Кухонные уголки для маленькой кухни: обзор, советы по выбору

Кухня является одним из самых главных мест в доме. Здесь человек проводит очень большое количество времени - готовит еду, принимает гостей и др. Как и любое другое помещение, кухня должна быть практичной и удобной. Выбор мебели здесь во многом определяет степень комфорта. Но такой выбор нередко омрачается ограничением пространства ввиду маленькой площади.

современный дизайн

Отличным решением для маленькой кухни являются кухонные уголки. Они сочетают в себе практичность, удобство, комфорт и красоту. Даже при ограниченности пространства данная мебель способна создать наибольшую часть посадочных мест.

Достоинства кухонных уголков

  1. Позволяют разместить в одном небольшом пространстве всех членов семьи.
  2. Экономят свободное место.
  3. При выборе моделей с выдвижными ящиками создается дополнительное место для хранения вещей.
  4. Позволяет разбивать пространство на зоны.

В настоящее время существуют различные конструкции кухонных уголков для маленькой кухни. Это позволяет не придерживаться каких-либо канонов и не создавать шаблонную планировку.

Монолитные конструкции

Кухонные уголки с такой конструкцией не являются разборными. В основном, они используются в тех квартирах, где кухонная зона совмещена с гостиной комнатой. Тогда для ограждения и распределения пространства используют бетонную заливку, на которой впоследствии располагается уголок, либо подбирается кухонный уголок с цельным каркасом, где нижняя часть используется для ящиков.

монолитный уголок

Раскладные уголки

Это крайне экономичный вариант, который используется при острой нехватке пространства. Раскладная конструкция позволяет не только освобождать большую часть кухни, но и способствует комфортному времяпрепровождению там. Такая мебель раскладывается и собирается по мере необходимости. Все части такого гарнитура имеют складной механизм, а стулья по возможности могут вешаться на стены.

Модульные уголки

Такой тип кухонных уголков крайне интересен в дизайне маленькой кухни. Во-первых, он может включать больше предметов - диван, пуфики и т. п. А во-вторых, благодаря различной установке модулей, можно менять интерьер по своему вкусу и настроению. В основном, кухонные уголки модульного типа включают в себя обеденный стол, стулья (обычно 2 шт.) и угловое сидение. Однако в зависимости от моделей количество и наименование предметов может меняться.

Разновидности кухонных уголков

Кухонные уголки различаются между собой по форме. Они могут быть округлыми либо квадратными. Также стоит обращать внимание на тип размещения уголка: они бывают левосторонние и правосторонние - выбор зависит от дизайна конкретной кухни.

Угловое расположение способствует размещению в данной зоне дополнительных полочек для хранения различной посуды и кухонных принадлежностей.

Нижняя часть кухонного уголка может быть оснащена специальными ящиками или полочками, на которых возможно разместить определенную часть кухонной утвари.

В современных моделях имеются дополнительные места, предназначенные для сна. При раскладывании таких уголков создается полноценная широкая кровать. Такие модели выручают в случаях приема гостей.

компактное пространство

Кухонные уголки различаются своей комплектацией, в зависимости от которой в состав гарнитура могут входить табурет, пуфик, скамейка, дополнительные приставочные элементы.

Кухонный уголок и стол для маленькой кухни должны гармонировать и соответствовать по размеру. Обеденный стол может быть различной формы, с резными объемными элементами или классического стиля, также стол может быть монолитным либо раскладным. Здесь стоит ориентироваться не только на наличие свободного пространства на кухне, но и на интерьер в целом. Для комфортного проживания все части помещения должны гармонировать и соотноситься по стилю.

деревянный уголок

Материалы для кухонного уголка

Самым безопасным, безусловно, является такой материал как древесина. Кухонный уголок для маленькой кухни из дерева придаст помещению не только уют, но и ощущение единения с природой.

компактная мебель

Такие уголки экологичны, но отличаются высокой стоимостью. При выборе более доступной мебели есть множество вариантов, где используются различные материалы:

  1. Металлические конструкции долговечны и устойчивы к влажности, а также обладают повышенной прочностью. Однако такие модели подходят в основном для современных интерьеров. К недостаткам также можно отнести ощущения при соприкосновении - они всегда остаются холодными.
  2. ДСП значительно дешевле изделий из дерева и имеет повышенную устойчивость к влажности.
  3. Самым ненадежным считается такой материал как пластик. Он очень хрупкий и непрактичный в использовании, хотя имеет довольно привлекательный внешний вид.

Обивка кухонных уголков

Существует большое количество типов обивки кухонных уголков:

  • флок;
  • жаккардовая ткань;
  • велюр;
  • бархат;
  • гобеленовое полотно;
  • плюш;
  • полиэстер;
  • кожа и кожзамы.

При выборе той или иной ткани для обивки необходимо учитывать ее практичность, то есть, она должна обладать водо- и грязеотталкивающим эффектом. Также важен выбор цвета, он должен гармонировать с дизайном кухни в целом, но при этом надо учесть наличие детей или животных (в этом случае светлые ткани лучше не использовать).

ящики в уголке

Очень практичны кухонные уголки с обивкой из кожи и кожзаменителя. Они очень удобны в практическом использовании, легко очищаются и имеют роскошный внешний вид. Но все это приводит к увеличению цен на данные изделия.

Наполнители для кухонных уголков

Мягкий кухонный уголок для маленькой кухни придаст больший уют. Однако стоит обратить особое внимание на качество его наполнителя. Самым распространенным является такой наполнитель, как поролон. Он отличается дешевым ценовым диапазоном, но является крайне недолговечным. Он быстро изнашивается и теряет свой внешний вид. В число наиболее качественных материалов входит пенополиуретан. Благодаря своей структуре он имеет долгий срок эксплуатации и может прослужить свыше десяти лет. В последнее время также стал популярен наполнитель из бамбукового волокна. Он считается экологичным, гипоаллергенным и устойчивым к изнашиванию.

Проведение замеров для кухонных уголков

Все измерительные работы должны проводиться в расчете на миллиметры. Начало замеров производят от угла кухни до максимального уровня допустимой длины. Размеры кухонных уголков для маленькой кухни могут быть различны и зависят не только от возможностей пространства, но и от особого видения хозяина квартиры.

Обязательно необходимо замерять размеры кухонного прохода - высоту и ширину дверного проема. Иначе можно столкнуться с ситуацией, когда невозможно будет установить мебель без определенного нарушения пространства.

Производя измерительные работы для маленькой кухни, необходимо отталкиваться не только от габаритов, представленных производителями кухонных уголков, но и от возможности размещения людей. Все должно быть максимально комфортным и удобным в дальнейшем использовании.

Некоторые сталкиваются с ситуацией, когда необходимо приобретение мебели нестандартных размеров, например, узких кухонных уголков для маленькой кухни. Тогда есть возможность заказать уголок с индивидуальными параметрами, предварительно начертив макет со всеми необходимыми размерами. При таком заказе можно самим выбирать дизайн и комплектацию, отвечающую требованиям конкретного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.