню, подчеркнут ее стилистическое оформление, добавят ощущение комфорта и уединенности. Плохо подобранные могут не только нарушить общую гармонию, но и загромоздить комнату.

Итак, сегодня мы расскажем, какие шторы подойдут на кухню и как именно подобрать нужную модель.

классические шторы

Принципы подбора нужной модели

Как подобрать шторы на кухонное окно? Для того чтобы выбранный фасон органично вписался в интерьер по цветовой гамме, текстуре и конфигурации, дизайнеры рекомендуют соблюдать несколько правил:

  1. Всегда необходимо принимать в расчет общую площадь кухни. В большом пространстве будут хорошо смотреться любые фасоны занавесок – от тяжелых портьер с объемными складками до минималистических японских полотен. Но в маленькой кухне или в тесно заставленном помещении лучше не оформлять окно длинными объемными шторами.
  2. Цветовая гамма подбирается либо в тон к остальному интерьеру. В отдельных случаях шторы играют роль крупного контрастного акцента: тогда цвета занавесок и узора на них должны перекликаться с мелким декором – вазочками, кружками, полотенцами и т. д.
  3. Если ткань приятная на ощупь и с интересной фактурой, то и на окне она будет вызывать исключительно положительные эмоции.
  4. Не стоит забывать о функциональности: материал следует выбирать долговечный, не выгорающий на солнце и способный пережить частые стирки. Есть специальные ткани с пропиткой, которая защищает их от пыли и жирных пятен.
  5. На кухне неуместен вычурный декор и фасон. Сегодня в моде минимализм, так что стоит по возможности отказаться от бусин, бантов, бабочек, рюшей и лент. Или свести их количество до минимально необходимого.
  6. Ткань с узором – отличный выбор для дизайна штор на кухне. Только не нужно использовать резкие контрастные узоры, так как это может вызвать зрительное переутомление.
  7. Сегодня в тренде многослойность и комбинации двух разных фасонов для оформления одного окна.
  8. Для того чтобы получить доступ к подоконнику или двери балкона, можно выбрать асимметричные или подъемные шторы.

Теперь выберем современные шторы на кухню. Сегодня в моде простота и лаконичность, и в целом дизайнеры отходят от обильно усыпанных украшениями драпировок. Итак, какой фасон штор выбрать?

классические шторы на люверсах

Классические

Что представляет собой дизайн штор для кухни в классическом стиле? Современная классика отличается завидным разнообразием – это могут быть прямые или нет, на люверсах или с ламбрекенами, с разной длиной шторы.

Рассмотрим основные варианты:

  • Портьеры плюс тюль. Элегантные, длинные плотные или воздушные полоски ткани в комплекте с прозрачным тюлем (сеткой, органзой и т. д.). Портьера может быть одна – она сдвигается на одну сторону, или две – на обе стороны окна.
  • Шторы на люверсах (тюль по желанию). На портьерах вверху прорезаны отверстия с металлической или пластиковой каймой, через которые полотно крепится на карнизе. Портьеры расправляются так, чтобы на них собрались ровные одинаковые складки. Утонченные, элегантные, они все больше набирают популярность.
  • С ламбрекенами плюс тюль. Мягкие изящные драпировки, закрывающие до трети окна, гораздо более уместны в гостиной. Но и кухонное окно можно оформить подобным образом. Только следует помнить, что объемность, бахрома и вычурный декор вышли из моды, так что ламбрекен должен быть небольшим.
  • Классические шторы будут хорошо смотреться в просторном помещении. Они длинные, с большими полотнищами, которые собирают много пыли, при этом на кухне не слишком хорошо смотрятся тяжелые портьеры. Функциональность и практичность не на высоте – такие занавески нельзя располагать возле обеденного стола или зоны готовки.

Если говорить о цветовых комбинациях, то хорошим выбором будет светлый тюль с легким оттенком в тон к матовым однотонным или с некрупным и неярким узором портьерам.

Итальянские

Дизайн штор на кухню в итальянском стиле подойдет всем владельцам нестандартных оконных проемов. Что же такое итальянские шторы? Принципиальное их отличие в том, что они никогда не раздвигаются полностью: две портьеры всегда соединены по центру, для доступа света их крепят декоративными завязками.

Шьют такие модели из самых разных тканей – от легких и полупрозрачных вуалей до тяжелых бархата и парчи. Конструкция предполагает многослойность – минимум 2, но лучше 3-4 разных видов тканей. В классическом исполнении в итальянских шторах нет верхних драпировок, а по форме они идеально симметричны.

Но сегодня шьют и другие разновидности, к примеру, весьма популярен дизайн штор на кухню с ламбрекеном в итальянском стиле с асимметричным расположением портьер.

