Когда и как отучать от груди ребенка?

Грудное молоко матери вне всяких сомнений является лучшей едой для ребенка. Оно полно витаминов, минералов и прочих компонентов, необходимых для правильного развития и защиты от неблагоприятных условий окружающего мира. Все педиатры настоятельно рекомендуют продолжать кормление грудью как можно дольше, однако рано или поздно возникает вопрос «как отучать от груди?»

Как правило, за период кормления грудью ребенок настолько привыкает ко вкусу маминого молока, что процесс отвыкания становится очень длительным и болезненным. Поэтому стоит со всей ответственностью подойти к данному вопросу. Главное не спешить и не нервничать, и только тогда процесс пройдет спокойно как для мамы, так и для малыша.

Существует несколько вариантов, как отучать от груди ребенка, однако в первую очередь маме стоит в очередной раз убедиться, что процесс отлучения пойдет на пользу. Неоднократно уже было доказано учеными, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании имеет более стойкий иммунитет. К тому же, связь матери и ребенка намного сильнее. Если маме необходимо время от времени отлучаться, для того чтобы отвлечься от домашних дел, оставить малыша на близких людей просто невозможно. Чем старше становится ребенок, тем сильнее проявляется связь с мамой. Ответ на вопрос, когда отучать от груди, довольно прост. Стоит приступить к процессу отлучения, когда ребенок ещё не достиг возраста 1 года. Взрослея кроха умнеет, и начинает намеренно требовать к себе внимания.

Категорически не рекомендуется отучать от груди деток, которые страдают аллергией или имеют склонность к заболеваниям. Грудное молоко для них как лекарство, помогающее бороться с недугом. К тому же, мамина грудь своеобразное психологическое успокоительное. Не рекомендуется прекращать кормление в периоды роста зубов, когда кроха наиболее нуждается в заботе. Резкая смена обстановки так же не должна сопровождаться прекращением кормления. Данный фактор может стать причиной сильного стресса, и усугубить итак не очень спокойное состояние ребенка.

Перед тем как отучать от груди, стоит позаботиться о полноценном питании ребенка. Пища должна быть разнообразная и витаминизированная. Необходимо, чтобы употребляемые продукты полностью соответствовали потребностям организма. Ежедневное меню должно включать кашу, мясо либо рыбу, овощные и фруктовые пюре и компот.

Независимо от того, как отучать от груди малыша, процесс не должен быть резким, за исключением ситуаций, когда молоко пропадает. Резкое отнятие любимой еды может привести не только к расстройству, но и к изменению характера. Первое, с чего стоит начать – это с сокращения количества дневных кормлений грудью. Можно сцеживать молоко в бутылочку либо поильник, и предлагать ребенку. Спустя некоторое время необходимо заменить одно, а затем два кормления молочными смесями. Когда днем ребенок перестанет просить грудь, стоит приступать к отучению от ночных кормлений грудью. Родителям, которые спят в одной кровати со своим младенцем, стоит также приучать ребенка спать в своей кроватке. Это будет вспомогательным шагом при отлучении от груди. Если этого не сделать, то малыш может постоянно просыпаться от запаха грудного молока и просить грудь не от голода, а от желания просто пососать. Ни в коем случае не принимайте препараты ухудшающие вкус молока – это может стать причиной нервозности ребенка и вызвать частые капризы.

В период отлучения от груди стоит баловать ребенка вниманием. Обнимайте его и целуйте, это позволит компенсировать отсутствие грудного вскармливания. И самое основное: если вы не уверены на 100 процентов в правильности решения, то лучше подождать, пока вы окончательно не решите, что пора вашего малыша отлучать от груди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.