Душевые кабины: размеры и формы

Душевые кабины для ванных комнатах в настоящее время используются в разных вариантах интерьера. А для небольшой ванной комнаты установка душевой кабины, размеры которой невелики, позволяет лучшим образом сэкономить место. Кабинки бывают разных форм, могут быть установлены в разных местах комнаты, оснащены десятками современных функций. О них и пойдет речь в статье.

На самом деле не так много квартир, даже в новых зданиях, где есть большие ванные комнаты. Если вы переехали в небольшой дом или планируете обновить такую комнату, выбирайте компактную сантехнику, к которой можно отнести душевую кабину.

Открытый тип душевых кабин

Существует два типа душевых кабин - открытые и закрытые. К открытым можно отнести кабину без верха. В ней есть поддон, куда стекает вода, боковые стенки и дверь. В последнее время кабины продают в полном комплекте, куда входит смеситель с душем и все виды крепления и фиксации кабины.

душевая кабина размеры

К недорогим можно отнести стандартную угловую душевую кабину, размеры которой позволяют установить ее в любой свободный угол ванной комнаты. Она поместится даже на самой минимальной площади, при совмещение санузла с ванной комнатой и заменой ванны на душевую кабинку. Мы этот вариант видим на фото выше. Душевая кабина имеет раздвижные двери из ударостойкого стекла и высокий поддон. Есть различные комплектации кабин открытого вида, как с душевой панелью и смесителем, так и без них. Распространенные размеры душевых кабин, фото которых можно увидеть в статье, имеют ширину 75-90 сантиметров при высоте 170 сантиметров.

Недостатки душевой кабины открытого типа

К недостаткам, в первую очередь, нужно отнести влагу на стенах ванной комнаты, которая приводит к образованию грибка. В связи с этим необходимо обрабатывать задние стенки специальными гидроизолирующими материалами. Вода и брызги попадают за пределы душевой кабины и оседают на поверхности мебели в ванной комнате. Есть так называемые частично открытые душевые кабины, где задние панели кабины спасают от влаги стены, находящиеся за ними.

Стеклянная душевая кабина

Закрытый тип душевых кабин

Большим спросом пользуется вариант гидромассажной душевой кабины. В отличие от открытых вариантов, она имеет крышку, которая закрывает кабину сверху. В ней предусмотрена сложная электрическая начинка, при помощи которой функционируют разнообразные форсунки с целительными струями воды для выполнения массажа или контрастного душа. В таких кабинах может быть предусмотрена функция инфракрасного излучения для прогрева тела. Планируя ее установку, нужно выбрать форму и размеры душевой кабины под размеры своей ванной комнаты.

Существуют различные типы установки гидромассажных кабин. Она может быть смонтирована как к одной стене, так и к двум, имея прямоугольную форму, размеры которой варьируют: 90 x 120 x 215; 80 x 120 x 220; 85 x 150 x 215; 128 x 128 x 240. Есть большие угловые кабины закрытого типа, устанавливаемые в углу. Отдельно стоящая кабина обычно устанавливается в большой ванной комнате и соответствует ее дизайнерской планировке.

Как вариант, есть комбинированные душевые кабины, в которых очень комфортно как принимать ванну, так и пользоваться душем. Этот вариант подходит для людей, которые не могут определиться, что устанавливать - душевую кабину или ванну.

Закрытая душевая кабина

Формы душевых кабин

Чтобы выбрать правильно форму душевой кабины, нужно ориентироваться на самых больших членов семьи, как в росте, так и в объемах. Человек не должен стоять в кабине по стойке смирно, у него должна быть возможность двигать руками и нагибаться. Оптимальным будет минимальный размер кабины 80-100 сантиметров в ширину или длину. Можно выбрать размер душевой кабины как прямоугольный, так и в виде эллипса или четверти угла. В такой кабине удобно двигаться во время принятия душа. В любом случае выбор формы и размера душевой кабины зависит от вкуса и возможностей покупателя.

Поддоны в душевых кабинах

Сложнее выбрать поддоны для кабинок. По виду их можно подразделить на мелкие, глубокие и очень глубокие. Мелкие поддоны обычно устанавливаются в душевых кабинах, где нужно только принять душ. В глубоких можно принять сидячую ванну, а в очень глубоких, кроме принятия ванны, можно купать детей.