Этот вариант подойдет владельцам больших кухонь, которые оценят утонченность и шик итальянских штор. Кроме того, такие занавески отлично смотрятся на высоких окнах и помогают скорректировать разную форму проемов в одном помещении.

Но с практической точки зрения этот вариант добавит много хлопот.

Занавески «кафе»

Все большую популярность набирает дизайн штор на кухне в стиле кафе. Основное отличие этого фасона – крепление карниза посередине окна, на котором расположены занавески. Они могут быть длинными, но чаще их делают в один уровень с подоконником или на 10 см ниже него.

шторы кафе

Главное достоинство фасона «кафе» в том, что верхняя часть окна остается открытой, и через него свободно проникает солнечный свет. В то время как задернутые занавески создают ощущение уединенности и уюта.

Такие шторы чаще всего шьют из натуральных тканей – льна или хлопка светлых тонов или с веселыми узорами. Реже – из полиэстера, шелка и других блестящих, но легких и полупрозрачных тканей.

Это самый простой дизайн штор для кухни. Своими руками, с минимальными знаниями о кройке и шитье, можно легко сделать занавески в стиле кафе из любой подходящей по расцветке и текстуре ткани, просто обработав края отрезов. Если же приложить чуть больше усилий и добавить кружев, бантиков, ленточек, то получатся нарядные «бабушкины» занавески.

Кантри и прованс

Очень много общего со шторами «кафе» имеет дизайн штор на кухне в стиле прованс. Сюда же можно отнести и кантри. Это направление характеризуется следующими особенностями:

  • Текстиль воздушный, не используются тяжелые или с выразительной фактурой ткани.
  • Крой занавесок максимально простой, конструкции не многослойные.
  • Ткани преимущественно натуральные – чем ближе к природе, тем лучше. Никакой синтетики и искусственного блеска.
  • Шторы кантри и прованс обычно недлинные, до подоконника или чуть ниже.
шторы в стиле прованс
  • Цветовая гамма может быть любой: есть обычные однотонные и множество вариантов тканей с узорами. Но все же шторы прованс и кантри у большинства людей ассоциируются именно с наличием на ткани мелкого принта, чаще всего цветочного или в клетку. Цвета узоров интенсивные, но смягченные фоном, из-за чего выглядят вполне органично.
  • На таких шторах приветствуется любой хенд-мейд – самодельные рюши, вязаные кружева, ленточки, декоративные завязки и т. д. Только всего должно быть в меру.

Окна в подобном оформлении выглядят презентабельно, даже нарядно, и определенно добавляют уюта. Из-за укороченной длины они вполне функциональны, и только при стирке возникают сложности из-за обилия декора.

Римские шторы на кухне

Римские шторы – это подвижные занавески, которые с помощью специального механизма могут собираться в крупные складки вверху окна. Это строгий лаконичный фасон, полностью отвечающий модным тенденциям этого года.

Подвижность конструкции обеспечивает система веревок или роторно-цепочное устройство. Полотно можно собирать вручную или с помощью пульта дистанционно.

римские шторы

Выбрать римские шторы на кухню стоит по нескольким причинам:

  • Экономия свободного пространства. Занавеска в любом состоянии (сложенном и расправленном) представляет собой небольшой отрез ткани в размер окна. При этом она хорошо справляется со всеми нужными функциями.
  • Простое управление. Шторы легко сложить или расправить.
  • Несложный уход. Полотно небольшое, собирает мало пыли, к тому же такие шторы часто пропитывают антистатиком.
  • Лаконичная форма. Хорошо сочетается с любым видом интерьера. Часто римская штора выступает в качестве основной защиты от солнца и любопытных взглядов, а оконный проем дополнительно оформляется другими видами занавесок. Вариантов комбинаций очень много, но зачастую в качестве компаньона крепится еще одна римская штора, только бескаркасная и другого цвета.

Шьют такие модели из разных материалов, но чаще всего из хлопка и льна. Для кухни не самый удачный вариант, поэтому лучше подобрать из синтетики или смешанных тканей.

Французские

Французские шторы существуют уже не одно столетие и до сегодняшнего дня занимают одно из лидирующих мест. Так оформляли бальные залы и приемные во времена расцвета империй, сегодня эти роскошные шторы перебрались в более скромные гостиные.

французские шторы

По конструкции это каскадные шторы, визуально – водопад мягких волнообразных складок. Другое название - фестонная или штора-маркиза. Управлять всеми складочками можно с помощью системы шнурков, однако при всей подвижности этот вариант не предусматривает полного открытия окна. Эта особенность диктует выбор ткани – это всегда легкие полупрозрачные вуали, не препятствующие дневному свету. Цвет – белый или пастельных тонов.

