"Йодомарин" при беременности: показания, инструкция по применению, отзывы

Йод – важнейший микроэлемент, необходимый для нормального функционирования организма. Он выполняет огромное количество функций и помогает предотвратить развитие серьезных патологий. Особую опасность дефицит йода представляет для будущих мам. Чтобы избежать подобного состояния, рекомендуется принимать «Йодомарин». При беременности данный медикамент принесет пользу и будущей маме, и плоду. В статье рассмотрим подробнее особенности назначения и применения препарата.

Описание средства

Раздражительность, постоянное чувство усталости, ухудшение памяти и аппетита, частые головные боли – основные симптомы нехватки йода. Этот микроэлемент является важнейшим составляющим щитовидной железы, которая отвечает за выработку гормонов, регулирование обменных процессов и работоспособность всего организма в целом. В период беременности сбои в работе щитовидки из-за дефицита йода могут привести к тяжелым последствиям в виде пороков развития плода. Для профилактики и лечения в таких случаях специалисты часто назначают «Йодомарин».

отзывы о Йодомарине при беременности

При беременности потребность в йоде у будущих мам увеличивается, и даже при полноценном питании восполнить запасы микроэлемента в организме вряд ли удастся. Препарат «Йодомарин» поможет поддержать здоровье щитовидной железы и предотвратит развитие недугов, связанных с дефицитом йода.

Производит средство немецкая фармацевтическая компания Berlin-Chemie. Приобрести его можно практически в любой аптеке. Средняя стоимость упаковки йодосодержащего препарата – 150-230 рублей. Цена будет зависеть от дозировки активного вещества.

Форма выпуска, состав

Медикамент выпускается только в форме плоскоцилиндрических таблеток белого цвета, предназначенных для перорального приема. В продаже можно найти лекарство в двух дозировках – «Йодомарин 100» и «Йодомарин 200». В первом случае медикамент расфасовывают во флаконы по 50 или 100 таблеток. Пилюли с большей дозировкой реализуются в блистерах.

В качестве активного компонента используется йодид калия – соединение неорганического йода. В одной таблетке «Йодомарин 100» его содержится 131 мкг. Вспомогательными компонентами являются такие вещества, как магния карбонат, моногидрат лактозы, высокодисперсный диоксид кремния, стеарат магния, карбоксиметилкрахмала, натриевая соль и желатин.

Симптомы дефицита йода

Большая часть йода, содержащегося в организме, сконцентрирована в щитовидной железе. Последняя синтезирует гормоны (трийодтиронин и тироксин), связанные с микроэлементом и участвующие в функционировании всех систем и органов.

до какого срока принимают йодомарин при беременности

При нехватке йода возникают различные патологические явления:

  • частые мигрени;
  • усталость и раздражительность;
  • ухудшение памяти;
  • сонливость;
  • ломкость ногтей, сухость кожных покровов и выпадение волос;
  • бессонница;
  • ухудшение аппетита;
  • нарушение сердечного ритма;
  • отечность;
  • нарушение менструального цикла.

При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов следует обязательно обратиться к эндокринологу для проверки работоспособности щитовидной железы.

Польза йода при беременности

В качестве профилактики и лечения йододефицита специалисты часто назначают «Йодомарин». Нужен ли при беременности данный медикамент? Учитывая то, что в период вынашивания плода щитовидная железа будущей мамы вырабатывает увеличенное количество тиреоидных гормонов, дополнительные источники йода крайне необходимы.

Нехватка микроэлемента может спровоцировать выкидыш на раннем сроке беременности, патологии умственного или физического развития плода. Йод участвует в формировании хрящиков, которые позже превращаются в кости. Именно поэтому будущая мама должна понимать, что нельзя относиться легкомысленно к проблеме дефицита йода. Ведь такое состояние является прямой угрозой для здоровья малыша. Чтобы избежать патологий развития плода, рекомендуется принимать «Йодомарин» при беременности.

йодомарин для беременных

До какого срока назначают данный препарат? В первый триместр дополнительный источник йода крайне необходим как будущей маме, так и эмбриону, у которого еще не сформирована собственная щитовидная железа. Во втором и третьем триместре уровень йода также важен. При его нехватке может развиться гипоксия плода, врожденный гипотиреоз.

Гормоны щитовидной железы участвуют в процессе формирования скелета и отложении кальция и фосфора в костном веществе. В дальнейшем микроэлемент потребуется и во время лактации. Дефицит йода часто приводит к уменьшению количества молока или же к прекращению его выработки.

