Религии мира - иудаизм, основные идеи и положения

Иудаизм, являясь мировой религией, пришёл к нам из еврейского народа, в то время, когда евреями заимствовались и дополнялись традиции и обряды древнего Вавилона. Религия становится важной частью еврейской цивилизации и служит противовесом процесса христианизации общества. Таким образом, иудаизм, основные идеи которого раскрываются в единстве Бога и его союзе с израильским народом, воздействует на жизнь иудеев и включает в себя исторические и национальные элементы.

Так, вероучение иудаизма состоит из тринадцати моментов, в которых указывается, что Бог един, им был сотворён мир и всё живое, пророкам была передана мудрость Господа, Моисей является миссией, предполагается новый приход мессии и воскрешение мёртвых. Все эти пункты во многом схожи с христианством, однако, иудаизм не признаёт Иисуса Христа, как мессию. Сами евреи утверждают, что иудейский народ наделён особой миссией, которая направлена на донесение истины человечеству, поэтому Бог передал евреям некоторые заповеди для совершения этой цели. Всего существует 10 заповедей иудаизма, которые легли в основу древней Библии иудеев. Четыре из них отображают отношения человека и Господа, остальные раскрывают отношения между людьми. Невыполнение данных заповедей рассматривается как грех, поэтому человек несёт наказание не только в загробной, но и в реальной жизни.

Отвержение Иисуса Христа и ожидание иного спасителя в своё время стало причиной государственного крушения Иерусалима. После падения Иерусалима иудаизм основные идеи свои отображает в Талмуде, в это время возникают предписания о том, что еврей должен быть приближен к Богу, при этом его внешний облик обязан соответствовать некоторым требованиям. Так, верующий должен пройти процесс обрезания, носить длинные волосы и бороду. Таким образом, иудаизмом, провозглашавшим верование о едином Боге, распространяются учения о сотворении Господом человека по своему образу, и о его стремлении помочь в борьбе за добро.

Вероучения иудаизма отображены в Торе, большое внимания здесь уделяется поведению человека, сама же религия предполагает свободу вероисповедания. Так, все евреи выражают свои верования в молитвах, отвергая идею искупления грехов. Можно сказать, что иудаизм основные идеи отображает в веровании в бессмертие души человека, в избранность иудейского народа, для евреев иудаизм выступает единой истинной верой, в основе которой лежат две идеи: избранность народа и его универсальность. Поэтому он является религией одного народа, критерием которого служит соблюдение обрядов и традиций.

Таким образом, каждый человек, чьи родители являются евреями, проповедует иудаизм, основные идеи которого раскрывает Тора:

- через покаяние, то есть возмещение ущерба, лежит путь к прощению;

- человек должен быть верным истине и любить иных людей;

- человек должен оказывать помощь ближнему и тп.

Иудаизм на сегодняшний день не имеет храмов и религиозных организаций, священной книгой данного религиозного направления принять считать Талмуд, в который входит Тора, Ветхий Завет и иные религиозные письмена. Можно сказать, что Ветхий Завет является книгой, имеющей огромное влияние во всём мире, так как в нём сплотились две мировые религии.

На протяжении многих веков иудейский народ искал выход из духовного тупика, именно иудаизм сыграл огромную роль в сплочённости и сохранении еврейского народа.

Таким образом, он во многом схож с христианством. На сегодняшний день многие евреи начинают осознавать ошибки своих предков касаемо роли Христа в мировой истории и религии, поэтому принимают все-таки его своим спасителем. Иудаизм официальный продолжает ждать пришествие мессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иудеи основываясь на обещание Бога Аврааму, почему-то решили что Авраам был Иудеем, нет логики, Авраам Исповедовал монотеизм ,а потомства у него много...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.