Гурами медовая для вашего аквариума

Гурами медовая — это подвижная пестрая рыбка, отличающаяся выносливостью и миролюбивым характером. Это самый маленький представитель своего «клана», но самый яркий. Местами обитания гурами являются Бангладеш и Индия.

Эти рыбки с приплюснутым по бокам телом овальной формы заселяют пруды и озера, реки и даже воды затопленных полей. Они обожают водоемы с густой растительностью, с отсутствующим или замедленным течением, с мягкой водой. Окрас самцов более яркий, чем самочек.

гурами медовая

Тело самца рыбки гурами природа раскрасила в желто-коричневые оттенки, особенно яркие в периоды нереста. В это время их окрас становится оранжево-красным или коричнево-медовым, что и породило название рыбок. По всей длине тела идет косая и широкая черно-синяя полоска. Спинной плавник окаймляется желтой полосой. Брюшные лучики-плавники становятся оранжевого или красного оттенков. Встречается в природе гурами красного цвета, это результат скрещивания колиз лябиоз и гурами медовых.

Поведение

Эта мирная малышка очень пуглива. При первых же признаках опасности находит убежище в густой растительности. Хорошо уживается с другими спокойными и маленькими представителями водной стихии. Большую часть времени гурами медовая проводит в верхней и средней толщах воды.

Содержание

рыбки гурами

Аквариум берется на 50 литров или больше из расчета на две пары особей. Должно присутствовать место, где нет живых зарослей. Грунт лучше брать темный, а освещение сделать слабое. Рыбки гурами дышат атмосферным воздухом, поэтому он должен быть всегда теплым. Для этого аквариум накрывают крышкой. Присутствие фильтрации, аэрации, замена большей части воды раз в неделю — обязательны. Температура — от 22 до 28 градусов.

Гурами размеры имеют маленькие, поэтому питаться предпочитают мелким мотылем, дафнией, сухими комарами и личинками насекомых. Можно использовать хлопья с растительными компонентами как биологические добавки.

Гурами медовая: разведение 

Размножить гурами нелегко, молодые особи часто болеют и заражаются паразитами. Для пары на нерест хватит маленького аквариума, литров на 10. Но и в общем аквариуме нерест возможен. Мальков спасти получится меньше, но для самки это полезнее. В месте нереста должны быть достаточная растительность и свежая вода. Обязательны плавающие водоросли (например, ряска). Самец делает гнездо и приступает к нересту. Плодовитость — 300 икринок, а то и меньше. Когда все свершится, самку убирают из аквариума.

гурами размеры

Около двух дней самец ухаживает за икринками, затем появляются мальки. Теперь и самца убирают из аквариума. Уровень воды оставляют в районе 5-10 см и начинают кормить мальков. Питание малышей составляют инфузории, можно давать яичный желток. После двух недель жизни в рацион добавляются коловратки и науплии рачков. Половая зрелость у мальков наступает в возрасте шести месяцев.

Гурами медовая: соседи

Хорошее соседство получится с неонами, тетрами, данио Хопра, расборами, кардиналами, гуппи, стеклянными сомиками, крупными креветками, барбусами, радужницами. Как видите, аквариум получится очень красивым по цветовой гамме и разнообразным по населению видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.