Нехитрое дело - засолка сала! Рецепты бери - за чем дело встало?

Это бессовестная ложь, что сало любят исключительно украинцы и белорусы! Сало любят все!!!  Потому что это, конечно,  в пределах нормы - продукт и полезный, и вкусный. Главное, чтобы было оно правильно приготовлено. С чесночком, с перчиком, с лаврушечкой – мммммммммм! Объедение!

Чтобы оно получилось вкусным, мягким и ароматным, нужно понимать, что засолить сало в домашних условиях не так уж и сложно, но к этому процессу подходить необходимо со всей серьёзностью и пониманием дела.

Во-первых, надо выбрать исходный продукт отменного качества. Чтобы сало было мягким после засолки, нельзя использовать сало от старой свиньи. А чтобы оно не отдавало неприятным привкусом, противопоказано брать его от некастрированного хряка либо от боровка, у которого после кастрации не прошло ещё полгода.

Некоторые могут удивиться: да как же определить-то, сколько прошло после кастрации времени? Нечестный продавец ни за что не сознается, если будет торговать некачественным продуктом! Знатоки подсказывают: возьмите небольшой кусочек мясного продукта и подожгите его спичкой либо зажигалкой. Запах на месте обжига должен быть приятным. Кстати, также определяют и мясо. Если же продукт от хряка – вы сразу по запаху определите это.

Обмануть подкованного покупателя с возрастом свиньи перед заколом продавцу также будет очень трудно. Знаток проколет ножом кусок поперёк слоёв и сразу поймёт, сколь молода была скотина. Если нож входит с трудом – смело отодвигайте этот продукт, он нам не подойдёт. А вот на этом прилавке как раз то, что нам нужно: и нож входит, словно в масло, и запах после огня замечательный, и цвет приятный – белый, с чуть розоватым оттенком.

Вообще, стоит ещё прикупить чесночка побольше, перчика и чёрного молотого, и горошком, а при желании – и красного молотого либо стручкового сушёного. Ведь дело-то предстоит серьёзное – засолка сала! Рецепты приготовления, хотя и разные, но все подразумевают использование этих важных ингредиентов.

Кстати, способов заготовки сала при помощи соления существует огромное множество. Это и сухие способы, и в банках с рассолом, и в тузлуке, и в луковой шелухе, и… Столько ещё! Каждая умелая хозяйка расскажет вам с десяток способов, как можно засолить сало. Рецепт сухой засолки  является одним из простейших.

Следует нарезать исходный продукт дециметровыми кусками, приготовить крупную соль, очищенный чеснок, нарезанный вдоль пополам, лавровый лист  и перец. Сначала в каждом куске нужно сделать ножом поперечные дырки и вставить в них куски чеснока. Затем левой рукой надо брать куски, а правой зачерпывать соль. Обильно натерев солью кусок, его необходимо уложить в эмалированную кастрюлю или ведро, присыпав перцем. Между рядами помещают лавровый лист.

Не стоит бояться пересолить его, ведь сало возьмёт ровно столько соли, сколько ему нужно. Сверху в посуду помещается тарелка либо круг меньшего диаметра и слегка придавливается. Вся эта пирамида увенчивается гнётом: камнем либо банкой с водой и устанавливается в тепло на три дня.

Обычно перед непосредственным употреблением продукт следует заморозить в холодильнике либо на морозе – этим действием заключается настоящая засолка сала. Рецепты могут быть самыми разными, но вот именно этот момент присутствует во всех них обязательно.

Некоторые не любят чеснок. Пожалуйста, можно не использовать его. Также можно при желании исключить и перец. А можно вообще применить способ, когда хозяйка не натирает куски солью, а готовит рассол, в который и опускает приготовленные куски. Это мокрая засолка сала. Рецепты таких солений также немного отличаются друг от друга ингредиентами: кто-то кладёт перец и чеснок, а кто-то даже добавляет кинзу и кардамон; другие же используют исключительно одну соль. Хозяйке следует знать, что рассол готовится с использованием килограмма соли на литр воды, настаивается сало 5 дней, затем вынимается и помещается, как вы уже догадались, на холод.

Но самым вкусным считается имитация копчёного сала при помощи варки его в луковой шелухе. Этот способ более ценен перед другими тем, что животный продукт подвергается тепловой обработке, что немаловажно в случаях приобретения его на рынке.

В заранее подготовленный раствор помещаются куски  и вывариваются в течение двух часов. После недолгого остывания на воздухе сало натирается смесью соли, приправ и измельчённого чеснока и сутки выдерживается при комнатной температуре. Затем,  как и при всех других способах, оно выкладывается на мороз.

Для раствора, как обычно, на литр воды нужно положить килограмм соли. Добавив приправы и луковую шелуху, жидкость доводят до кипения. Всё очень просто! И ещё один плюс в том, что требует очень мало времени такая засолка сала. Рецепты  такого «шелухового» соления тоже разнятся между собой, но в основе своей чрезвычайно похожи.

Например, можно прокипятить сало только 10 минут в отваре, затем остудить и, не вынимая его из рассола, всю кастрюлю поставить на сутки в холодильник. После этого сало вынимается, и четверть часа вылёживается на тарелке, дабы с него стекла излишняя жидкость. Затем оно обмазывается солью и давленым чесноком. Такое сало более жёсткое по сравнению с салом, приготовленным первым способом. Но ведь на вкус и цвет, как говорят, друзей нет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.