Кто такие меломаны? Большие оригиналы или действительно видящие красоту там, где ее не видит никто?

Музыка - одно из величайших и древнейших проявлений искусства. Она может оказывать огромное влияние на поведение и чувства человека: повергать его в уныние и тоску, и даже в безграничное ощущение собственной ничтожности. Она же может и вознести человека на вершину блаженства и умиротворения, дать силы для любого подвига, заставить идти вперед, несмотря ни на какие преграды.

кто такие меломаны

О стилях

Как и любой другой вид искусства, музыка развивается и видоизменяется все время, пока существует. И с каждой эпохой, каждым днем появляются новые нюансы и тонкости, создаются новые инструменты, рождаются и развиваются новые музыкальные направления и стили. Порой они кажутся неотличимыми на первый взгляд, а иногда - абсолютно непохожими друг на друга.

Предпочтения в музыке

Все люди, в общем-то, исходя из своих вкусовых и эстетических предпочтений,  выделяют для себя один или несколько стилей, слушая преимущественно их, к остальным не питая каких-либо теплых эмоций, даже не воспринимая их как музыку в принципе. На этом фоне часто разгораются жаркие споры, иногда перерастая в открытые противостояния, имеющие одну лишь цель - доказать, что один стиль или направление в музыке гораздо лучше, ярче и насыщеннее, чем прочие.

Кто такие меломаны

Относительно недавно возник термин "меломан", изначально обозначающий человека, страстно любящего и восхищающегося музыкой, своего рода музыкального наркомана, не могущего и не желающего жить без своего "наркотика" ни дня.

Чуть позднее у слова появилось несколько иное значение, а точнее даже несколько, и ответить однозначно на вопрос: "Что значит "меломан"?" - сейчас достаточно сложно.

что значит меломан

Интернет-споры

Так уж получилось, что в основном "истина" всякого уровня и масштаба в наше время устанавливается именно в Интернете, на разнообразных форумах и блогах. И вот именно там мнения по поводу вопроса: "Кто такие меломаны?" - разделились. Удивительно, что мнения бывают диаметрально противоположными. Одни придерживаются первоначального определения, что люди-меломаны - это просто большие любители музыки как таковой. Другие же называют меломанов людьми без музыкальных предпочтений, а точнее - не выделяющих какой-то определенный стиль, слушающих "все подряд", ориентируясь лишь на собственное настроение в тот или иной момент.

Существует еще один вариант ответа на все тот же вопрос о том, кто такие меломаны. Некоторые считают их просто большими оригиналами, стремящимися слушать только качественную музыку. И под качественной имеется в виду не стиль или жанр, а музыка, воспроизводимая с помощью хороших аудиосистем, с хорошими колонками или наушниками, хорошо сведенная, профессионально обработанная различными средствами вроде компрессора и с подрезанными эквалайзером частотами. Хотя для последней категории существует отдельный термин - аудиофилы, так что этот вариант можно считать ошибочным.

люди меломаны

Вывод

Если смотреть на ситуацию объективно, правы сторонники обоих вариантов. Ведь действительно, кто такие меломаны - не так уж и важно, главное, что они очень любят музыку. А различия между разными направлениями - это уже второй вопрос. В каждом из них поклонники находят свою красоту и глубину. Это бесценный дар, позволяющий видеть свет там, где его никто другой не замечает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.