Цветок каланхоэ - уход, размножение, особенности и виды

Одними из любимых комнатных растений являются цветы каланхоэ. Для домашнего выращивания подходят всего несколько сортов - Блосфельд, Перистый, Калантива, Одноцветковый и другие. Существуют у цветка каланхоэ и лечебные сорта. Например, Дегремона активно используется для лечения насморка, обеззараживания и ускорения заживления. Сегодня мы расскажем все о выращивании цветка каланхоэ в домашних условиях, уход за которым не займет у вас много времени и усилий. А также поближе познакомим вас с самыми популярными разновидностями этого растения. В этой статье вы узнаете об особенностях цветка каланхоэ, как ухаживать за ним и бороться с вредителями и болезнями.

Описание и виды

Комнатное растение каланхоэ

Домашний цветок каланхоэ - многолетнее растение, которое относится к семейству толстянковых. Его родиной считаются азиатские страны, Австралия и Америка. С недавних пор стали выращивать цветок каланхоэ в домашних условиях. Это стало возможным благодаря очень несложному уходу, не требующему частых пересадок и интенсивных подкормок. На сегодняшний день существует более 200 сортов этого растения, однако наибольшей популярностью обладают не более 15.

  • Блоссфельда, или белое каланхоэ, как его еще называют, пришло к нам с Мадагаскара. В условиях естественной природы его размеры могут превышать полутораметровую высоту. Темно-зеленые сочные листья имеют яйцевидную форму, а цвет соцветий в естественных условиях - белый. На сегодняшний день селекционерами выведено большое количество разновидностей этого сорта с розовыми, оранжевыми и желтыми соцветиями. В домашних условиях высота растения достигает 30 сантиметров.
  • Мангина. Гибридный сорт каланхоэ, имеющий форму листьев, как у Блоссфельды, и нежнейшие розовые цветы-колокольчики. Многие цветоводы отдают предпочтение этому сорту благодаря его длительному цветению и очень приятному виду соцветий.
  • Войлочное каланхоэ имеет еще одно название из-за своего вида - "кошачьи ушки". Продолговатые листочки, покрытые белым опушением, имеют коричневые зазубрины по краям. В период цветения куст покрывается красно-фиолетовыми цветами.
  • Каландива. Один из излюбленных сортов каланхоэ, очень красиво цветущий. Диаметр и высота растения не превышают тридцати сантиметров. А в длительный период цветения (около полугода) куст укутывается махровыми цветами красного цвета. Также садоводы отмечают неприхотливость данного сорта.

Условия для выращивания

Цветущий каланхоэ

Основными условиями для комфортного существования и активного роста цветов каланхоэ являются:

  • Освещение. Так как растение является тропическим, ему не требуется наличие постоянного яркого света. Оно отлично будет себя чувствовать как в светлой, так и в затененной комнате. Оптимальный вариант - подоконник на восточной или западной стороне дома. Нуждается в активном солнечном свете каланхоэ только в зимнее время.
  • Температура воздуха. Цветы каланхоэ совершенно неприхотливы в плане температурного режима. Когда на улице начинает теплеть (не менее +10°С), растение можно выносить на балкон. В условиях комнаты благоприятной температурой является 23-25°С.
  • Влажность. Благодаря способности растения запасать воду в листьях на длительное время, следует соблюдать достаточно низкую влажность воздуха в комнате. Каланхоэ отлично переносит засуху и не терпит влагу на листьях, поэтому в опрыскивании совершенно не нуждается.

Помимо создания комфортных условий, растению важен правильный уход. Цветок каланхоэ нуждается в умеренном поливе, нечастом удобрении и обрезке. Итак, обо всем по порядку.

Полив

Полив каланхоэ

Земля в горшке с цветами каланхоэ должна интенсивно проливаться водой, но и излишек обязательно следует сливать, поскольку между поливами грунт должен просыхать. В зимнее время растение поливается каждые две недели, в жаркое лето полив значительно учащается. Однако стоит понимать, что чрезмерная влажность почвы может привести к развитию гнилей и грибковых заболеваний, а также к порче корней. Каланхоэ не нуждается в опрыскивании, особенно зимой - это приводит к излишней влажности. Вполне достаточно протирать от пыли листья растения влажной мягкой тряпочкой или губкой.

Если у растения начинают быстро подсыхать только нижние листочки, верхние при этом в полном порядке, то это свидетельствует не о недостаточном поливе, а о маленьком объеме цветочного горшка.

Удобрение

Удобрение каланхоэ

Подкормки вносятся в грунт для выращивания каланхоэ не чаще одного раза в месяц. Причем в зимнее время растение и вовсе не нуждается во внесении удобрений. Используйте комплексное удобрение в активный вегетативный период. А поскольку цветы каланхоэ не любят излишнюю подкормку (перестают цвести), уменьшайте дозировку препаратов как минимум вдвое.

