Что делать, если нет месячных?

Менструации появляются у молодых девушек в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Критические дни должны приходить регулярно и без задержек, вплоть до наступления климакса. Женщин пугает ситуация, когда случается сбой цикла. Дамы сразу начинают думать о том, что делать, если нет месячных. Обычно, это связывают с беременностью, но если полового акта не предшествовало, то найдется еще масса причин.

 

 К примеру, заболевания эндокринной системы или гинекологические проблемы. Стрессовые ситуации или приезд с отдыха также могут выбить из колеи, как следствие, возможна задержка. Кстати, прием противозачаточных таблеток сильно влияет на формирование цикла. Особенно в первые месяцы приема препаратов. У некоторых женщин месячные постоянно идут не по "графику", это следствие какого-либо заболевания и не считается нормой. Стоит определиться, что делать, если нет месячных.

Есть определенные временные рамки, к примеру, нет поводов  для сильного беспокойства, если задержка - 5 дней. Что делать в таком случае? Стоит обратиться к своему гинекологу, а также сделать тест, который определяет беременность. Возможно, что при слишком малом сроке он будет отрицательным. Прием противозачаточных таблеток не всегда дает гарантию в 100 %. Некоторые дамы забывают выпить таблетку или делают это в разное время суток. Достаточно одного пропуска - и молодой здоровый организм уже готов к зачатию.

 

Стоит напомнить, что мамы должны разговаривать со своими дочками на тему сексуального развития. Так как процент абортов среди юных девушек слишком велик. Такая статистика плачевна и ведет к низкому уровню рождаемости. Учтем, что данные процедуры в раннем возрасте влекут за собой бесплодие и женские проблемы в будущем. Из-за отсутствия нормальной информации, девушки интересуются у подружек, что делать, если нет месячных. Если вспомнить себя, то станет ясно, никакого дельного совета чадо не получит. Тема контрацепции совсем не постыдна, она позволяет уберечь свою семью от проблем и ошибок.

 

Тесты имеются в доступной продаже, сейчас их можно встретить даже в супермаркете. Они не будут уступать по качеству аптечным собратьям. Проверку проводят после первого дня задержки. К примеру, ваш цикл составляет двадцать девять дней, на тридцатый уже можно сделать тест. До задержки использовать тест не имеет смысла.

 

Если проверка дала положительный результат, то нужно обратиться в женскую консультацию. Так как беременность должен курировать специалист. Многие женщины задумываются, на каком сроке делают УЗИ. Обычно эту процедуру назначают через шесть или восемь недель после момента зачатия. До этого женщину могут осмотреть на кресле, но на малом сроке этим не злоупотребляют. Самую точную информацию дадут анализы: уровень гормонов поможет определить точно, есть ли беременность. В некоторых случаях УЗИ проводят ранее, если есть боли или другие неясные симптомы.

 

Если задержка произошла из-за стресса, то дополнительно нужно посетить психолога. Это способствует более быстрому восстановлению цикла. Также можно принимать успокоительные препараты, согласовав это с лечащим доктором.

 

Сильные физические нагрузки и даже занятия спортом могут вызвать нарушения цикла. Так как организму сложно сразу справиться с новыми "заботами". Нужно снизить нагрузки и посетить гинеколога. Бывают ситуации, что спорт полностью исключают и занятия прекращают. Для женщин детородного возраста очень важно сохранить здоровье.

Данная статья доступно поясняет, что делать, если нет месячных. Владея нужными сведениями, гораздо легче справиться с проблемой.  Остается пожелать дорогим женщинам здоровья и благополучия, ведь это самое главное в жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.