Семейные отношения: суть, особенности

Семейные отношения и совместная жизнь - штука сложная. Довольно безболезненно бывает решать постоянно возникающие проблемы. Что делать, если начался кризис в семейных отношениях? Прежде всего проверьте, законно ли ведет себя ваш супруг, вдруг уже пора обращаться в суд? Семейные отношения и право - тема щепетильная и довольно сложная, требующая серьезного подхода. Попробуйте разобраться во всех аспектах семейного права, дабы всегда чувствовать себя защищенными, знать свои права и обязанности перед другими членами семьи. А поможет вам в этом именно эта статья, основной темой которой являются семейные отношения с точки зрения их правового регулирования.

Условия вступления в брак

Нормы семейных отношений без законодательного оформления брачного союза как основы создания семьи невозможны в принципе. Именно поэтому целесообразно начать с необходимых условий вступления в брак:

  • взаимное добровольное согласие женщины и мужчины;
  • достижение обоими партнерами, желающими зарегистрировать свои отношения официально, брачного возраста. В России он равен по закону восемнадцати, однако законодательство также не запрещает вступление в брак шестнадцатилетних граждан, но с разрешения местной администрации и исключительно при наличии на то веских причин, как, например, беременность невесты. Более того, даже шестнадцать лет не предел, в отдельных случаях к вступлению в брачный союз допускают даже четырнадцатилетних граждан;
  • отсутствие у кого-либо из партнеров заключенных и не расторгнутых еще брачных союзов;
  • отсутствие у будущих супругов близких родственных связей (запрещено вступать в брак родственникам по уровню близости вплоть до двоюродных братьев и сестер, также не допускается заключение брака между опекаемым и его опекуном);
  • дееспособность обоих лиц, желающих вступить в брак (в случае нарушения данного условия вследствие некачественной предварительной проверки граждан и признания недееспособным из-за психического расстройства одного из супругов брак попросту признается недействительным).
Обручальные кольца

Эти условия реально функционируют в юридической области брачных отношений, а отсутствие любого из них не позволяет вступить брак, а уже заключенный (при наличии внешней ошибки при проверке соответствия) брак признается недействительным и ничтожным с юридической точки зрения.

Семья с точки зрения правового регулирования

Брачно-семейные отношения в аспекте семейного права и законодательства: семья - особенный организм, который обладает рядом собственных отличительных особенностей. Семья с точки зрения права - группа, члены которой связаны между собой тесными с законодательной точки зрения узами в форме взаимных прав и обязанностей. Связи эти рождаются в соответствии с элементом кровного родства, заключением брака, удочерением или усыновлением.

Последние утвержденные законы говорят о том, что государство не считает возможным вмешиваться в личные семейные отношения людей. Это касается и их интимной сферы.

То есть законодательная сторона посредством норм семейного права регулирует отношения в семье, которые устанавливают порядок возникновения прав и обязанностей. Семейное законодательство устанавливает:

  • Необходимые условия, определяющие порядок вступления в брак, а также его прекращения или признания недействительным.
  • Личные неимущественные и семейные имущественные отношения между всеми членами семьи, а именно родителями и детьми, супругами.
  • Порядок устройства в семью детей-сирот (одна из важнейших позиций на данный момент времени).
  • Отдельные виды правовых отношений по гражданским семейным вопросам между иными, преимущественно дальними родственниками и другими лицами в тех случаях, которые предусмотрены соответствующим законодательством.
Отмечание свадьбы

Наглядно видно, что круг вопросов, охватываемых семейно-правовым регулированием, сегодня исчерпывающий. Причем есть реальный потенциал для его расширения в случаях и рамках, предусмотренных законом.

Правовое регулирование семейных отношений представляет собой совокупность правовых норм, отвечающих за регуляцию имущественных и личных неимущественных отношений, рожденных браком, родством и усыновлением (или удочерением).

Взаимодействие в среде членов одной семьи, которые урегулированы нормами права, называется семейными правоотношениями. Суть семейных отношений многогранна и включает в себя субъектную и объектную стороны, содержание и принципы взаимных связей между людьми в браке.

