Знакомый всем папоротник. Посадка и уход

папоротник посадка и уход
Папоротник - весьма привередливое растение, которое при должном уходе создает потрясающую атмосферу в доме или во дворе, а при недостатке какого-либо ресурса - портит весь внешний вид жилья как снаружи, так и внутри. В чем же заключаются главные проблемы? Папоротник (посадка и уход) требует особых условий для полноценного развития. Недостаточность места для корней и света для листьев является пагубным факторам. Если растение начало желтеть и "мусорить", ему явно чего-то не хватает.

Посадка папоротника

Размножается данное растение спорами. Споры следует высаживать в землю, которая имеет повышенную влажность. А в идеале должна присутствовать сырость. Посев спор нужно обязательно выполнять в домашних условиях, прорастив их до нужных размеров. Но на начальных этапах следует споры "рассадить"

посадка папоротника
по горшкам, которые можно будет накрыть стеклом, создав этакий парник. Через месяц появляются ростки, смахивающие на мох, а через два месяца вы уже увидите полноценные ростки с листьями. Пока растение в парнике, поливайте его очень аккуратно, не создавая водяную пленку на поверхности земли. Растение слегка подросло? В этот момент можно снимать стекло, давая ростку скрутиться. Когда растение достаточно подрастет и окрепнет, вы можете спокойно пересаживать папоротник (в саду посадка). Но выберите сперва подходящее место для него. Так, папоротник, посадка и уход за которым занимают довольно большой промежуток времени, лучше приживется на вашем дворе. Впрочем, вы можете оставить его и комнатным растением, но необходимо позаботиться о том, чтобы места для развития корневой системы хватало вашему питомцу.

Уход за папоротником
папоротник в саду посадка

Ну если посадка папоротника вполне понятна, то вот уход за ним - весьма неоднозначное дело. Зависит это от вида растения. Тропические сорта очень тяжело вырастить на подоконнике, так как, кроме повышенной влажности, они будут требовать и большого количества солнечного света, но не прямого. Папоротник, посадка и уход за которым довольно сложны, любит тень и полутень. Такие условия позволяют не беспокоиться о пересушивании почвы. Если же питомец сохнет, то питье ему все-таки требуется. Если говорить об обрезании листьев, то для уличного растения они необходимы для защиты от холода. Обычно выносит он до пяти градусов тепла по Цельсию. А вот в домашних условиях папоротник требует обрезки, и данная стрижка - обязательный элемент ухода за растением. Трудного в этом ничего нет. Пожелтевшие листья острыми ножницами отрезаются. Кстати, нужно отметить, что папоротник (в саду посадка его непременно должна учитывать сей момент) не любит ветреных мест, так как его крона очень нежна и ломается моментально. То же самое относится и к дому: детей и животных к растению не стоит подпускать. Если вспоминать о вредителях, то тут все намного проще, так как "иммунитет" у вашего питомца к болезням и паразитам достаточно высок, и вы можете не опасаться за его здоровье. Тропические виды выращивают только дома. Удобрять папоротник следует не более 4-х раз в год. Для тропических видов характерна любовь к высоким температурам (то есть минимум 23 градуса). Одним словом, прежде чем начинать как-либо действовать, узнайте о сорте растения. И только тогда уже стройте планы по озеленению сада или квартиры. Пусть растет пышно ваш папоротник, посадка и уход окупятся втройне!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.