Папоротник страусник – самый красивый вид рода

Папоротник страусник – самый красивый вид семейства. В род входит 4 вида, 2 из них растут в России. Наиболее известен папоротник страусник обыкновенный. Его спороносные листья по форме очень похожи на перья страуса. Отсюда и название – страусник. Фото хорошо демонстрирует эту схожесть.

страусник фото

Распространение

Папоротник страусник нетребователен и может расти в любом месте: в лесу, на лесной опушке, на берегу речки, на болоте. Но предпочитает сырые леса умеренной зоны Евразии и Северной Америки, где образует заросли.

папоротник страусник

Описание папоротника

Папоротник страусник – самый крупный среди собратьев по роду. Может достигать 1,5-2 метра в высоту, а при недостатке влаги – 40-60 сантиметров. Каждый год корневища его разрастаются на 25 сантиметров. Перистые светло-зеленые вайи (так называют листья у папоротников) собраны в бокалоподобную воронку, похожую на вазу, и достигают 1,5 метра в длину. Они появляются в конце весны, когда установится устойчивое тепло.

папоротник страусник
Сначала вайи завернуты вовнутрь, но к началу лета расправляются. К осени они желтеют и исчезают. В отличие от остальных папоротников, у которых спорангии находятся на нижней части листьев, у страусника есть спороносные листья, называемые спорофиллами. Они короткие, не превышают 60 сантиметров в длину. Спорофиллы (1 или 2) появляются в августе в центре воронки. Когда споры созревают, листья становятся бурыми. Именно в это время их срезают для сухих букетов (они сохраняются несколько лет). Весной спорофиллы раскрываются, и ветер разносит споры. В это время вайи очень сильно напоминают страусиные перья. На кусте держатся несколько лет, но букета с них не сделаешь, так как они постоянно высыпают поры.

Уход

Папоротник страусник устойчив к холоду, нетребователен к составу почвы, но очень требователен к увлажнению. Растет только во влажных местах. Предпочитает тень, но может расти и на солнце. Папоротник страусник необходимо прореживать каждые три-четыре года, чтобы сильно не разрастался.

Размножение страусника

Размножение происходит при помощи отрезков корневищ. Папоротник страусник легко выносит пересаживание. Но лучше это делать весной или в конце лета.

Применение

Папоротник страусник используют как декоративное растение. Он считается самым привлекательным растением в роде. Спорофиллы добавляют в букеты и флористические композиции из-за их своеобразного вида. Так как растение весной поздно просыпается, то между папоротниками можно сажать первоцветы. Папоротник страусник прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых. Его можно использовать для образования альпийских горок. В Норвегии папоротником кормили коз, из него готовили пиво. Жители некоторых стран используют молодые вайи в пищу из-за высокого содержания полноценных белков, сахаров и пищевых волокон. Листья по вкусу похожи на вкус цветной капусты.

Применение в медицине

Папоротник страусник обладает бактерицидными, антигельминтными, кровеостанавливающими, успокаивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, которые используются в народной медицине. Он лечит ожоги и обморожения, заживляет раны, снимает спазмы и облегчает припадки эпилепсии. В России при помощи него изгоняли глистов.

купить страусник
Если в вашем саду еще нет этого удивительного растения, то поспешите купить страусник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.