Бурые медведи: добродушные топтыгины и опасные шатуны

Бурые медведи – малочисленная замкнутая группа отряда хищных млекопитающих. Они обитают в горных лесах и тайге. Кроме России, встречаются в Атласских горах (север Африки), в Азии и Европе. К настоящему времени численность их сократилась и насчитывает 125-150 тысяч особей.

бурые медведи
Взрослые животные весят 75-100 кг. Длина их тела в среднем около 2 м, а в холке – около 1 м. При хороших условиях жизни высота может доходить до 140 см при длине до 260 см и массе порядка 800 кг. Вот до каких гигантских размеров может дорасти бурый медведь. Фото хорошо демонстрирует их. Шкура бывает разного оттенка: от рыжеватого до темно-бурого.

В отличие от многих хищных животных бурые медведи питаются и растительной пищей. Они любят коренья, молодые побеги растений, грибы, орехи, ягоды и могут длительное время не есть мяса. Хотя основной их пищей являются небольшие грызуны, разнообразные насекомые и мед.

Считается, что белые и бурые медведи неуклюжие. Так можно говорить только в тот период, когда они готовятся к зимней спячке. В остальное время они отлично плавают, преодолевая сильное течение, а бурые еще и ловко лазают по склонам и деревьям. Эти хищники способны долго и быстро бежать, преследуя жертву. Силы медведям не занимать, они могут тащить добычу весом 5 центнеров несколько километров.

Бурые медведи обладают отличным слухом и обонянием. А вот видят они не очень, в особенности неподвижные предметы. Живут в среднем 30-40 лет, в неволе могут прожить до 45. Обитают на определенных участках, считая их своей собственностью и защищая от посягательств чужаков.

белые и бурые медведи

Заставить уйти их с облюбованного места может только голод. В поисках еды они способны пройти сотни километров, ведь к зимней спячке им необходимо накопить до 10 см жирового слоя, чтобы его хватило на весь период сна. Голодные бурые медведи спать не ложатся, становясь шатунами. В такой период они очень опасны, могут нападать на диких зверей и даже людей, забредая в населенные пункты.

Для берлог бурые медведи подыскивают глухие места, тщательно запутывая собственные следы. Первые дни в берлоге медведь чутко дремлет, а не спит. Зимний сон их неглубокий и отличается от спячки других животных. Во время сна их температура тела падает незначительно (всего на 3-4 градуса), а масса тела уменьшается примерно до 40%. Продолжительность спячки зависит от погоды, возраста и здоровья медведя. Как правило, просыпаются они в апреле.

Детеныши у медведиц рождаются в середине зимы, самки при этом не просыпаются. Малыши появляются слепыми, голыми, беззубыми, массой не более 0,5 кг. Питаясь жирным молоком матери, они растут достаточно быстро. Ко времени выхода из берлоги весят 6-7 кг и успевают обрасти шерстью.

Самец, выходя из берлоги, начинает активно искать пищу, набирать вес. Медведица ведет себя совсем по-другому: найденную еду она отдает малышам, как бы ни была голодна. При этом она внимательно следит, не угрожает ли что-либо ее потомству. Все лето мать бродит с медвежатами, обучая необходимым навыкам. К осени молодняк хорошо подрастает, но медведицу детеныши не покидают. В следующем сезоне, когда у матери появляются новые медвежата, старшие (их называют пестунами) будут опекать их. Удивительно, но семья всегда передвигается в определенном порядке: впереди мать, за ней - малыши, в конце – пестуны.

бурый медведь фото

Бурые медведи известны человеку с давних времен. Однако неизученных вопросов, связанных с их жизнью, очень много. Например, почему одни особи устаивают берлогу кое-как, а другие ее тщательно готовят. Почему некоторые ложатся спать в том месте, где обитают, а другие уходят за сотни километров? Будем надеяться, что ответы на эти и другие вопросы будут найдены, а численность этих животных увеличится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.