Субъекты

Важным в правовом регулировании является вопрос субъектов семейных правовых отношений. В их списке значатся мужчина и женщина, вступившие в брачные отношения (однополые браки, как и полигамия, в России запрещены), иные родственники по крови, усыновители и усыновленные (удочерители и удочеренные), а в последнем случае к числу субъектов добавляются также органы опеки и попечительства.

Несчастная семья

Объекты

Важен и фактор объектов семейных правовых отношений. Ими являются поведение субъекта правоотношений и его отдельных действий относительно членов собственной семьи, а также личное и общее семейное имущество, а также иные материальные блага.

Содержание

Следующим пунктом в деле семейных правовых отношений выступает их содержание. Оно включает такие компоненты, как права и обязанности членов семьи на взаимной основе с материальной позиции. С точки зрения духовной составляющей семейные отношения строятся на том, что семья и брак должны быть основаны на чувствах уважения и взаимной любви, взаимопомощи и личной ответственности каждого члена семьи перед ней.

Принципы

В качестве основных принципов, на которых выстраиваются брачно-семейные отношения, утверждены:

  • равенство супругов как с правовой, так и с духовной позиций;
  • добровольность вступления мужчины и женщины в брак;
  • приоритет, установленный на воспитание детей в семье;
  • решения, принятые внутри семьи компромиссным путем взаимного согласия и уступок;
  • забота о благосостоянии детей и их эффективном развитии по разным пунктам;
  • обеспечение приоритетной защиты прав детей, а также членов семьи, не способных к труду.

Законом категорически запрещены любые ограничения прав граждан, вступающих в брак, и в ходе дальнейшей семейной жизни по вопросам дискриминации, связанной с расой, нацией, социальной принадлежностью, религией. Однако, как уже говорилось выше, далеко не все семейные отношения можно урегулировать нормами права.

Большая семья

Так, государству нельзя по закону вмешиваться в личные интимные отношения, к которым, как мы понимаем по принятию соответствующего закона, сегодня отнесено и семейное насилие. Данный вопрос представляется неоднозначным и, более того, весьма парадоксальным.

Сроки в семейном праве. Что это такое

Семейные отношения супругов между собой и родителей с несовершеннолетними детьми имущественного и неимущественного характера не имеют четко установленных границ (с точки зрения законодательства они именуются длящимися). Однако следует осознавать, что определенный уровень четкости и строгости в регулировании семейных отношений с точки зрения права необходим. Эта самая четкость обеспечивается за счет утверждения в семейном законодательстве известных сроков. Они неодинаковы по степени своей неопределенности. Сроки можно условно разделить на несколько групп в связи с различной степенью их длительности.

Пройдемся по каждой группе и проиллюстрируем примерами:

  • Первая группа сформирована сроками существования некоторой обязанности или права. В качестве примера приведем больную тему современного общества, освещенную в Семейном кодексе РФ: бывшая жена во время своей беременности и в ходе трех лет после рождения ребенка имеет право требовать от его отца (и по совместительству бывшего супруга) платить ей алименты в должном объеме (кроме тех, что предназначены для несовершеннолетнего ребенка).
  • Группа номер два сформирована сроками: обязывающими, запретительными и разрешительными. Например, заключение брака в органах записи актов гражданского состояния осуществляется через месяц, отсчитываемый со дня подачи лицами, желающими вступить в брачные отношения, заявления в ЗАГС. Причем не нужно забывать, что срок этот может быть как увеличен, так и сокращен, однако лишь при наличии действительно уважительных причин и не более чем на месяц, что в одну, что в другую сторону.

Подробнее осветим вопрос сроков в семейном праве, обозначив их применение в статьях основного законодательного акта России в сфере семейного правового регулирования в Семейном кодексе:

  • Разрешено законом записать в Свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" бывшего супруга при условии, если малыш был рожден не более чем через триста дней после расторжения брака, смерти супруга или признания недействительным союза - статья 48, пункт 2.
  • Если оба родителя или один из них по объективным причинам проживают раздельно со своим ребенком и в этих условиях уклоняются от его содержания и воспитания более, чем шесть месяцев, органы опеки могут дать согласия на усыновление детей без ведома их родителей и договоренности с ними - статья 130.
  • Без согласия супруги мужу запрещается подавать заявление о разводе, пока не пройдет один год с момента рождения ребенка - статья 17.
  • Ребенок не может быть усыновлен ранее, чем через шесть месяцев после принятия решения о лишении его родителей (или родителя) родительских прав - статья 71, пункт 6.

