Мужские прически набок: виды, особенности укладки и рекомендации стилистов

Многим современным мужчинам хочется выглядеть стильно и при этом соответствовать деловому стилю. Для достижения такой цели подойдет прическа с укладкой набок. Такие стрижки уже несколько лет не утрачивают своей популярности. Кроме того, они признаны одним из наиболее универсальных вариантов для создания имиджа в любом возрасте и с любым типом внешности. Кому же подходят прически набок, какими они бывают, рассмотрим в этой статье.

Кому подходят?

Классический вариант стрижки для мужчины — беспроигрышная прическа, которая одинаково подойдет любому представителю сильного пола. Классическая стрижка "не предъявляет" особых требований к форме или типу и структуре волос, возрасту. Кроме того, такую стрижку можно разнообразить различными способами укладки.

Прическа набок мужская

В настоящее время существует примерно 10 вариаций этой прически, для различных случаев и типажей. Важно подобрать именно такой вид укладки, которая максимально подойдет конкретному мужчине.

Классический подход к критериям подбора прост:

  1. Мужчинам с ровной линией лба подходит укладка с удлиненным краем. Она не старит, позволяет выглядеть стильно. Вьющимся волосам можно придать «мокрый» эффект, чтобы прическа набок лучше держала форму.
  2. Редким волосам рекомендуется каскадная стрижка, придающая дополнительным объем.
  3. С целью коррекции линии лба применяют прически с челкой. Минус их в том, что для поддержания вида требуется ежедневная укладка.

Большинству мужчин тяжело определиться с выбором варианта стрижки. Чтобы принять безошибочное решение, лучше изучить предлагаемые сегодня разновидности стрижек или проконсультироваться на этот счет со специалистом.

Как выбрать стиль прически?

Все разнообразие существующих вариантов мужских причесок набок можно разделить на два вида:

  1. Классические – имеют аккуратную укладку, ровный пробор и строгие линии.
  2. Молодежные – от традиционной укладки их отличают различные дополнения в виде удлиненных прядей, выбритых висков и иных элементов.

Подбор прически, исходя из такого деления, желательно производить, отталкиваясь от особенностей собственной внешности, типа волос и стиля жизни. Далее рассмотрим различные виды укладки мужских причесок набок.

Стиль ретро

Именно такая стрижка относится к универсальному виду, который действительно подходит абсолютно всем. При выполнении такой классической версии прически все волосы на голове разделяют на две части разной длины – это достигается формированием бокового пробора.

Прическа - волосы набок

Далее лишнюю длину прядей срезают, а прическу фиксируют с использованием стайлинговых средств. В зависимости от типа волос подбирают воск, гель или мусс для укладки.

Такая укладка прически набок подходит как для повседневной жизни, так и для посещения праздничных событий. Необходимо помнить, что эта прическа не требовательна к определенной форме лица или типу волос, но может не подойти к стилю одежды. Выбрав такую укладку, нужно придерживаться делового стиля в одежде. В сочетании с прической ретро молодежный или спортивный наряд будет смотреться неуместно.

Высокая укладка

Смещенный на бок центр – основная особенность этой укладки. При создании такой стрижки парикмахер создает пряди, находящиеся вблизи лба длиннее, чем на затылке и по бокам головы. В результате такой обработки создается челка, и стрижка становится вытянутой.

Прически набок на средние волосы

Для постоянного поддержания формы мужской прически с челкой набок недостаточно только подстричь волосы соответствующим образом – придется постоянно ухаживать за ней с помощью спрея или пудры.

Стоит также учитывать, что, в отличие от классических видов стрижки, высокий стайлинг имеет возрастные ограничения – такой прической не стоит увлекаться мужчинам после 40 лет, особенно с седыми или начинающими седеть волосами. А если такой проблемы нет, то молодежный стиль в одежде в сочетании с этим типом укладки способен создать неповторимый внешний вид.

Выбритые виски и свисающие пряди

Стрижка в такой технике предусматривает выстригание боковых, а в некоторых случаях и затылочных прядей практически полностью. На макушке при этом оставляют волосы средней длины, в дальнейшем их укладывают по желанию.

Прическа набок на средние волосы с выбритыми висками удачно подчеркивает форму лица и делает его более мужественным.

Прически набок для мальчиков

Если есть желание сделать стрижку более креативной, то можно выбрать метод выстригания висков в нестандартном варианте. Он предусматривает фигурное выбривание, в результате которого получаются не только незамысловатые фигуры и образы, но и целые художественные композиции. Для создания такой стрижки мастер должен иметь высокий уровень квалификации.

Такая прическа с волосами набок подходит молодым мужчинам в возрасте до 30 лет и хорошо сочетается с молодежным и спортивным стилем.

Удлиненная стрижка с зачесом набок

Этот вид прически подойдет мужчинам, имеющим ровную линию лба. Выполняется она одинаково хорошо как на прямых волосах, так и на вьющихся.

Такую стрижку можно сделать в нескольких вариантах, сочетающих в себе другие классические виды – высокий стайлинг или ретро. Также мастер может добавить выбритые виски. Первые два варианта подойдут в виде прически набок для мальчиков.

Мужские прически с челкой набок

Выбор конкретного вида для взрослых основывается на том, какой стиль в одежде предпочитает мужчина. Такая стрижка будет к лицу тем, кто не хочет пренебрегать деловым образом, но одновременно стремится выглядеть оригинально. Прическа может рассматриваться в качестве аналога ретро для мужчин до 40 лет.

Специфика укладки и ухода

Хорошо подобранная и выполненная стрижка, безусловно, является определяющим фактором для внешнего вида человека. Однако без применения ежедневной и правильной укладки она вряд ли выполнит свою задачу. Именно поэтому мужчинам, которые хотят носить любой вид прически набок, нужно уметь делать правильную укладку самостоятельно.

Прическа набок

Будь это ретро, вариант с выбритыми висками или высокий стайлинг, придется выполнять некоторые рекомендации по выбору и использованию средств для укладки в зависимости от типа волос:

  1. Светлые локоны или тонкие пряди фиксируют с помощью легкого спрея, имеющего пометку со значением не выше 4,5. Средства с более сильной фиксацией утяжелят волосы.
  2. Для тяжелой или густой шевелюры следует использовать воск или муссы — они смогут удержать хорошую форму стрижки.
  3. Для вьющихся волос актуальна ежедневная укладка с помощью специальных спреев, предназначенных для такого типа прядей. Без такого систематического ухода прическа будет выглядеть немного неряшливо и не сохранит первоначально заданную форму.

Что касается общих рекомендаций, то они предусматривают ежемесячное посещение парикмахера с целью поддержания формы прически, которая теряется из-за отрастающей длины прядей. Также необходимо для ухода за волосами подбирать индивидуальный шампунь, следить за питанием и принимать витамины, чтобы избежать образования перхоти и секущихся концов – они особенно видны на коротких стрижках прически набок.

В некоторых случаях для поддержания вида может понадобиться использование специальных приборов – фена или утюжка. Первого будет достаточно для прямых коротких прядей, в иных случаях для мужчин подойдет мини-версия второго прибора.

Заключение

В целом, стоит отметить, именно стрижки с боковой укладкой позволяют мужчинам с внешностью любого типа легко подобрать идеальную прическу. Необходимо только получить информацию о существующих вариантах, которую может предоставить опытный мастер, и соотнести с соответствующим стилем в одежде. После соблюдения всех рекомендаций можно получить прическу, которая позволит выглядеть не только стильно, но и креативно когда это нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.