Дизайн штор на кухню из вуали во французском стиле делают более упрощенным. Во-первых, укорачивают длину и делают складки менее пышными. Во-вторых, конструкцию делают более подвижной. И все же «француженки» органично смотрятся только на кухне царских размеров. В небольшом помещении они выглядят слишком громоздкими и вычурными.

Австрийские

Австрийские шторы – это сочетание французских и римских штор. От первых они взяли пышные складки в нижней части занавески, от вторых – удобный механизм подъема. В полностью расправленном состоянии австрийские шторы представляют собой ровное полотно, а пышные сборки появляются, только когда их стягивают шнурами.

шторы австрийские

Такой дизайн штор на кухне более предпочтителен, если сравнивать их со шторой-маркизой. Конструкция упрощена и более подвижна, сборки менее объемные и занимают меньше места. И тем не менее этот вариант подходит скорее для большого помещения, например, если кухня совмещена с просторной столовой.

Австрийские шторы чаще всего шьют из полупрозрачных легких тканей пастельных тонов. Но наиболее эффектно эта модель выглядит в исполнении из блестящих материалов – шелка, тафты, органзы или вуали. В продаже также имеются австрийские шторы из полиэстера – недорогие и довольно красивые.

Шторы плиссе

Мы уже рассказали об одной модели штор на малогабаритную кухню – это римские шторы. Теперь познакомимся с их ближайшим родственником. Шторы-плиссе представляют собой горизонтальные жалюзи, но не из пластика, а из гофрированной ткани или прочной бумаги с пропиткой. Это универсальные подвижные занавески, которые хорошо вписываются в любой интерьер.

Дизайнеры советуют выбирать однотонные плиссированные шторы или вариацию «день-ночь» - комбинацию прозрачного и непросвечивающегося полотна. Но по желанию можно приобрести занавески с узором или любым подходящим рисунком. Современные технологии позволяют выбрать любой понравившийся принт и перенести его на ткань.

Также можно самому изготовить плиссированные шторы с подъемным механизмом: их изготавливают из обоев, которые вручную собирают в складки, проглаживают и пропускают сквозь них шнурок – один посредине или пару по бокам. Прослужат они недолго, но всегда можно сделать новые.

Рулонные

Еще один собрат римских и плиссированных штор – это рулонные. Они также вписываются в проем окна, только собираются наверх с помощью валика, на который и наматывается полотно.

рулонные шторы

Дизайн окна на кухне с рулонными шторами – это хороший выбор для любого стиля и интерьера. Они занимают мало места, очень практичные и функциональные, а выбор расцветок и принтов, предлагаемых покупателю, поражает воображение.

бамбуковые шторы

Шторы-нити

Нитяные шторы – это возможность очень тонко показать свое чувство стиля. Такие занавески не бросаются в глаза одним большим пятном, даже если окрашены в интенсивный цвет. Но они создают весомый цветовой акцент с оттенком легкости и воздушности.

шторы из ниток

У такого варианта множество достоинств:

  • нити пропитаны специальным составом, препятствующим накоплению пыли и грязи;
  • простая конструкция, но есть модели с разными способами крепления – труба из ткани, петли, люверсы и т. д.;
  • несложный уход: их можно стирать в машине, перевязав предварительно нити и положив в мешок;
  • это отличный дизайн штор для кухни с балконом – можно свободно проходить в дверной проем, не отдергивая каждый раз занавеску;
  • способствует естественному воздухообмену;
  • имеются разные модели с различной светопроницаемостью;
  • корректировать длину можно просто обрезав лишнее – синтетические нити не распускаются.

К недостаткам можно отнести то, что некоторые модели могут запутываться, например, кисея с бусинками или другими украшениями. Кроме того, такие занавески не рекомендованы тем, у кого есть маленькие дети и животные.

Модная цветовая палитра

Конечно, в большей степени выбор цвета обусловлен формой штор, тканью, из которой они сшиты, размерами помещения, освещенностью и соответствием интерьеру кухни.

комбинированные шторы

Но если с учетом всех этих факторов еще осталось возможность выбора, то в этом сезоне модными будут:

  • Все оттенки серого - от жемчужно-серебристого до насыщенного темно-серого.
  • Глубокий сливовый цвет в сочетании со светлыми тонами, которые его смягчат.
  • Экостиль невероятно популярен сегодня, поэтому в тренде все природные цвета: бежевый, цвет мха, ореховый, травяной и т. д.
  • Белый никогда не выходит из моды.
  • Шторы в классическом стиле сегодня рекомендуют шить из ткани винного, горчичного или кофейного цвета.
  • Дизайнеры считают удачной комбинацией сочетание золотого и коричневого или золотого и бордового.
  • В светлых кухнях темно-синие и зеленые занавески будут как нельзя актуальны.
  • Ярко-желтый не всегда удачно смотрится в гостиной или спальне, но в кухне лимонные шторы создадут солнечную и жизнерадостную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.