Как выбрать комплект для кроватки для новорожденных?

Приятные хлопоты родителей, ожидающих малыша, во многом связаны с приобретением всего необходимого, ведь список вещей, которые потребуются сразу после выписки из роддома, нельзя назвать маленьким. Конечно, одним из первых в данном перечне идет комплект для кроватки для новорожденных, который понадобится незамедлительно. Выбрать есть из чего: на рынке представлены как наборы, включающие в себя только необходимый минимум, так и те, в которых найти можно все, что нужно, и даже больше. Как принять правильное решение?

комплект для кроватки для новорожденных
Комплект для кроватки для новорожденных и размер спального места

Первое, на что следует ориентироваться – размеры кровати и матраса. Российские стандартные габариты последнего: шестьдесят на сто двадцать сантиметров, и большая часть комплектов для кроваток отшивается именно по ним.

А вот экземпляры, привезенные из Испании или Италии, могут отличаться. Так, нередко такие кроватки имеют большие габариты спального места: шестьдесят пять на сто двадцать пять сантиметров.

Данные цифры очень важны, так как обычно в комплект для детской кроватки входят простыня на резинке, которая должна подходить по размеру к матрасу, и бортик, удобство использования которого напрямую от них зависит. Таким образом, габариты спального места – первое, на что нужно обратить внимание.

Комплект для кроватки для новорожденных: что в него входит

Максимальная комплекция включает в себя одеяло, подушку, бортик со съемным чехлом, балдахин, наволочку, пододеяльник и простыню. Кроватки для новорожденных, фото которых можно увидеть в электронных и бумажных каталогах большинства магазинов, оснащены именно так, и, купив такой набор, можно полностью оборудовать спальное место малыша.

кроватки для новорожденных фото
С одной стороны - это удобно, с другой - многие мамы от использования ряда составляющих из данного комплекта отказываются достаточно быстро.

Так, балдахин, основное практическое назначение которого – защита малыша от насекомых, собирает на себе множество пыли и нарушает естественную циркуляцию воздуха. В жаркую погоду, малышу под ним будет некомфортно. Эстетика, конечно, важна, но на практике польза данного аксессуара сомнительна.

Некоторые мамы из гигиенических же соображений отказываются и от использования бортика. Но здесь ситуация не так однозначна. С одной стороны, бортик тоже мешает свежему воздуху поступать в кровать, с другой - создает уют и дарит малышу чувство защищенности. Когда ребенок подрастает и начинает переворачиваться, такая мягкая защита станет просто необходимой. Удары о решетку кровати вряд ли доставят малышу удовольствие. Многие пользуются им по ситуации: в жару снимают его или открывают его в ногах, подвязывая лишние части, а в холод или при нормальном температурном режиме используют в стандартном режиме. Кстати, бортики могут быть разными: на весь периметр кровати или только на ее половину.

Еще один элемент набора – подушка, причем иногда совсем не походящая на ту, что предназначена для маленького ребенка. Более того, новорожденному она совершенно не нужна, положительного влияния на формирование скелета она не оказывает.

Таким образом, выбирая такой комплект, нужно подумать о том, что будет реально использоваться, а что будет просто занимать место на полках, и просчитать экономическую целесообразность такого приобретения. Кстати, не факт, что покупка всех элементов по отдельности будет выгоднее, ведь оптом всегда дешевле.

комплект для детской кроватки
Вряд ли получится ограничиться одним комплектом для кроватки, и на этот случай есть наборы, состоящие лишь из постельного белья, которое используется как сменное.

Комплект для кроватки для новорожденных: немного о материалах

Единственный синтетический материал, который может использоваться при изготовлении наборов для детской кроватки, – синтепон в подушках бортика. Все остальные элементы должны быть только натуральными. Конечно, иногда синтепон является и наполнителем в одеяле, но данное решение нельзя назвать идеальным.

Постельное белье может быть выполнено из таких тканей, как сатин, бязь или хлопок. Для определения того, как долго оно прослужит, обычно достаточно просто приглядеться к нему и «попробовать», какое оно на ощупь.

Выбор наполнителей для подушек и одеял тоже немаленький: шерсть, кукурузное или бамбуковое волокно и другие. Качественные комплекты нередко имеют антиаллергенную пропитку.

А что еще может потребоваться?

Покупая комплект для детской кроватки, немаловажно будет обратить внимание на такое дополнение, как непромокаемый наматрасник. Он может быть выполнен в виде чехла (по типу простыни) или представлять собой полотно размером со спальное место с резинками в углах. Не всегда малыш будет в памперсе, а по мере его роста и увеличения двигательной активности использование пеленок-непромокашек станет неудобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.