Как сдать спермограмму правильно: подготовка и правила сдачи

Мужчины иногда задумываются над тем, как сдать спермограмму. Это нормальный вопрос для всех, кто заботится о своем здоровье. Чаще всего тема становится актуальной во время планирования ребенка. Ниже мы рассмотрим все особенности сдачи упомянутого анализа. Достоверную информацию о здоровье удастся получить только при правильном поведении пациента.

Как сдать спермограмму

Что это такое?

Как правильно сдавать спермограмму? Для начала выясним, с каким исследованием мы имеем дело.

Спермограммой называют анализ спермы, направленный на оценку фертильности мужчины. Исследование используется для выявления некоторых заболеваний мочеполовой системы организма.

Обычно производится макроскопическая оценка (запах, объем, цвет, наличие слизи и так далее), а также микроскопическая оценка (подвижность сперматозоидов, наличие эритроцитов, лейкоциты) эякулята. Все это крайне важно при лечении бесплодия.

Когда требуется

Как сдать спермограмму? Стоит обратить внимание на то, когда требуется проводить соответствующее исследование. В диспансеризацию оно не входит. Но каждый мужчина должен следить за качеством эякулята.

Спермограмма нужна в следующих случаях:

  • диагностика и лечение бесплодия;
  • оценка качества спермы перед ее криоконсервацией;
  • перед ЭКО;
  • отслеживание успешности лечения половых инфекций;
  • для контроля успеха вазэктомии.

К соответствующему исследованию придется подготавливаться заранее. И чуть позже мы узнаем, как это сделать.

Сдать спермограмму

Исключение из правил

Специальная подготовка перед сбором и сдачей эякулята не требуется только в одном случае - при мужской стерилизации. Дело все в том, что к этой процедуре молодой человек специально готовиться не должен. От спермограммы требуется всего один параметр - наличие сперматозоидов.

Все остальные показатели изучаемого исследования врачей интересовать не будут. Если сперматозоиды присутствуют, процедура провалена. Отсутствие упомянутых "составляющих" указывают на успешную вазэктомию.

Где провести анализ

Как правильно сдать анализ спермограммы? Перед тем, как интересоваться этим вопросом, мужчине придется выяснить, где принимают эякулят для дальнейшего исследования.

На сегодняшний день за услугой предлагается обратиться в следующие медицинские учреждения:

  • центры ЭКО и лечения бесплодия;
  • частные многопрофильные клиники;
  • государственные поликлиники и больницы.

Последний вариант почти не встречается на практике. Чаще всего мужчины предпочитают пользоваться услугами частных клиник. При помощи платных лабораторий гражданин быстро и с комфортом получит интересующую его информацию о состоянии здоровья.

Процесс забора биоматериала

Как сдать спермограмму? Вся процедура основана на сборе мужского эякулята. Поэтому мужчина должен быть психологически подготовлен.

Процесс сбора спермы осуществляется за счет мастурбации. Прерванный половой акт для воплощения задумки в жизнь не подойдет. Связано это с тем, что в этом случае в сперму попадут клетки из женского влагалища. Они искажают результаты исследования.

Сперма, полученная при мастурбации, собирается в специальный стерильный медицинский контейнер, после чего последний отдается медработникам. На этом действия пациента заканчиваются. Остается только дождаться результатов из лаборатории.

Дома или в клинике

Некоторым интересно, обязательно ли собирать сперму в клинике. Ведь не все могут расслабиться в стенах медучреждений. Можно ли подготовить биоматериал дома?

Да, но тогда придется поторопиться с его доставкой до клиники. Собрав эякулят в стерильный контейнер, нужно доставить его в лабораторию за 30-40 минут. После этого сперма может поменять свой состав. А это, как не трудно догадаться, серьезно влияет на конечный результат.

Способность к оплодотворению

Поэтому лучше осуществлять забор биоматериала в клиниках. Там есть специальные комнаты, в которых мужчина сможет расслабиться и заняться мастурбацией.

Основные правила

Как сдавать спермограмму в клинике и дома? Для этого требуется предварительная подготовка. Помимо нее, придется соблюдать правила сбора спермы. Только тогда мужчина сможет получить достоверный результат исследования.

Следующие правила помогут справиться с поставленной задачей:

  1. Эякулят собирают исключительно в стерильные контейнеры. Их можно приобрести в аптеке или получить на ресепшене в медицинском центре.
  2. Перед мастурбацией мужчина должен принять душ. Если это невозможно, придется провести отдельную гигиену половых органов.
  3. Огромную роль при сдаче спермограммы играет опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Сходить в туалет мужчине придется до подмывания.
  4. Во время мастурбации запрещено применять гели и смазки. Слюной смачивать половой орган тоже нельзя. Все это влияет на результат спермограммы.
  5. При заборе биоматериала мужчине придется постараться - врачам требуется весь эякулят. Поэтому в ходе мастурбации нужно использовать емкости для забора с широким горлышком.

Все это поможет молодому человеку при диагностике бесплодия. Но предложенные вниманию правила не являются исчерпывающими. Придется заранее подготовиться, чтобы сдать анализ спермы.

О транспортировке

Но сначала несколько слов о том, как правильно перевозить собранный в домашних условиях эякулят. Как мы уже говорили, мужчине потребуется стерильный контейнер и быстрые действия.

Спермограмма в клинике

Во время транспортировки биологического материала важно соблюдать температурный режим. Он должен быть таким же, как у человека. Перегревать или переохлаждать биологический материал не следует.

Половое воздержание

Мы выяснили, где можно сдать спермограмму. А что потребуется сделать до того, как мужчина осуществит сбор биологического материала? Ранее было сказано, что для максимально точного результата потребуется предварительная подготовка организма. И речь идет далеко не о психологическом факторе.