Семейный кодекс устанавливает некоторые правила и в отношении суда. Так, последний обвязывается до истечения трех суток со дня, когда решение вступило в законную силу, направлять выписку из судебного решения в органы записи актов гражданского состояния в случаях:

  1. Признания брака недействительным - статья 27, пункт 3.
  2. Лишения родителей (или одного из них) прав - статья 70, пункт 5.
  3. Установления усыновления (или удочерения) ребенка - статья 125, пункт 2.
  4. Отмены усыновления (или удочерения) ребенка - статья 140, пункт 3.

Обязательства также закреплены за органами опеки и попечительства. Они должны после истечения шестимесячного срока ограничения судом родителей (родителя) в родительских правах предъявить иск о полном их лишении - статья 73, пункт 2.

Если ребенок был отобран у несостоятельных родителей в условиях, способных принести реальную угрозу его здоровью или даже жизни, органы опеки и попечительства должны действовать гораздо более оперативно и уже не более чем через семь дней после утверждения ими же данного акта, направить в судебные органы иск о лишении одного или обоих родителей родительских прав или, в наименее опасных для ребенка случаях, об их ограничении.

наказание ребенка

Может быть установлен совершенно конкретный срок: год или месяц с момента происхождения такого-то события и тому подобные варианты. Однако он может также отражать какой-либо промежуток времени, временной отрезок: период пребывания в браке, а возможен вариант, когда срок ограничен какими бы то ни было рамками: не позднее, не раньше, в течение и тому подобное.

В качестве показателей времени и сроков Семейный кодекс употребляет на правах терминов такие наречия, как "незамедлительно", "немедленно" и прочие. Зачастую такая формулировка наличествует в случаях, когда промедление либо крайне нежелательно или вовсе фатально. Яркий пример: при серьезной угрозе здоровью или жизни ребенка орган опеки обязан немедленно отобрать его у нерадивых родителей или исполняющих их функции лиц - статья 77, пункт 1. Начало же, от которого отсчитывается установленный срок, обыкновенно звучит примерно так: "со дня установления факта" или "со дня вступления в силу судебного решения" и так далее.

Важно знать, дабы не случилось путаницы, что иные, по сравнению с Семейным кодексом, сроки, утвержденные в подзаконных и законных нормативных правовых актах, могут отличаться. Зачастую происходит детализация сроков, ранее утвержденных с клиентом.

Длительность иска и юридических актов - важный компонент. Общие сроки этого понятия не превышают трех лет.

Источники семейного права

Источники семейного права - вопрос строго установленный, не требующий никаких изменений или дополнений. В первую очередь к источникам семейного права следует отнести основной государственный закон - Конституцию РФ, утвержденную референдумом от 1993 года. Мы понимаем, что она занимает ведущие позиции как в правовой системе России в целом, так и в сфере семейных отношений в частности.

Глава номер два Конституции именуется "Права и свободы человека и гражданина" и имеет решающее значение в области регулирования отношений внутри семьи. Приведем примеры, доказывающие это положение. Мужчина и женщина обладают равным набором прав и свобод, а также одинаковые возможности их реализации, об этом читаем в статье 19.

Счастливая семья

Статья же под номером 21 утверждает право ребенка на личное человеческое достоинство и его обязательное уважение. Достоинство субъекта, по Конституции, находится под охраной государств и не может принижаться ни при каких обстоятельствах.

Статья 35 отвечает за урегулирование законного и договорного владения супружеским имуществом. В ней отмечены главные принципы в обеспечении соблюдения законности в имущественных отношениях.

Гарантию свободы мысли и слова каждому гражданину обеспечивает статья 29 (ее первая часть). Данное положение Конституции нашла отражение еще в одном источнике семейного права - Семейном кодексе. В статье 57 обеспечивается право ребенка на выражение своего собственного мнения по некоторым вопросам.

