Достопримечательности России. Озеро Неро

В Ростове находится одна из загадочных достопримечательностей России – озеро Неро. Ему уже насчитывается более 500 тысяч лет, но оно никогда не забывается людьми. Туристы, местные рыбаки часто приезжают туда за новыми приключениями и впечатлениями. Площадь озера Неро составляет 50 квадратных км. Оно неглубокое, илистое, дно устлано водорослями, и из-за этого вода непригодна для питья. Несмотря на это, рыба здесь чувствует себя превосходно. На нем расположено два островка: Львовский и Рождественский, их еще называют Лесной и Зимний. Неро в переводе означает "болотная, илистая местность".

озеро неро

В России многие стремятся посетить озеро Неро. Ростовчане гордятся этим завидным местом. Там разрешается рыбачить, и удильщики часто уходят довольные своим уловом. Несмотря на то что глубина воды не превышает четырех метров, озеро является судоходным. С недавних пор люди плавают по нему на лодках – это одно из развлечений туристов.

Озеро Неро относят к доледниковым, оно хорошо сохранилось и считается редким водоемом. На одном из берегов расположен монастырь древнего Ростова Великого. По остальному периметру находятся плавни – сплошной тростник, который создает иллюзию сухого берега. Часто неопытные рыбаки, ловящие рыбу недалеко от плавней, ошибочно полагают, что находятся рядом с берегом. На самом деле до него могут быть километры. Стоит побывать на озере один раз, и оно становится любимым местом времяпрепровождения. К сожалению, количество рыбы сокращается с каждым сезоном все больше и больше из-за растущей численности удильщиков. Мужчине, посетившему озеро Неро, рыбалка обеспечена. Даже новичок будет доволен первым уловом.

озеро неро ростов

Популярна ловля рыбы на озере зимой. Так как глубина небольшая, вода быстро замерзает, ходить по льду вполне безопасно. Глубина озера и его растительность практически идеальны для хорошего роста и размножения рыбы. Люди здесь могут поймать окуня и плотву, которые, можно сказать, являются самыми постоянными жителями пресных вод. Озеро Неро богато такой рыбой, как щука, карась, красноперка, густера и подлещик. Наблюдается незначительное количество судака и ерша. В зимнее время, конечно же, рыбалка производит больший интерес, и уйти оттуда с хорошим уловом реальнее. Летом же это сделать намного труднее. Как уже говорилось, это связано с растущей численностью рыбаков.

Озеро Неро имеет второе название - Каово. На его берегах расположилось множество поселений, самым крупным считается Сарское городище. Ранее здесь находились многие достопримечательности, но, к сожалению, сейчас их почти не осталось. Туристам предоставляются такие развлечения, как плавание на частных лодках и прогулка на быстроходных катерах. Самое главное, что лучшие стороны города и виды природы, лучше всего просматриваются именно с воды. С середины озера виднеется Ростовский Кремль, Спасо-Яковлевский Димитриев и Авраамиев монастыри. Кроме того, по воде ходят два экскурсионных теплохода - «Родина» и «Заря».

озеро неро рыбалка

Путешествие по родной земле - это непередаваемое удовольствие, которое трудно сравнить с любым другим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.