Агрессивный ребенок: причины, рекомендации родителям, советы психолога

Под агрессией в психологии понимается целенаправленное разрушительное поведение, имеющее своей целью причинение вреда другому живому существу. Это особое состояние психики, в то время как под агрессивностью понимается черта характера, склонность на все реагировать с раздражением и злостью.

проявления агрессии у детей

Влияние злости и раздражения

Агрессивным ребенком можно назвать того малыша, который внутренне неблагополучен. Он наполнен негативными переживаниями, а его раздражительность и злость являются всего лишь неадекватными способами психологической защиты.

Агрессия оказывает отрицательное воздействие на жизнь малыша, его развитие. Он начинает конфликтовать с другими детьми и взрослыми, часто раздражается, расстраивается. При этом физические и устные проявления злости – это всего лишь «верхушка айсберга». Колоссальное влияние оказывает на ребенка деструктивная установка, заключающаяся в том, что проблемы можно решать путем проявления агрессии, и что все вокруг него – враги. Малыш, не знающий других способов поведения, попадает в замкнутый круг. Его агрессия вызывает ответную реакцию злости, и наоборот.

У детей подобные проявления имеют различные причины. Во многих случаях они совершенно закономерны. Прежде чем бить тревогу, запрещать малышу проявлять свои переживания, родителям необходимо разобраться в тех факторах, которые послужили возникновению подобных реакций.

агрессия у детей

Нужна ли агрессия?

Агрессивность является неотъемлемой частью человеческого существования. Не стоит клеймить и ругать ребенка только за то, что он проявляет обуревающие его чувства, требовать от него ангельского поведения. Ведь разрушение пронизывает все сферы человеческого бытия – и дети этому не исключение. Любое действие так или иначе начинается с разрушения старого. Например, чтобы слепить фигурку из пластилина, малыш отрывает кусочек массы, разминает его в руках. Философы, прежде чем выдать на-гора новые идеи, сначала перерабатывают в уме старые. А также по-настоящему агрессивным актом является употребление пищи.

Проявления

Когда малыш еще не овладел основными средствами коммуникации, злость может расцениваться как вполне нормальная реакция. Маленькие дети могут кричать и толкать тех, с кем они не могут договориться. Однако когда малыш овладевает речью, то такая схема поведения становится неоправданной. Зачем бить того, с кем можно договориться на словах?

Нередко агрессивное поведение может встречаться даже среди тех детей, которые кажутся внешне совершенно спокойными, не отличающимися от других сверстников. Детский психиатр Елисей Осин выделяет следующие признаки патологической агрессии:

  • Постоянство. Ребенок демонстрирует агрессивную реакцию в ряде различных ситуаций на протяжении длительного времени.
  • Опасные формы. Удары ногами, порча имущества, поджоги, аутоагрессия.
  • Социальная дезадаптация. Ребенок теряет друзей, доверие родителей и учителей.

Как живется ребенку в состоянии агрессии?

Однако дети, у которых наблюдается повышенный уровень раздражительности, серьезно от этого страдают. Злость нужна только в тех случаях, когда она оправдана. К примеру, если нужно прогнать хулигана, защитить братишку или сестренку. Агрессивный ребенок – это тот, кого постоянно сторонятся и недолюбливают, отвергают и боятся. Учителя и воспитатели не любят таких детей за то, что они портят им занятия. Самая частая их реакция – это усаживание за заднюю парту, наклеивание ярлыка двоечника, задиры. Но подобные меры приводят к еще большей дезадаптации, усиливают ощущение одиночества. С годами ситуация лишь ухудшается.

Родители одноклассников не любят таких малышей, ведь они учат их собственных детей плохому, подают негативный пример, мешают им учиться, играть или отдыхать. Их реакция тоже не несет ничего хорошего – это коллективные письма с просьбами перевести агрессивного ребенка в другой класс, разбирательства с родителями малыша. Таким образом ребенок может годами скитаться из одного класса в другой, не находя себе окончательного пристанища. А когда родителей вызывают «на ковер», это нередко заканчивается применением силы по отношению к самому ребенку. Негативное поведение у малыша только закрепляется, доказывает «правильность» избранной им стратегии.

Сверстники не любят агрессивных детей за то, что они нередко их оскорбляют, пинают, кричат. И чаще всего реакция сверстников заключается в игнорировании, отвержении. Малыш остается в одиночестве и изоляции.

