Как шпаклевать машину? Этапы процесса

как шпаклевать машину
Каждый автовладелец знаком с таким процессом, как шпаклевка машины, который выполняется с целью устранения неровностей и царапин. Также шпаклёвка помогает сохранить автомобиль от негативного воздействия ржавчины. Самый сложный этап процесса – это окончательная обработка поверхности. Финишная шпаклевка автомобиля требует немало усилий для того, чтобы достичь желаемого результата. Порой автолюбителям приходится целый день шкурить наждачной бумагой бампер, дверь или другие детали кузова после шпаклёвки. Но именно от того, насколько правильно вы подготовите поверхность, будет зависеть время, затраченное на окончательную обработку (то есть шлифовку) шпаклёвки. В этой статье мы расскажем, как шпаклевать машину по всем правилам.

Подготовительный процесс

Начинается шпаклёвка с подготовки поверхности. Для начала вам потребуется тщательная очистка лакокрасочного покрытия при помощи спирта или же бензина. Эти

шпаклевка машины
два вещества помогут вам устранить с поверхности ненужную грязь и обезжирить места будущей шпаклёвки. Но ни в коем случае не применяйте воду вместе с порошком, так как это только усугубит ситуацию! После очистки вам будут видны все мелкие трещинки, которые требуют ремонта. Таким образом, вы не только обезжирите поверхность, но и узнаете границы дефектного участка со всеми сколами и трещинами. Далее вам необходимо применить наждачную бумагу. Здесь желательно использовать крупнозернистую наждачку (по своим свойствам она максимально зачищает все острые участки металла). Не стоит забывать и о ржавчине, особенно если срок вашего авто превышает возрастную отметку в 10 лет, так как шпаклевать можно только цельные участки машины (то есть те, которые не подвержены коррозии). В противном случае вся работа пойдёт, как говорится, коту под хвост – грунтовка потрескается, а шпаклёвка со временем попросту отвалится. После подготовки можно приступать непосредственно к процессу шпаклёвки. 

Как шпаклевать машину? Наносим первый слой

шпаклевка автомобиля

Все существующие на сегодня виды шпаклевки можно разделить на несколько видов. Она бывает финишной, черновой и универсальной. Первый слой рекомендуется наносить с использованием грубой шпаклёвки, то есть черновой. Весь процесс делается при помощи резинового шпателя. Данный слой стоит наносить с применением отвердителя, который зачастую продаётся вместе с баночкой шпаклевки. Ну а пока слой сохнет (по времени это примерно полтора-два часа), можно заняться  выравниванием. Следите за тем, чтобы в конце на железе не появлялись неровности, изгибы и выпуклости. Устранить их можно при помощи обыкновенного кухонного ножа и наждачки.

Как шпаклевать машину? Нанесение второго слоя

Только после того как первый слой окончательно засох и был выровнен, можно приступать к нанесению второго слоя. Делается это без применения отвердителя, так как шпаклевать машину второй раз с добавлением этого вещества просто неразумно. Наносится всё так же, как и в первый раз – при помощи резинового шпателя. Всё, на этом этапе можно приступать к грунтовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.