Что ест ежик? Открываем тайну

Милый колючий клубочек… Неизменно положительный герой многочисленных детских сказок и мультфильмов. В последнее время горожане все чаще и чаще заводят это животное в качестве домашнего любимца. А знаете ли вы, что ест ежик, как за ним правильно ухаживать, да и вообще, что сделать, чтобы даже в неволе животному было комфортно, спокойно и радостно?

Попробуем поговорить об этом более подробно.

Что ест ежик? Общая информация о представителе данного класса

что ест ежик
Открыв любую энциклопедию, можно узнать, что еж обыкновенный считается млекопитающим одноименного семейства ежовых. Он распространен во многих уголках земного шара, начиная от Европы и заканчивая Малой Азией, Западной Сибирью, Казахстаном и Восточным Китаем. Длина тела животного в среднем составляет 25 см, хвост совсем короткий – 3 см, вытянутая мордочка с острым и постоянно влажным носом. Масса тела редко превышает 800 грамм.

Принято считать, что ежик с ног до головы покрыт колючками, длина которых, кстати, не превышает 3 см. Это не совсем так. Дело в том, что если внимательно присмотреться, можно увидеть, что голова и брюшко животного, как раз, наоборот, покрыты густой и жесткой коричневой шерстью.

Полые внутри иголки растут с такой же скоростью, как и шерсть, и у взрослых особей их количество достигает внушительной цифры в 5-6 тысяч.

Что ест ежик на самом деле?

ежик ест змею
Наверное, я многих удивлю, если стану утверждать, что ежи никогда не едят фруктов. Совсем. Ни грамма. Они являются хищниками, а это означает, что в природе ежики едят мышей, змей и различных насекомых.

К чему же тогда все эти яблоки на иголках? Неужели просто мастерский ход в рекламе сока? Это не совсем так. Данные млекопитающие действительно накалывают кислые фрукты, но вовсе не для того, чтобы, как принято считать, унести их домой и съесть.

Согласно научным данным, тело этого животного изначально, буквально с самого рождения, заражено огромным количеством паразитов, от которых он пытается избавиться с помощью яблочной или любой другой фруктовой кислоты. Ежи, выбравшие местом своего обитания парки и городские скверы, часто проделывают то же самое, но не с яблоками, грушами или сливами, а с сигаретными окурками. Просыпавшийся табак убивает подкожных клещей зверька.

Теперь вы сами понимаете, что ежик ест змею, жука, бабочку или ящерицу, а никак не то, что мы привыкли видеть в роликах о соке или фруктах.

Кстати, после зимней спячки животное просыпается очень худым и изрядно изголодавшимся, поэтому первые дни может искать пищу сутками напролет.

Что ест ежик? Самая интересная информация о млекопитающем

ежики едят мышей

  • Задумайтесь над тем, когда чаще всего вам доводилось встречать ежей. Правильно, в сумерках или поздним вечером. И в этом нет ничего удивительного, животное вовсе не боится встречи с человеком, как считают многие, оно просто само по себе ведет ночной образ жизни.
  • Зверька вполне можно считать собственником в общечеловеческом понимании этого слова. Он редко удаляется от своего дома, а чужаков и вовсе прогоняет своеобразным ворчанием.
  • В обычной ситуации ежи между собой общаются при помощи свиста.
  • После 49-дневной беременности на свет появляются малыши весом всего 12 грамм каждый. Они абсолютно голые, слепые и беспомощные.
  • Вода для этого семейства губительна, поэтому купать млекопитающих, поселившихся в доме в качестве домашних питомцев, категорически запрещено. В дикой природе они предпочитают прятаться даже от незначительного дождя и никогда не селятся возле болот и других водоемов.
  • Играя, маленькие ежата обычно «бодаются».
  • Накалывая осенью на иголки листву, зверек готовится к зимней спячке и пытается согреться всеми возможными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.