Показания для применения

Для чего назначают «Йодомарин» при беременности? Лекарственное средство может применяться как для лечения патологий щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, так и в профилактических целях. Прямыми показаниями для назначения препарата являются следующие состояния:

  • нетоксический зоб эутиреоидного типа, вызванный сильными физическими и нервными перегрузками;
  • необходимость профилактики эндемического зоба;
  • лечение гипертиреоза;
  • при лечении тиреотоксикоза (помогает снизить проявления зобогенного синдрома);
  • профилактика йододефицита.
нужен ли йодомарин при беременности

Стоит учитывать, что без проведения клинических исследований принимать «Йодомарин» при беременности крайне не рекомендуется. Назначать препарат будущей маме может только эндокринолог после как, будет установлен точный диагноз.

Как принимать «Йодомарин»?

При беременности медикамент могут назначить в дозировке 100 или 200 мкг. Препарат с меньшим содержанием действующего вещества будет эффективен в качестве профилактики йододефицита у меленьких детей. Женщинам в период вынашивания малыша и лактации лучше принимать «Йодомарин 200». После перорального приема йодид калия практически полностью всасывается в тонком кишечнике. Из плазмы крови вещество попадает в щитовидную железу, молочные и слюнные железы, желудок, почки. Через плаценту йод попадает к плоду.

Йодомарин при беременности

«Йодомарин 200» будущим мамам следует пить по одной таблетке в сутки. Принимать лекарство желательно в первой половине дня сразу после еды, запивая таблетку достаточным количеством воды.

Длительность терапии

Сколько потребуется принимать «Йодомарин» при беременности? Инструкция разрешает использовать лекарство на протяжении всего периода вынашивания малыша. Более того, многие специалисты рекомендуют начинать прием препарата еще при планировании беременности, чтобы подготовить организм женщины к вынашиванию плода.

«Йодомарин» способен значительно снизить риск прерывания беременности, развития патологий нервной и эндокринной системы у малыша.

Противопоказания

Не всем будущим мамам можно принимать йодосодержащее средство. Противопоказан препарат при наличии в анамнезе следующих патологических состояний:

  • повышенная чувствительность к активному компоненту или вспомогательным веществам в составе «Йодомарина»;
  • токсическая аденома щитовидки;
  • узловой зоб (дозировка не должна превышать 300 мкг йодида калия в сутки);
  • старческий дерматит Дюринга;
  • гипертиреоз.

Побочные эффекты

В случаях когда препарат применяется по назначению специалиста без превышения дозировки, побочные действия не возникают. Лишь в редких случаях проявляются симптомы йодизма – избытка йода в организме. К симптомам патологического состояния относится появление металлического привкуса во рту, крапивница, окрашивание слизистых поверхностей в коричневый цвет, головокружение, жжение в горле, расстройства системы пищеварения, повышенное слюноотделение. При появлении схожих признаков следует отменить дальнейший прием «Йодомарина» и обратиться за помощью к специалисту.

Избыток йода в организме беременной женщины может привести к развитию заболевания щитовидной железы, что негативно отразится на развитии плода.

Чем можно заменить «Йодомарин»?

Практически все будущие мамы страдают от нехватки йода. Дефицит может возникнуть даже при ежедневном употреблении продуктов, которые содержат этот микроэлемент в максимальном количестве. Для профилактики патологического состояния врачи часто рекомендуют принимать «Йодомарин» при беременности. Аналоги медикамента также должен подбирать специалист.

Аналог Йодомарина

Микроэлемент содержится в таких лекарственных средствах, как «Йодбаланс», «Йод Витрум», «Антиструмин», «Калия Йодид». Перечисленные препараты выпускаются в форме таблеток, предназначенных для перорального применения. В них может содержаться 100 или 200 мкг калия йодида.

«Йодомарин»: отзывы

При беременности организму женщины требуется повышенное количество витаминов и микроэлементов для правильного развития плода. Огромную роль в этом процессе играет йод – вещество, влияющее на работу щитовидной железы. Чтобы избежать дефицита йода, будущим мамам рекомендуют принимать медикаменты, которые содержат в своем составе данный микроэлемент. Одним из наиболее эффективных считается «Йодомарин». При беременности (отзывы это подтверждают) препарат довольно быстро помогает устранить симптомы йододефицита.

Витамины с йодом для беременных

Некоторые витаминные комплексы для беременных также содержат в составе йод. К таким средствам относятся «Витрум Пренатал Форте», «Алфавит Мамино Здоровье». Некоторые специалисты рекомендуют принимать препараты йода отдельно, потому как в витаминах содержится минимальная доза необходимых веществ.

«Йодомарин» зарекомендовал себя с положительной стороны и успешно назначается будущим мамам. При соблюдении дозировки препарат хорошо переносится и не вызывает негативной реакции организма. Некоторые женщины отмечают, что в период приема таблеток возникает металлический привкус во рту. Такой симптом может сигнализировать о необходимости уменьшения дозировки лекарственного средства.

Принимать лекарственное средство можно еще до наступления беременности. Однако делать это необходимо только по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.