Парчовый сом аквариумный: содержание, особенности ухода и размножение

Что представляет собой парчовый сом птеригоплихт? В чем заключаются особенности содержания такой аквариумной рыбки? Какую пищу предпочитают представители вида? Как размножаются? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей публикацией.

Общие сведения

Парчовый сом – широко распространенный вид аквариумных рыб, который входит в семейство лорикариевых либо кольчужных сомов. Впервые классификацию и описание таких существ в 1845 году выполнил знаменитый австрийский ихтиолог Рудольф Кнер. Исследователь дал наименование рыбе, которое звучит как парчовый сом анциструс. В 80-х годах прошлого века популярный обитатель аквариумов был причислен к роду птеригоплихтов.

Согласно описанию биологов, типичный парчовый сом имеет следующий вид. Рыба обладает вытянутым телом с массивной клиновидной головой. Характерной особенностью является наличие выраженных, выступающих ноздрей. Рот у них напоминает присоску.

Перед спинным плавником от головы отходит едва заметный вырост в виде гребня. Большой спинной плавник может содержать 12-13 лучей. Грудные плавники широко расставлены в стороны и своим внешним видом напоминают паруса. Стандартным окрасом парчового сома птеригоплихта являются коричневые пятна, которые разделены разветвленной сетью желтоватых прожилок.

В естественных условиях представители вида обитают на отмелях рек с каменистым дном. Широко распространены парчовые сомы в бассейне Амазонки и Ориноко. В сезон дождей могут перемещаться на затопленные поля.

Поведение

парчовый сом содержание

Парчовый сом – довольно воинственная рыбка. Представители вида нередко сражаются друг с другом за территорию и внимание самки. В ходе своеобразных драк эти создания широко расставляют грудные плавники, стараясь уколоть противника. Аналогичное поведение наблюдается за парчовыми сомами в дикой природе. В частности, подобные действия нередко спасают представителей вида от хищников, которые пытаются их проглотить.

В естественных условиях обитания активность парчовых сомов зависит от сезонов. Когда наступает засуха, такие рыбки закапываются в ил, дожидаясь дождя. В этот период они способны впадать в анабиоз, замедляя жизнедеятельность органов и систем. При содержании парчовых сомов в аквариуме такое поведение не проявляется.

Существует еще один интересный момент. Вытянув рыбку из воды, хозяин может услышать шипящие звуки. Согласно мнению ихтиологов, представители вида используют такую стратегию для отпугивания агрессора.

Особенности содержания

рыбка парчовый сом

Рыбка парчовый сом нуждается во внушительном количестве свободного пространства. Поэтому в качестве жилья для представителей вида следует выбирать аквариумы объемом от 100 литров. Здесь важно постоянно поддерживать температуру воды на уровне не ниже 22оС. Не стоит также забывать об установке специальных агрегатов, которые будут выполнять качественную фильтрацию и аэрацию жидкости.

Для поддержания здоровья парчовым сомикам требуется доступ к целлюлозе. В данных целях в аквариум обязательно следует уложить свежую древесную веточку. Рыбка будет ежедневно соскабливать отсюда кору, получая достаточное количество целлюлозы, которая участвует в процессах пищеварения.

Обустройство аквариума

сом птеригоплихт парчовый

Основную часть суток парчовый сом в аквариуме предпочитает проводить на дне. Рыбка скрывается в густой растительности, прячется за камнями, корягами, декоративными элементами. Учитывая такой образ жизни, для сома необходимо создать соответствующие условия.

Дно аквариума обязательно должно быть покрыто обилием крупной и мелкой гальки. Здесь же нужно организовать всевозможные укрытия. Неплохим решением послужит использование отрезков пластиковых труб и ветвей деревьев. Как вариант, можно приобрести в зоомагазине специальный декоративный грот.

