Головная боль в висках – причины от очевидных до невероятных

Порой кажется, что мы бы и вовсе не знали о существовании у себя висков, если бы они время от времени сами не напоминали о себе крайне неприятными и назойливыми болевыми ощущениями. Мы растираем их и горстями глотаем таблетки в надежде избавиться от страданий, проклиная то магнитные бури, то утомительную работу, то неведомые силы, ниспославшие на нас это наказание. Согласно статистике, головная боль в висках преследует 70 процентов жителей Земли, но врачи справедливо полагают, что на самом деле еще больше людей испытывают эти мучения, только не все обращаются за медицинской помощью. А между тем самолечение, к которому мы прибегаем, выуживая из домашней аптечки упаковки анальгетиков, может привести к серьезным осложнениям, как это часто бывает, когда в борьбе с симптомами мы забываем о самих болезнях.

А ведь зачастую именно о наличии какого-то заболевания, а не просто о переутомлении или похмелье, сигнализирует головная боль в висках. Причины, вызывающие ее, могут крыться в колебаниях артериального давления (чаще это гипертония), или в нарушениях мозгового кровообращения. При целом ряде инфекционных заболеваний, таких как ангина или грипп, тоже наблюдаются эти ощущения. Головная боль в висках сопровождает такие тяжелые болезни, как энцефалит и менингит, а может свидетельствовать о гигантоклеточном (или височном) артериите – воспалении артерии.

Один из самых нежелательных диагнозов, который может услышать человек с подобными симптомами – мигрень, ведь от этого проклятия невозможно избавиться, как и нельзя предсказать время наступления очередного приступа. Сильная головная боль в висках у таких больных вызывает у них непереносимость яркого света и громких звуков, «мушки в глазах» и тошноту. И весь этот ужас может продолжаться до нескольких дней, пока болезнь на какое-то время не отступит.

Головная боль в висках может быть вызвана сдавливанием тройничного нерва (невралгией). В таких случаях приступы провоцируются жеванием или глотанием, даже разговором.

Иногда такая боль может быть психического происхождения; в этих случаях она не имеет четкой локализации, носит ноющий характер, под стать поведению самого больного – он становится слезливым и раздражительным, а может испытывать чувство тревоги и впасть в истерию.

Тяжелый рабочий день, длительное напряжение, многочасовое сидение перед компьютерным монитором тоже могут вызвать болевые ощущения в висках. Это происходит из-за того, что лицевая, шейная и плечевая мускулатура долго находятся в повышенном тонусе. Предотвратить такое состояние можно, делая перерывы в работе, правильным образом оборудовав офисное место, а избавиться от него – приняв лекарство от головной боли. Правда, если каждый ваш день, кроме выходных, заканчивается подобным образом, надо идти или к врачу за советом, или к начальнику с заявлением – здоровье все-таки дороже.

Удивительно, но бывает и так, что головная боль в висках вызывается употреблением некоторых продуктов. Медики считают, что причиной ее является глутамат мононатрия. Эта вкусовая добавка чаще всего содержится в суповых полуфабрикатах, соусах, отдельных приправах, в продуктах, получаемых путем переработки мяса, а также практически во всех блюдах китайской кухни. В этих случаях пульсирующая или тупая боль в висках или лобной области проявляется в период от 15 минут до получаса после обеда. Известна еще так называемая «хот-договая» височная боль, которую провоцирует богатое содержание в пище нитритов. Кроме сосиски в булочке, этим «грешат» бекон и салями, консервированная ветчина и солонина, а также копченая рыба. Конечно, отказываться от любимых блюд из риска головной боли не стоит, но знать о такой вероятности все же нужно. Предупрежден – значит, вооружен! Хотя бы даже и таблеткой анальгина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.