Почему чешется глаз? Описание причин

Итак, почему чешется глаз? В качестве наиболее распространенных факторов, вызывающих неприятный зуд, врачи-офтальмологи называют косметику, неправильно подобранные глазные капли, контактные линзы, аллергическую реакцию (в большинстве случаев на пыльцу растений или шерсть животных) или простое перенапряжение. Для того чтобы устранить зуд, необходимо прежде всего избавиться от источника дискомфорта, к примеру, снять линзы, выпить таблетку против аллергии, тщательно промыть глаза. Если же ни одна из вышеперечисленных причин не подходит вам в качестве ответа на вопрос о том, почему чешется глаз, лучше всего обратиться к врачу.

почему чешется глаз

Ячмень

Это достаточно неприятное заболевание, для которого характерно воспаление в области сальной железы глаза. Когда ячмень зреет, этот процесс сопровождается сильным зудом и болью, после чего глаз опухает.

Бельмо

Еще одно заболевание, от которого чешутся уголки глаз – бельмо. Этим названием в офтальмологии обозначается помутнение роговицы, чаще всего происходящее в результате травмы или воспалительного процесса. Бельмо может быть врожденным и нередко становится причиной слепоты.

чешутся уголки глаз

Конъюнктивит

Конъюнктивитом называется воспаление слизистой поверхности глазного яблока. Именно этот диагноз чаще всего ставят врачи, отвечая на вопрос о том, почему чешется глаз. Конъюнктивит может развиться у тех, кто провел много времени в пыльном или задымленном помещении, недавно перенес простуду или воспользовался контактными линзами с истекшим сроком хранения. Заболевание заразно и характеризуется такими симптомами, как сильный зуд, покраснение и обильное слезотечение.

Глаукома

Это заболевание считается хроническим и сопровождается повышенным внутриглазным давлением. Его можно диагностировать по таким признакам, как резкое ухудшение зрения, постоянное чувство дискомфорта, возникновение радужных кругов перед глазами.

Катаракта

Возможная причина того, почему чешется глаз – катаракта, или помутнение глазного хрусталика. В большинстве случаев болезнь развивается у людей в возрасте. Кроме того, она может стать следствием сахарного диабета или травмы. Симптомы катаракты включают чувствительность к свету и двоение в глазах. Те, кто страдает этой болезнью, также жалуются на то, что плохо видят в темноте и с трудом различают цвета.

у ребенка чешутся глаза

Трахома

Попадание в глаз инфекции может привести к развитию трахомы. Понять, что у вас именно эта болезнь, можно по следующим признакам: вы постоянно ощущаете под веком инородное тело, глаза чешутся и слезятся.

Если у ребенка чешутся глаза, обязательно обратитесь к специалисту – это поможет вам избежать многих потенциальных заболеваний.

Приметы

Многие люди связывают зуд в глазу с народными приметами. К примеру, широко распространено поверье, что левый глаз чешется к слезам или ссоре. Также зуд в области левого глаза предвещает неожиданные новости или «легкие деньги». Если у вас чешется правый глаз, можете радоваться: это указывает на встречу с любимым человеком, известия от дальнего родственника и долгожданное примирение с тем, с кем вы давно находитесь в ссоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.