Анри Файоль: принципы управления

Анри Файоль, горный инженер по образованию и практической деятельности, вошел в историю мировой экономической науки как основоположник классической школы современного менеджмента. Знаменитые принципы Файоля на сегодняшний день стали основополагающим ориентиром в планировании и практической организации управления любой компании, работающей в условиях рыночной экономики. Будучи директором горнорудной компании, он в 1916 году опубликовал работу, в которой и раскрыл свои 14 принципов Файоля, получившие его имя в знак признательности за вклад в развитие теории менеджмента.

В этом труде А.Файоль обобщил те практические методы управления, которые сам применял, будучи на различных руководящих постах в горнодобывающих предприятиях. Их логическая обработка, классификация и систематизация, в конечном итоге сложились в стройную теорию менеджмента, которая сегодня признана во всем мире.

Исходным пунктом теории Файоля, является выделение основных функций менеджмента, как совершенно специфического, особого вида деятельности. Эти функции трактуются Файолем как автономные направления управленческого процесса, в ходе которого происходит качественное изменение бизнес-процесса. Управленческая доктрина Файоля включает следующие направления (функции): планирование, координация, мотивация, контроль и организация. Безусловно, некоторые из этих положений были известны и до Файоля, но его заслуга состоит в том, что он не только их систематизировал и обосновал для принципиально нового для своего времени вида экономической деятельности, но вывел из них принципы управления экономическими процессами и привел все это к стройной системной концепции.

Функции, которые назвал Файоль, принципы управления, сформулированные им, служат руководством в работе по построению эффективной системы управления. Для повышения эффективности деятельности управленческого персонала компании, Файоль сформулировал 14 принципов управления, каждый из которых вносит свой конкретный вклад в повышение качества менеджмента.

Разделение труда, как принцип организации управленческой иерархии, обеспечивает увеличение скорости производства работ на всех ее участках за счет аккумулировании усилий на решении самой важной на данный момент задачи. При этом Файоль принципы управления в отношении окончательного решения формулирует таким образом, что его всегда следует принимать единолично руководителю.

Полномочия и ответственность – принцип, который подчеркивает необходимость строгой иерархизации управления компанией, так как иерархия обеспечивает распределение полномочий, четкое разделение труда и ответственности.

Дисциплина способствует наилучшей организации управления. Как указывает Файоль, сама логика процесса, выступает наиболее важным компонентом управления.

Единоначалие обеспечивает оперативность в принятии решений и способствует повышению ответственности любого руководителя среднего уровня.

Единство направления в чем-то компенсирует и сдерживает проявление единоначалия в управлении, оно предполагает учет мнений всех участников выполнения задачи на этапе поиска оптимальных решений, как утверждал Файоль.

Принципы управления, несмотря на то, что они нацелены, прежде всего, на менеджмент, предполагают, что большая доля работы должна быть направлена на персонал. Именно такой работе и посвящены такие принципы, как преобладание корпоративных интересов над личными, стабильность рабочего места и порядок, инициатива и корпоративный дух. Важнейшими принципами, связывающими работу менеджера и работу с персоналом, выступают такие, как справедливость и вознаграждение. Стабильность всей системы управления обеспечивается соблюдением принципов централизации и необходимости создания на предприятии скалярной цепи, то есть такого положения, когда возможна безболезненная замена выбывающего звена в системе прохождения управленческого действия.

Как подчеркивал сам Файоль, принципы управления имеют практически универсальный характер, но при их реализации все равно необходимо учитывать конкретную ситуацию, чтобы применять гибко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.