Safari для Windows: преимущества и недостатки

Safari является веб-браузером, разработанным Apple, и предлагаемым в комплекте с Mac OS X и IOS. Впервые он был выпущен в качестве публичной бета-версии 7 января 2003 года.

safari для windows

Версия Safari для Windows была впервые выпущена 11 июня 2007 года и поддерживается, начиная с выхода Windows XP Service Pack 2, во всех более поздних версиях ОС. Вместе с тем, поддержка этим браузером Windows недавно была прекращена. Версия Safari 5.1.7, выпущенная 9 мая 2012 года, стала последней доступной для "Виндовс". По этой причине наиболее известным и широко используемым приложением стала версия 5.0.

Версия 5.0 браузера Apple Safari для Windows включала в себя новую функцию для чтения новостей, быстрые настройки для JavaScript и URL-поиска, улучшенную адресную строку и многие другие полезные, но вовсе не выдающиеся улучшения. Его самое значительное обновление - поддержка пользовательских расширений - сделали его браузером а-ля Firefox.

Вместе с тем, Safari для Windows версии 5 устанавливается быстро и с меньшими усилиями. Предоставление электронной почты для получения сообщений и регистрация не являются обязательными.

apple safari для windows

Для того чтобы протестировать новую функцию чтения, достаточно зайти на любимый сайт новостей и нажать "Историю". Для этого необходимо найти серую кнопку справа от URL в адресной строке (там, где вы обычно видите кнопку RSS). Нажмите на нее, и вы увидите историю на чистом белом фоне, которая включает в себя просто записи, со ссылками и фото, но без рекламы, навигации или других помех. Это хороший способ для того, чтобы читать необходимые материалы, используя настройки в нижней части для увеличения или уменьшения данных. Кроме того, Safari для Windows также поддерживает отправку истории по электронной почте или ее печать.

Представители Apple также утверждают, что движок Nitro JavaScript в этом браузере примерно на треть быстрее, чем Safari 4; находится на одном уровне с Google Chrome и работает в два раза быстрее, чем Firefox 3.6. Тесты скорости PCWorld в Safari для Windows подтвердили явное преимущество над Firefox, но, как правило, Chrome оказывается намного быстрее.

Задав в адресной строке Safari 5 поиск  среди истории посещенных страниц и закладок, вы моментально получаете всю информацию в выпадающем списке снизу. Эта панель, впервые представленная в Firefox 3, обеспечивает пользователю большое преимущество к способности быстро добраться до места, которое требуется найти.

Другие изменения включают добавление поддержки HTML5, возможность установить Bing в качестве опции поиска по умолчанию, а также ожидаемые патчи безопасности. Но самые большие изменения, которые предложил Safari для Windows XP, заключаются в предоставлении новой поддержки для установки расширений и плагинов браузера а-ля Firefox.

safari для windows xp

Поддерживаемые дополнения могут блокировать объявления, синхронизировать закладки и пароли. Однако выбор таких плагинов очень ограничен.

Другими словами, если вы ищете для Windows альтернативный браузер, Safari не предлагает больших преимуществ и не отличается какими-либо особенными функциями. Учитывая, что его поддержка в настоящее время прекращена, лучше сделать свой выбор между Chrome и Firefox. По крайней мере, последние два браузера регулярно обновляются и поддерживаются разработчиками, а их функциональность ничем не уступает, а в чем-то даже превосходит Safari. Можно смело утверждать, что сегодня у пользователей нет необходимости терпеть какие-либо ограничения и неудобства, поскольку выбор приложений для работы растет с каждым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.