В аквариум необходимо поместить многочисленные искусственные и живые водоросли. Подсаживая растения, нужно учитывать, что эти рыбки любят копаться в грунте. Чтобы уберечь корни водорослей от повреждения, их рекомендуется укреплять крупными камешками.

Кормление

парчовый сом самка

Парчовые сомы нуждаются в разнообразном питании. Основу повседневного рациона должен составлять живой корм. Предлагать этим рыбкам необходимо мотыль, измельченные креветки, а также личинки трубочника. В меню следует включать растительную пищу, в частности зеленый горошек, крапиву, одуванчики. Лишь при таком насыщенном рационе сомики будут активно прибавлять в весе и чувствовать себя абсолютно здоровыми.

Как вариант, повседневный рацион можно построить на основе специализированных кормов, которые продаются в зоомагазинах. Такая продукция содержит в себе идеально сбалансированные вещества, необходимые для роста и поддержания отличного самочувствия сомов. Однако подобные корма все ровно рекомендуется дополнять свежей растительной пищей. В противном случае сомики станут активно общипывать аквариумные растения.

Кормить представителей вида рекомендуется в ночное время, когда остальные обитатели аквариума проявляют сниженную активность. Иначе пища может не поступать в нужном объеме на дно. Результатом станет голодание сомов, что приведет к их раздражительности и проявлению агрессии к прочим рыбкам.

Совместимость с прочими рыбками

парчовый сом самец

С какими рыбами уживаются парчовые сомы? Этот вопрос довольно сложный. Ведь представители вида ревностно защищают собственную территорию и готовы проявить выраженную агрессию к любому существу, которое подплывает слишком близко.

Наиболее разумно их селить вместе с рыбками среднего размера, которые предпочитают держаться ближе к поверхности и редко опускаются на дно аквариума. Среди таковых можно отметить гурами, цихлид, полиптериусов и астронотусов.

Парчовые сомы несовместимы с малоподвижными рыбками, в частности золотыми. Представители вида нередко присасываются к их телу и наносят довольно внушительные травмы.

Как определить пол рыбки?

парчовый сом в аквариуме

Даже опытным аквариумистам оказывается непросто отличить самца парчового сома от самки. Чтобы справиться с задачей, стоит обратить внимание на следующие моменты. Мужские особи данного вида имеют более массивную структуру тела. Окрас их более яркий. Грудные плавники вооружены выростами в виде острых шипов. Кроме того, половозрелые самцы парчовых сомов имеют так называемый генитальный сосочек, который представляет собой небольшой отросток, расположенный вблизи анального отверстия.

Размножение

сом анциструс парчовый

Для воспроизведения потомства эти рыбки нуждаются в наличии особых условий. В естественной среде обитания самка парчового сома откладывает икру в глубокую норку, которую подготавливает самец на мелководье у самого берега. Заботливые родители охраняют такое гнездышко на протяжении недели. Затем на свет появляются многочисленные мальки. Последние долгое время не испытывают потребности в пище, поскольку продолжаю кормиться веществами из собственных желточных мешочков.

Реализовать вышеуказанные условия в аквариуме довольно проблематично. Поэтому парчовых сомов разводят на специальных фермах. Здесь создается подобие природных водоемов, в которых рыбки без особых помех занимаются размножением.

Заболевания

Представители вида довольно устойчивы к всевозможным инфекциям. Единственное, что может им навредить, – внушительная концентрация взвеси органического происхождения в толще воды. Наряду с отсутствием коряг в аквариуме это может приводить к всевозможным расстройствам пищеварения. Хотя парчовые сомы имеют славу настоящих чистильщиков водоемов, даже они иногда ощущают плохое самочувствие, если вода длительное время не подвергалась замене.

В заключение

Как видно, содержать парчовых сомов не так и сложно. Чтобы они оставались здоровыми и энергичными, достаточно регулярно менять воду в аквариуме, фильтровать жидкость и насыщать ее кислородом. Лишь в таком случае эти рыбки будут радовать своей красотой и грацией на протяжении долгого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.