Ряд принципиально важных для семейного правового регулирования определений содержит Гражданский кодекс нашего государства. В качестве основных можно вспомнить: дееспособность, правоспособность, место жительства и многие другие. Он содержит ряд принципиально важных для семейного права определений. Гражданский кодекс имеет право устанавливать порядок распоряжения или отчуждения прав несовершеннолетних на определенное имущество их родителями или теми людьми, которые их социально заменяют.

Семейный кодекс России наиболее полно регулирует семейные отношения. Его текст включает в себя абсолютно все существующие в стране на данный момент правовые нормы, касающиеся этого аспекта. В нем тем или иным образом отображены факторы, влияющие на семейные отношения и их регулирование. Данные нормы подлежат конкретизации по следующим пунктам:

  • Общие положения.
  • Права и обязанности супругов.
  • Заключение и прекращение брака.
  • Права и обязанности родителей и детей.
  • Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Алиментные обязательства членов семьи.
  • Возможность применения законодательства Российской Федерации к семейным отношениям, в которых участниками выступают граждане иностранных государств. Также это касается лиц без гражданства.

К непосредственным и официальным источникам семейного права, на основе которых даже осуществляется судебное регулирование семейных отношений, относятся и иные федеральные законы. Это могут быть:

  • Распоряжения и указы президента.
  • Федеральные законы и подзаконные акты.
  • Постановления правительства в сфере семьи и любые другие нормативно-правовые акты, осуществляющие регуляцию в области семейных отношений.

Существует эквивалент в случаях, когда отношения внутри семьи между ее членами не могут быть урегулированы с опорой на непосредственные, прямые источники в виде актов семейной законодательной базы. На помощь в таких ситуациях приходит замещающее семейное по некоторым вопросам гражданское законодательство.

Ранее мы уже наблюдали на одном из примеров отражение в Семейном кодексе положений, взятых из Гражданского. Такое свойство правовой сферы называется аналогией права и применяется не только в решении каких-либо мелких споров, но и в вынесении на эквивалентной основе реальных судебных решений. Кроме поиска правовой аналогии решить возникший внутри семьи спор возможно простым соглашением сторон. Кстати, для общей эрудиции отметим, что единственной отраслью российского законодательства, не поддающейся принципу аналогии закона, является уголовное право.

Международное право

Международно-правовые отношения, по вполне понятным причинам не требующие дополнительного объяснения, занимают особенное место среди источников семейного права. Все должны помнить, что они включены в российскую правовую систему, причем нормы международного права по отношению к Конституции применяются при несоответствиях с внутрироссийским законодательством (приоритет международного права). Среди актов семейного правового регулирования на территории России выделяют такие международные законы, как Конвенция о правах ребенка и Конвенция стран СНГ по ряду вопросов правовой помощи, в том числе и по семейным делам.

Характеристики источников семейного права

Характеристики источников права, в рамках которых они традиционно функционируют:

  • в пространстве;
  • во времени;
  • относительно гражданских лиц.

Пройдемся по всем характеристикам по порядку.

  • Нормативно-правовые акты Российской Федерации распространяются на всю территорию государства. Именно этим правилом определено пространственное действие семейного законодательства в России.
  • Семейный кодекс официально введен в действие и реально функционирует с марта 1996 года. Безусловно, по ходу формирования законодательства в него вносились разного рода изменения. О временных сроках, определенных российским законодательством, мы уже сказали достаточно - этот пункт также относится к временной характеристике источников семейного права в России.
  • С определением относительности в человеческом плане все предельно просто: семейное законодательство должно соблюдаться всеми гражданами нашей страны, а также иностранцами и даже лицами без гражданства. Этот пункт говорит о соблюдении на деле принципа равенства всех перед российским законом.
Счастливая семья

Снова отметим тот факт (повторение, как известно, мать учения), что в случаях, если международным договором России установлены правила, отличные от тех, что предусмотрены российским законодательством, то применить следует исключительно нормы международного права (никакие отступления и исключения попросту невозможны). В данной плоскости размышлять следует уже не о таком мелком в планетарных масштабах моменте, как разрешение конфликта внутри одной из российских семей, а, скорее, о соблюдении Международного гуманитарного права и поддержании принципов эффективного и открытого межгосударственного сотрудничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.