Что делать, если случилось пищевое отравление

Пищевые отравления, к сожалению, случаются довольно часто. Употребление испорченных или инфицированных продуктов может привести к неприятным последствиям для здоровья. Давайте разберемся, какие факторы провоцируют отравления, каковы основные симптомы и как правильно оказать первую помощь в случае интоксикации.

Причины и факторы риска

Согласно статистике, ежегодно от пищевых отравлений в мире страдают около 550 миллионов человек. При этом 420 000 заболевших умирают. Чаще всего причиной становятся следующие факторы:

  • Употребление просроченных продуктов
  • Нарушение условий хранения пищи
  • Несоблюдение правил кулинарной обработки
  • Использование грязной посуды

Особую опасность представляют продукты животного происхождения: мясо, птица, рыба, молоко и яйца. В них наиболее благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Например, в куриных яйцах и мясе часто обнаруживают сальмонеллу, вызывающую тяжелые формы пищевых токсикоинфекций.

Симптомы пищевого отравления

Пищевое отравление

Типичными признаками интоксикации являются:

  • Тошнота и рвота
  • Боли в животе
  • Диарея
  • Слабость
  • Головная боль
  • Повышенная температура

Первые симптомы, как правило, появляются спустя 2-6 часов после употребления зараженной пищи. Но в ряде случаев этот период может составлять от нескольких минут до нескольких суток.

При употреблении в пищу некачественных продуктов питания, их неправильное приготовление и хранение, может возникнуть пищевое отравление – пищевая токсикоинфекция.

Наиболее опасными симптомами, требующими экстренного обращения к врачу, являются:

  1. Выраженная слабость
  2. Резкое ухудшение состояние
  3. Обмороки
  4. Судороги

При появлении таких признаков незамедлительно вызывайте скорую помощь! Здоровье и жизнь человека могут быть под угрозой.

Действия при легких формах отравления

Если симптомы пищевой интоксикации не представляют угрозу для жизни, можно попробовать справиться с ними самостоятельно или с помощью таблеток из домашней аптечки. Давайте рассмотрим основные рекомендации.

1. Промывание желудка

Чтобы максимально быстро удалить токсины из организма, необходимо промыть желудок. Для этого выпейте несколько стаканов чуть теплой кипяченой воды и вызовите рвотный позыв. Затем можно принять адсорбирующие препараты (активированный уголь, смекта, полисорб).

2. Устранение обезвоживания

Из-за диареи и рвоты организм теряет много жидкости, поэтому очень важно ее восполнять. Пейте воду небольшими глотками по 1 столовой ложке каждые 5-10 минут. Также хорошо помогают минеральная вода, отвары трав, компот из сухофруктов.

Продукт или напиток Объем Кратность приема
Вода 1 столовая ложка Каждые 5-10 минут
Минеральная вода без газа 100 мл 5-6 раз в день
Отвар шиповника 200 мл Не более 3 раз

Такой питьевой режим поможет восстановить водно-солевой баланс и предотвратить опасное обезвоживание.

3. Уменьшение диареи

Для уменьшения диареи полезно принимать препараты на основе лоперамида (имодиум, энтеросгель). Начинать лечение рекомендуется сразу, как только появились первые жидкие испражнения.

Диета при отравлении

Пищевое отравление

В первые дни после отравления очень важно соблюдать диету. Нельзя есть острую, жареную, жирную и копченую пищу. Рекомендуется пить отвары (например, ромашки или рисовый), жидкие каши, супы на слабом бульоне.

Постепенно можно вводить в рацион печеные яблоки и бананы, сухари, несладкие сухие печенья. Но алкоголь, молочные продукты, свежие фрукты и овощи пока нельзя.

Когда обращаться к врачу

При пищевых отравлениях важно вовремя распознать опасные симптомы и срочно вызвать скорую помощь. Что делать при отравлении в таких ситуациях?

  • Резкое ухудшение самочувствия
  • Выраженная слабость, спутанность сознания
  • Многократная рвота и диарея (более 5-8 раз)
  • Высокая температура тела
  • Признаки сильного обезвоживания (сухость языка, малое количество мочи, темный цвет мочи, впалые глаза)

Что делать при отравлении в таком случае? Необходимо срочно госпитализировать пациента для проведения инфузионной терапии, нормализации водно-солевого баланса и предотвращения дальнейшего ухудшения.

Восстановление микрофлоры кишечника

Перенесенная интоксикация нарушает нормальный микробиоценоз кишечника. Чтобы его восстановить, врачи рекомендуют принимать пробиотики, которые содержат полезные бактерии.

Хорошо зарекомендовали себя такие препараты как Линекс, Бифиформ, Аципол. Их можно применять как в капсулах, так и в виде порошков, которые добавляют в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.