Обрезка

Лучшим временем для обрезания каланхоэ является период его цветения - именно в этот момент растение становится слабее. Обрезается цветонос под самое основание, иначе может произойти загнивание оставшейся части. Не жалейте растение - обрезайте все слабые листья, стебли и цветоносы, которые имеют болезненный вид. Укореняются только молодые и самые крепкие, здоровые побеги. В летнее время прищепляются верхние побеги с целью активизации роста боковых. В противном случае растение приобретет неаккуратный вид, начнет некрасиво разрастаться.

Пересадка

Пересадка каланхоэ

Как было сказано выше, цветы каланхоэ не требуют частого пересаживания, однако один раз в год это делать необходимо. В случае с уже довольно взрослыми растениями и вовсе допустимо просто подсыпать в горшок немного свежего грунта. Молодое каланхоэ пересаживают в конце марта.

Для пересадки используют горшок, диаметр которого должен быть на пару сантиметров больше, чем у предыдущего. Вынимать растение из старого горшка нужно очень аккуратно, так как из-за его хрупких корней и стеблей оно быстро повреждается. Состав почвы в новом горшке должен включать в себя песок, листовой и дерновой грунт в равных пропорциях. Допустимо небольшое количество перегноя.

Размножение черенками

Размножение черенкованием

Наиболее популярный и эффективный способ размножения каланхоэ - черенкование. Но такой способ подходит далеко не всем его сортам. Например, допустимо черенковать Мангину и Блоссфельду. В качестве черенков служат обрезанные верхние побеги. Выбираются самые крепкие и здоровые части растения, покрытые сочными листьями. Длина обрезанного черенка должна быть не менее 8 сантиметров. А его посадку в грунт осуществляют таким способом, чтобы нижние листочки были на поверхности. После окончания периода укоренения растение следует начинать прищипывать для получения пышного и цветущего куста.

Размножение семенами

Войлочный и перистый сорта цветов каланхоэ размножают семенами. Эти экзотические растения довольно трудно найти в продаже во взрослом виде, поэтому размножение осуществляется путем сбора и посадки семян. Процесс этот производится в конце зимы или ранней весной. Семена рассыпаются по поверхности грунта, который состоит из смеси песка, перегноя и торфа. После этого семена накрываются пленкой или стеклом и периодически увлажняются до появления всходов, которые будут готовы к пересадке. Температура воздуха в помещении, где выращивается каланхоэ, не должна быть выше двадцати градусов.

Болезни

Как и любое другое домашнее растение, цветы каланхоэ подвержены негативному воздействию различных заболеваний. В этом разделе мы расскажем, как их распознать и предотвратить гибель растения.

Существует три агрессивных вируса, которые при поражении растения не дают ему шанса на выживание - вирус кольцевой пряности и вирус аномального роста, а также вирус, вызывающий позеленение лепестков. Первый проявляется в светлых пятнах на листьях, второй осветляет молодые листья и делает старые огрубевшими и уродливыми. К сожалению, единственный метод борьбы с этими болезнями - полное уничтожение растения.

Мучнистая роса - одно из самых распространенных заболеваний как садовых растений, так и комнатных. Цветок каланхоэ, а также его листья и стебли покрываются белым налетом, похожим на муку. Спасти растение могут биологические фунгициды - "Строби", "Топаз".

Серая гниль проявляется в виде полупрозрачных и мягких участков листьев, а при повышенной влажности воздуха растение может покрыться серым налетом. Для уничтожения этой болезни следует снизить влажность воздуха и удалить пораженные части растения, а также протирать излишнюю росу. При более сильном заражении цветы каланхоэ обрабатываются препаратами "Скор" или "Чистоцвет".

Болезни и вредители

Вредители

Разнокоготковые клещи поражают цветы каланхоэ, нанося вред черенкам и листьям растения - они твердеют, покрываются коричневой коростой и перестают расти. Мелкие белые клещи активно размножаются и становятся хорошо заметными на листьях растения. При слабом поражении достаточно обработки мыльном раствором, при более сильном следует использовать фунгицидные и инсектицидные препараты, типа "Фитоверма", "Акарина".

Появление клещей можно распознать по мелким желтым пятнышкам-капелькам на частях растения. Следующим этапом заражения будет являться обесцвечивание и высыхание листьев. Основным местом расположения этих насекомых считается нижняя часть листа, которую они опутывают паутиной. Чтобы избежать появления этих вредителей, следует поддерживать сухой и теплый воздух в комнате, а также обрабатывать растение мыльным раствором в целях профилактики.

При поражении цветов каланхоэ тлей следует обрабатывать его табачной пылью или препаратами "Искра" и "Актеллик". Повреждение заключается в скручивании и засыхании листа, в некоторых случаях и вовсе появляются выделения тли.

Еще один вредитель каланхоэ - червец. Он оставляет на прожилках растения белесый налет, похожий на воск. Если обработка минеральным маслом не помогает, то растение необходимо уничтожить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.