Консоли мебельные в гостиную и прихожую: обзор, выбор

Хотите приукрасить интерьер элегантным и живописным элементом – приобретите консоль. Этот предмет интерьера придаст изящества, утонченности и необычайной продуманности. К сожалению, в современном дизайне интерьера применение мебельной консоли ограничивается несколькими стилями из категории традиционных направлений из 5-6 классических предметов, входящих в состав гарнитура. При правильном подходе этот предмет мебели используют и декорируют немного по-другому. Рассмотрите подробнее, что такое консоль и как ее органично вписать в современный интерьер.

Особенности консолей для дома

Консоль как основу под рамочки и настольную лампу мы рассматривать не будем. Цель – функциональное назначение и рациональное использование предмета меблировки.

Современная мебельная консоль – определенного рода подставка для негабаритных предметов, иногда ее сравнивают с зауженным столиком, а к характерным чертам относят:

  • высоту, как у комода – 80-110 см в среднем;
  • узкую глубину, как у полки – до 40 см.

Идею эту вынесли дизайнеры из архитектуры, где первичной функцией прибора была опора для выступающих элементов и участков помещения: балкона, карниза.

Консоль в прихожую

Изначально мебель так и выглядела – внешне напоминала часть столешницы, прикрепленную одной стороной к стене. Сейчас широкое распространение приобрели видоизмененные консоли, так называемый мобильный вариант – стационарные конструкции, существующие независимо от стены. Расположить такую мебель можно в любой части помещения.

Из чего изготавливают мебель

В процессе производства мебельных консолей используют:

  • дерево;
  • стекло;
  • пластик;
  • акрил;
  • металл;
  • натуральный или искусственный камень, кварц, конгломерат.

Ознакомьтесь с основными вариантами размещения консолей при разнообразных вариантах планировки, а также эксплуатационными особенностями мебели.

Мебель в прихожей

Использование консоли в прихожей – альтернативный вариант привычному мебельному комплекту, собранному из ДСП, МДФ или массива дерева. Взамен классическому гарнитуру приобретите дизайнерские элементы меблировки: поставьте у двери вешалку и завершите ансамбль пуфом у консоли. На такой поверхности удобно оставлять ключи, почту, мобильный телефон, другие мелкие предметы, которыми вы часто пользуетесь и боитесь забыть.

Логично завершенным будет смотреться ансамбль с большим зеркалом во весь рост в прихожей, а богатое обрамление отражающей поверхности будет привлекать внимание и создавать приятную атмосферу сразу со входа в дом.

Вариант расположения консоли

Мебельная консоль как дополнение офисного пространства

Вы не нуждаетесь в полноценном кабинете дома, но иногда внепланово вмешиваетесь в рабочий процесс из домашней обстановки? Устройте рабочий уголок при помощи такого предмета интерьера, как консоль. В качестве места для сидения используйте удобное кресло или замените его низким пуфом, если проводите у ПК совсем мало времени.

Уместным окажется размещение такого мебельного ансамбля в любом уголке квартиры – начиная с лоджии и заканчивая гостиной. Подбирая предмет меблировки для указанных выше целей, позаботьтесь о том, чтобы она была достаточной ширины и умещала на своей поверхности ноутбук или монитор и компьютерную клавиатуру. Мебельная консоль – не самый удобный вариант для обустройства рабочего пространства, но если главный приоритет - экономия пространства, то это лучший выбор.

Производители мебельных консолей

Консоль за диваном в гостиной

Свободное расположение мебели в гостиной – смарт-планировка жилья или просто центральное расположение дивана открывает новые возможности. К примеру, размещение консоли позади задней стенки. На такой поверхности удобно хранить мелкие вещи, часто использующиеся в зоне отдыха. Это могут быть книги, которые вы читаете, гаджеты. Кроме этого, удобным окажется размещение подноса с фруктами и сладостями или даже элементов бара – графина с красивыми стаканами. Держите на консоли фото с приятными воспоминаниями или другие элементы декора, вносящие разнообразие и придающие интерьеру особый шарм.

Как расположить консоль в доме

Консоль под лестницей

С практической точки зрения расположение предметов мебели под ступенями не слишком правильное, так как излишней пыли и мусора не избежать. Однако, взяв во внимание, что с торцевой стороны лестницы до первого пролета остается незадействованным внушительное пространство, то хочется скрасить его хотя бы мебельной консолью. Оформите предмет мебели, добавив к композиции декоративные элементы и акцентировав освещением.

Можете использовать разноуровневую мебель, чтобы переключить внимание со скучной однотонной стены на выраженный элемент интерьера. Здесь можно держать мелкие, но не слишком часто использующиеся предметы.

Консоли белые мебельные

Помните, что если поставить мебель здесь, вас ждет частая уборка консоли. Белые мебельные подставки собирают на себе много пыли, а на светлом фоне она становится еще заметнее.

Консоль – подставка под телевизор

Используйте полку для ТВ. Это выглядит эксклюзивно, так как использование подставки в этом направлении не настолько распространено. Такой вариант подойдет тем, у кого дома плазменный монитор с широкой диагональю. Ведь при подобной конфигурации становится невозможным аккуратное расположение сопутствующих элементов стереосистемы и подобного рода электроники. Потому провода остаются открытыми на всеобщее обозрение.

Перед тем как решаться на установку консоли в прихожую в указанных целях, хорошо подумайте, готовы ли вы отказаться от дополнительных девайсов.

Как видите, такого рода подставка – удобный элемент интерьера. Он отличается компактностью, особым стилем, элегантностью.

Консоли мебельные современные

Производители мебельных консолей, ориентируясь на потребительский запрос, выпускают разнообразные конструкции, разбавляя одну линейку цветами и текстурами, делая тем самым свой ассортимент более разнообразным. Этот же фактор влияет и на спектр возможностей использования для разных целей и в любых помещениях. Поэтому при возможности интеграции такого предмета мебели в интерьер обязательно ею воспользуйтесь.

Перед покупкой изделия определитесь с целевым назначением и местом расположения консоли. Так вы сможете приобрести максимально функциональный предмет для интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.