Особенности термина "размер диска"

При ознакомлении со статьями на компьютерную тематику иногда довольно сложно определенно сказать, какие именно компоненты являются ключевыми, а какие вспомогательными.

размер диска
Например, еще совсем недавно видеокарту причисляли к необходимым, а теперь достаточно центрального процессора с интегрированным графическим ядром. Хотя, разумеется, все относительно. В настоящее время ни одна полноценная вычислительная система не обходится без устройства хранения данных – накопителя. Именно на нем находятся все программы: как пользовательские, так и системные.

Физическая реализация

Существует несколько основных видов накопителей: винчестеры, компакт-диски и флешки. Сейчас наиболее распространены устройства первого типа, использующие магнитный принцип записи.

размер двд диска
Вторые основаны на оптических способах сохранения данных, ну а третьи, по сути, являются преемниками оперативной памяти. Хотя различия между ними значительны, есть один параметр, на который обязательно обращают внимание при покупке и последующей эксплуатации. Это размер диска. Если полностью не разобраться в данном вопросе, то в дальнейшем может возникнуть ряд неприятных моментов. Итак, что же такое размер диска?

Чем измерить винчестер

На первый взгляд неподготовленному человеку может показаться, что определить размер жесткого диска достаточно просто: нужно взять рулетку-метр и выполнить измерения корпуса устройства.

размер жесткого диска
Увы, в большинстве случаев это будет ошибкой, так как речь идет вовсе не о габаритах (хотя иногда и они нужны). Величина «размер диска» показывает, какое количество цифровых данных может быть сохранено на данном устройстве. Как правило, чем больше, тем лучше. Единицей измерения количества информации является бит (двоичный разряд) и его производные – байт, килобайт, мегабайт, гигабайт и пр. Например, размер двд-диска (фиолетовый отлив зеркальной поверхности) составляет 4.7 Гб (гигабайт). Также существуют двухслойные модификации, в которых количество данных, которые могут быть сохранены, достигает 8.5 Гб. Необходимо отметить, что иногда вместо термина «размер диска» используют термин «объем». Они полностью равноправны.

Особенности

Работникам магазинов вычислительной техники и мастерам сервисных центров часто приходится сталкиваться с забавной ситуацией, когда человек, недавно купивший винчестер или флешку, обращается с заявлением об обмане. Он выдвигает требование заменить накопитель, так как его объем меньше того, что указан на информационной наклейке, или меньше сообщаемого диагностическими утилитами. Так, винчестер с заявленным объемом 500 Гб определяется как 465 Гб модель. Нехватка достаточно существенна. То же самое происходит в отношении флешек, правда, цифры уже поменьше. Но никакого обмана нет – производители просто смешивают размерности.

Дело в том, что в двоичной системе исчисления знакомая нам «10» превращается в «2». Следовательно, чтобы получить тысячу, нужно умножить цифру 2 на себя же 10 раз, что в итоге дает 1024. Соответственно, гигабайт представляет собой 1024 мегабайта или 1,074*10 в степени 9 (миллиард). Производители попросту опускают коэффициент, представляя миллиард байт гигабайтом, что приводит к потере около 7% от правильного объема. Поэтому указанный на этикетке размер диска всегда больше реального. 500 Гб превращаются в 465, 4 Гб в 3.72 Гб и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.