Как почисть монеты из разных металлов?

Начнем с того, что монеты бывают разные. Конечно, это относится не только к году выпуска и другим внешним характеристикам, а, прежде всего, к материалу из которого они изготовлены. Это может быть и серебро, и латунь, и никель, и платина и золото, и прочие, прочие, прочие...

От материала зависит то, как почисть монеты. Ну а теперь подробнее об этом.
Самое простое - протереть монету, например, песком. Но это - палка о двух концах. Песок будет действовать, как наждачная бумага, ибо имеет такую же структуру, а значит поверхность будет безнадежно испорчена. Это не наш вариант.

Более подходящий способ, как почисть монеты - протереть их влажной тряпочкой.
Золотые монеты тоже нуждаются в чистке, но с ними надо быть аккуратным. Лучше купить специальную жидкость для чистки поверхности, а не делать это обычной водой. К сожалению, выбор, чем чистить монеты - большая головная боль для владельца, потому что импортные средства не все есть на российском рынке, у нас выбор их довольно-таки скуден.

Многие монеты сделаны из серебра. Пожалуй, среди коллекционеров это самый распространенный вариант. Как очистить монеты из серебра - особое искусство. Пожалуй, серебро является самым капризным из всех металлов. Оно даже капризнее золота.

Существует несколько способов того, как почисть монеты, и заставить серебро вновь сиять во всей красе.

Некоторые считают, что лучшим вариантом будет опустить их в электролит на несколько минут. Электролит мы берем простой из аккумулятора. Сильно долго держать не стоит, а вот 3-5 минут вполне подойдет. Можно периодически вынимать монету и смотреть, насколько она очистилась, при необходимости эту процедуру можно повторять несколько раз. Только будьте осторожны с электролитом. Если он попадет на одежду, то испортит ее в считанные секунды.

После такой чистки электролитом монету необходимо просушить. Лучше делать это не с помощью полотенца, а просто промокнуть чем-то сухим и мягким, наподобие туалетной бумаги. Положите на туалетную бумагу, промокните сверху и дайте монете высохнуть.

И еще один способ, как почисть монеты из серебра. Их можно протереть обычной мыльной водой или водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.
Кстати, обратите внимание, что нашатырный спирт часто используется хозяюшками для чистки поверхностей из металла. И это понятно. Он заставляет их блестеть и переливаться.

Также относительно просто и чистить монеты из никеля. Это самый податливый и не капризный материал. Достаточно искупать монетки в мыльном растворе.
Вообще, из чего бы не была сделана ваша монета, знайте основное правило о том, как почисть монеты. Не протирайте их полотенцем. Ни махровым, ни обычным кухонным. Так как это чревато повреждением поверхности. Лучше всего использовать обычную туалетную бумагу, о которой говорилось выше ( в таком случае мы промокаем поверхность) или же не использовать вообще ничего, а промыть, прополоскать монету и позволить ей высохнуть естественным путем. Только не размещайте монету для сушки под прямыми солнечными лучами, они коварны, например, могут остаться пятна на поверхности.

Если есть необходимость почистить медную монету, то помните, что контакт меди с водой крайне нежелателен из-за возможного окисления. Потом придется убирать зелень и прочие неприятные налеты. Обмакните вашу монетку в машинное масло и промокните туалетной бумагой. В идеале тоже нужно использовать специальный чистящий раствор именно для меди.

И последнее, монеты из алюминия. Они тоже весьма капризны и просто водой их мыть не рекомендуется. Ищите специальные растворы для чистки алюминия. Это же правило относится и к железу - только специальные чистящие средства.
Ухаживайте за своими монетами, чтобы коллекция засияла во всей красе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.