Поддон для душевой кабины

Чтобы зайти в душевую кабину, нужно поднимать ноги, то есть глубокие и очень глубокие поддоны не подойдут для семей, где есть пожилые люди. В принципе, можно установить кабину с не очень глубоким поддоном, но в этом случае нужно обеспечить безопасный подъем и вход в кабину. Это может быть стационарная укрепленная ступенька и поручни, чтобы пожилой человек мог без проблем заходить и выходить.

Виды поддонов

Если говорить о поддонах для душевых кабин, формах и размерах, то их разновидностей много. Однако самым важным параметром при выборе поддона является не столько его размеры и форма, сколько тот материал, из которого он изготовлен. Самый популярный в настоящее время - акрил. Акриловые ванны заменили чугунные и стальные. Выполняются из акрила и поддоны.

К плюсам использования поддонов из этого материала можно отнести то, что он не скользкий и поддается полировке, но и минусы есть у него немаловажные. Поддоны из этого материала можно легко поцарапать, а также они прогибаются под тяжестью веса человека. А если учесть, что размеры поддонов для душевых кабин могут быть большими, нужно выставлять опоры не только по периметру, но и в центральной части, чтобы предотвратить прогиб и поломку поддона.

Глубокий поддон для душевой кабины

Можно установить поддон из другого материала, к примеру, стальной. Стальной поддон, если даже и прогнется под большим весом находящегося в душе человека, он не лопнет. Единственный недостаток такого поддона - сильный шум при ударах струй о дно. Но это можно устранить, задув монтажную пену между дном поддона и полом, или положить на дно поддона поролоновый коврик.

Есть и такие поддоны, которые выполнены из мрамора, гранита или керамики. Это дорогостоящий вариант, в этом его минус, а вот красота, прочность материала и тишина - это, несомненно, плюс. Размеры душевых кабин в данном случае выбираются по выложенному каменному поддону.

"Подводные камни" душевых кабин

Перед покупкой душевой кабины, особенно самой оснащенной всевозможными удобствами, следует поинтересоваться, какое давление воды в системе в вашем доме или квартире, и какая пропускная способность канализационной системы. Давление воды зависит от этажности дома, и может быть минимальным на верхних этажах. Если среднестатистическая душевая кабинка довольствуется давлением в 1,5 бар, то многофункциональный "шедевр" при таком давлении может порадовать только дождем из душа. Все остальные функции работают под давлением воды в системе 2-3 бар.

Открытая кабина с поддоном

Как правильно выбрать душевую кабину

Если принято решение приобрести душевую кабину, нужно увидеть ее лично и испытать "на прочность". Конечно, следует учесть, в первую очередь, перечисленные выше "подводные камни". Далее следует проверить поддон, для чего нужно зайти в кабину и походить по нему. Он не должен вибрировать и скрипеть. Следующим этапом будет проверка удобства кабинки. Для этого нужно произвести ряд движений, которые вы предполагаете выполнять, моясь под душем. Если не испытали никаких неудобств, значит, размеры душевой кабины вам подходят.

Еще один важный момент - это крепление поддона к каркасу. Он должен быть сварным из стального профиля. Это самый идеальный вариант. Запорно-регулирующая арматура должна плавно ходить по направляющим и четко фиксироваться. Если кабина с сидением, его также необходимо проверить на прочность и убедиться, что оно подходит для вашего роста.

Прямоугольная душевая кабина

Пример установки душевой кабины своими руками

Душевую кабину можно установить своими руками. При покупке у вас есть полная инструкция, в которой указаны этапы сборки и приложены все необходимые крепления. Первым устанавливается поддон, который должен быть отрегулирован уровнем и находиться над канализационными трубами, которые устанавливаются под определенным углом, для хорошего стока воды.

Если это акриловый поддон, обязательно нужно укрепить его в центре так, как это рекомендуется в инструкции. Установленный поддон обязательно по линии соединения со стенами обрабатывается герметиком. Далее устанавливается кабина. Подробно показано в видео, как происходит сборка.

Также необходимо предусмотреть установку влагозащитной розетки и автоматического отключения электропитания.

Если сборка осуществлена согласно приложенной инструкции, можно ожидать надежную и длительную эксплуатацию душевой кабины. Благодаря перечисленным характеристикам моделей кабин для ванной комнаты, вы сможете ориентироваться, какая из них вам больше всего подходит. Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.