Воспалительный процесс в кости: каким он бывает

Мы все меньше уделяем внимание себе и своему организму. Не следует забывать, что при недостатке полезных минералов, в частности кальция, можно спровоцировать воспаление надкостницы голени. Лечение будет сложным и дорогим.

воспалительный процесс в кости

Периостит относится к классу костных заболеваний. Как правило, он проявляется в виде воспаления надкостницы. Заболевание начинает развиваться во внутреннем слое, но из-за своей нестабильности вирус быстро инфицирует другие слои.

Процесс протекания болезни можно разделить на несколько стадий: острую и хроническую. По причине возникновения воспалительный процесс в кости может быть:

  • гнойным;

  • серозным;

  • простым;

  • фиброзным;

  • оссифицирующим;

  • сифилитическим или туберкулезным.

    воспаление надкостницы голени лечение

Что такое простой периостит?

Это костное заболевание, при котором воспалительный процесс в кости сопровождается гиперемией, небольшим утолщением и ухудшением физиологического состояния костей. В большинстве медицинских случаев оно развивается после получения травм и переломов. Нередко возникает из-за ушибов и воспалительных очагов в мышцах или костях.

Период развития болезни может сопровождаться локальными болями и проявлением припухлостей. В это время очень сильно страдает надкостница, в основном там, где кость не покрывают мягкие ткани. Следует отметить, что воспалительный процесс в кости может пройти самостоятельно, но в течение двух недель.

Другая проблема заключается в том, что бездействие может спровоцировать осложнения, при котором начинают развиваться фиброзные разрастания.

Что такое оссифицирующий периостит?

Это костное хроническое заболевание, при котором воспаление надкостницы голени начинается из-за развития новой кости или длительного раздражения периоста. Болезнь может протекать самостоятельно, а может сопровождаться воспалительным процессом в соседних тканях.

Чаще всего, оссифицирующий периостит начинает развиваться в кортикальном слое кости или под хроническими варикозными язвами. Если же человек болен туберкулезом, заболевание может прогрессировать и в туберкулезных очагах.

Лечение периостита заключается в том, чтобы исключить факторы, которые вызывают его.

Что такое фиброзный периостит?

Это разновидность костного заболевания, при котором надкостница изменяется в своих размерах. Связано это с тем, что периостит на протяжении многих лет подвергался раздражению.

В отдельных случаях может наблюдаться поверхностное разрушение костных тканей. При исключении раздражителей размеры надкостницы начинают уменьшаться.

Что такое гнойный периостит?

Это заболевание, которое относится к классу инфицированных кожных заболеваний. Развивается при заражении надкостницы, которая могла быть травмирована после падения или ушиба. Не исключается также и вероятность, что инфекция может попасть по кровотоку из соседних органов.

Следует отметить, что в медицинской истории встречаются случаи, когда причину гнойного периостита установить не удавалось.

лечение периостита
Диагностика и лечение

Если воспалительный процесс в кости не сопровождается гнойными образованиями, то лечение осуществляется на дому с применением антибактериальной терапии и холода. Тренировки на момент лечения исключаются полностью или максимально минимизируются. В случае гнойных образований лечение проводят хирургическим способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.