Стоит начать с полового воздержания. Мужчине нельзя заниматься сексом и мастурбировать 3-4 дня. Этого времени будет достаточно для того, чтобы провести объективную оценку эякулята. Слишком долгое половое воздержание или частые половые акты приводят к искажению результатов исследования.

Медикаменты в жизни мужчины

Можно сдавать спермограмму после половых актов? Да, но делать это не рекомендуется. Как уже было сказано, подготовка к исследованию включает в себя в обязательном порядке половое воздержание.

Если во время сдачи анализа мужчина принимает какие-нибудь медикаменты или лечится от инфекционных заболеваний, об этом стоит сообщить работникам клиники. А лучше исключить медикаменты за несколько дней до проведения исследования.

Температура имеет значение

Можно ли сдавать спермограмму, если мужчина не соблюдает перечисленные правила? Поступать так не рекомендуется. Связано это с искажением реальных результатов.

Анализ спермы

Чтобы пациент мог точно узнать, насколько качественна его сперма, придется воздерживаться не только от половой жизни, но и от резких скачков температур. Речь идет о банях, саунах, купании в проруби.

Подобные процедуры придется исключить минимум за неделю до обращения в клинику. Важно помнить, что перегревать или переохлаждать половой орган в целом тоже нельзя. Некоторые врачи рекомендуют отказаться от термобелья на 7 дней, а также не включать подогрев сидений в машине.

Питание и анализы

Чтобы сдать анализ спермограммы, мужчине придется наладить свое питание. Специалисты предлагают отказаться от жирной и соленой пищи, отдать предпочтение "здоровым" блюдам. Начинать правильное питание желательно как можно раньше. Оно способствует улучшению спермы.

За неделю-две до сбора биологического материала пациенту нужно отказаться от всех типов алкоголя, а также от табака. Электронные сигареты под запрет не попадают, но лучше исключить и их.

При болезни

Как сдают спермограмму мужчины? Ответ на этот вопрос больше не заставит задуматься. Мы выяснили, каким образом происходит забор биологического материала для изучения фертильности.

Не рекомендуется отправляться в лабораторию и делать спермограмму при любых болезнях. Только идеально здоровый пациент получает точные результаты исследований. Это правило распространяется не только на сдачу эякулята, но и на разнообразные анализы.

О нагрузках на организм

Ни для кого не секрет, что на человеческий организм влияют нагрузки. Если мужчина активно занимается спортом, лучше отложить визит в спортзал на несколько дней.

Нормы спермограммы

Сильные физические нагрузки плохо влияют на качество спермы. Они не позволяют отследить нормальное состояние биологического материала мужчины.

Соответственно, придется исключить физические нагрузки на организм незадолго до обращения в медицинский центр. Непосредственно во время забора материала тоже придется отдохнуть. Это важный этап подготовки к операции.

Стресс и психология

Как сдать спермограмму, чтобы получить максимально достоверный и точный результат? Важно учитывать психологические нагрузки. Они тоже влияют на качество эякулята.

Несколько дней необходимо избегать переутомления, стрессов и эмоциональных потрясений. Как правило, проблем подобная подготовка не доставляет.

Стоит уяснить, что мужчина в момент мастурбации должен быть расслаблен и спокоен. Иначе исследование даст искаженные результаты. Психологическая подготовка будет играть важную роль в изучаемом вопросе.

О нарушенных результатах

Как быть, если спермограмма получена, а в ней имеются количественные или качественные отклонения? Специалисты рекомендуют повторить анализ через 3 недели. При этом все перечисленные ранее правила должны по-прежнему соблюдаться. Иначе никакого толка от повторной процедуры не будет.

Если же повторный анализ покажет отклонение от норм в той же степени, что и в первый раз, придется повторить спермограмму через 3 месяца. Дальнейшие процедуры назначит лечащий врач.

Как улучшить результат?

Мы разобрались в том, как правильно сдать анализ спермограммы. Что поможет улучшить качество эякулята и восстановить фертильность?

Для этого рекомендуется:

  • вести здоровый образ жизни;
  • отказаться от вредных привычек;
  • избегать переутомления и стрессов;
  • принимать специальные витамины (например, "Спермактив").

Дополнительно предлагается не часто менять половых партнеров, предохраняться во время половых актов и в целом следить за состоянием здоровья. Более конкретные рекомендации и советы по лечению бесплодия и по увеличению фертильности даст только лечащий врач.

В заключение

Сдать анализ спермограммы при правильной подготовке не составляет труда. Лучше начинать следовать предложенным советам за месяц до исследования. Тогда мужчина сможет улучшить качество эякулята.

Группа сперматозоидов

Иногда бесплодие вызвано иммунологическим фактором. Чтобы исключить его, придется сдать МАР-тест. Для него тоже требуется забор спермы. Подготовка будет точно такой же, как и в случае со спермограммой.

Теперь понятно, что нужно делать молодому человеку при диагностике бесплодия. Спермограмма - это не страшно и не стыдно. Обычная процедура, которая отныне не доставит никаких хлопот в плане подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Данный вопрос к сожалению в наше время очень остро подымается во многих семьях. Ваша статья конечно комментирует неопровержимый факт бесплодия мужчины. Но на счастье это возможно излечить, я стала свидетелем улучшения СГ у мужа моей сестры. Так однажды это стало для них огромной проблемой, он начал пить Спермактин, сначала практически ни каких результатов, на сколько мне это известно, а потом по окончанию курса, данный анализ был улучшен намного и они сейчас очень стараются чтоб у них был ребено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.