Поскитавшись несколько лет, такие дети постепенно сбиваются в группы себе подобных «плохишей». В подобных обществах они могут найти понимание, однако все больше отдаляются от нормального общения, правил поведения в социуме.

При этом многие малыши сами мучаются от своего гнева. Они пытаются избавиться от раздражения, прилагают усилия. Жизнь каждого из таких «плохишей» - это не обязательно поиск потенциальной жертвы для оскорблений. Как и все другие, они ищут тепла и любви, понимания и заботы. Просто в силу некоторых особенностей своего характера они по-другому воспринимают социальные ситуации и не могут совладать со своими эмоциональными реакциями.

Немало детей страдают от такой жизни. «Не понимаю, каким образом это происходит, ведь я совершенно не хотел расстраивать маму…», «Меня не берут играть в компанию, ну и пусть», «Меня обзывают нехорошими словами, и внутри прямо сердце сжимается», «Стоит только чему-то произойти – сразу виноват я, никто даже меня не слушает», «Не хочу в детский сад, хочу быть дома, здесь мой любимый пес…», «Я пытался считать до 10 и ровно дышать, но не всегда это мне помогает успокоиться». Примерно такими словами малыши описывают свое состояние.

причины агрессивности у детей

Агрессивный ребенок: причины деструктивного поведения

Как правило, причины злости и раздражения у детей относятся к одной из четырех плоскостей.

  • Семья. Если родители или другие родственники позволяют себе вести себя агрессивно, то и у ребенка закрепляется понимание допустимости подобного поведения. Агрессивный ребенок нередко растет в неблагополучной семье, где отец бьет мать или сама мать обижает детей и пр.
  • Воспитательные учреждения. В процессе игр с другими детьми ребенок может перенимать определенные модели поведения: «Я здесь лучше всех, и поэтому мне все можно».
  • СМИ. Еще одна из основных причин агрессивного поведения у детей, которая нередко игнорируется взрослыми. Нередко ребенок вместе с родителями или старшими братьями и сестрами смотрит телевизор, где демонстрируются сцены насилия, убийств и т. д. Впоследствии дети переносят увиденное уже в реальную жизнь. Родители нередко не осознают, какой вред это приносит малышу. Многие взрослые задаются вопросом о том, почему дети стали агрессивными? Во многих случаях ответ на этот вопрос кроется в тех телепередачах, которые смотрит ребенок. Нередко опасность в себе таит и интернет.
  • Эндогенные факторы – травмы головного мозга, инфекции, заболевания ЦНС. В этом случае не обойтись без консультации с врачом.
агрессивный ребенок и семья

Другие факторы

Агрессивное поведение детей может быть вызвано рядом условий:

  • Когда малыша часто бьют, прилюдно унижают, ставят в травмирующие ситуации.
  • Ребенок начинает злиться, если он по каким-то причинам плохо себя чувствует, а взрослые пристают к нему с различными заданиями.
  • Родители не обращают внимания.
  • Малыш копирует поведение матери или отца (швыряет вещи, хлопает дверью, ругается).
  • Травмирующее событие (развод мамы и папы, смерть близкого родственника, сильный испуг, рождение брата или сестры).
  • Когда взрослым удалось внушить малышу, что он «плохой». У агрессивного ребенка любая критика будет вызывать раздражение.
импульсивная агрессия у детей

Формы

Малыш может проявлять раздражение и злость следующим образом:

  • Вербально – крики, оскорбления, угрозы.
  • Физически – строить страшные гримасы, драться, толкаться, кусаться, ломать чужие игрушки.
  • Действуя исподтишка: игнорировать взрослых или других детей, ябедничать, провоцировать ровесников, пока никто не видит.

Виды детской агрессии

Если ребенок стал агрессивным, родителям необходимо обратить внимание на особенности проявлений его злости. Ведь в разных случаях необходимо предпринимать совершенно разные меры. Иногда не обойтись без психотерапии, а иногда требуется применение медикаментозных препаратов. Огромная ошибка – объединять все проявления раздражительности и злости у детей в одну проблему. Детский психиатр Елисей Осин выделяет следующие основные типы детской агрессии.

  • Инструментальная. В этом случае ребенок может угрожать своим сверстникам, и даже избивать их. Мотивы подобной агрессии заключаются отнюдь не в причинении вреда как такового. Ребенок просто использует запугивание для того, чтобы отнять ценные вещи или деньги. Чаще всего подобный тип агрессии встречается среди тех детей, которые живут в неблагополучных семьях. Для избавления от данного типа агрессии не помогут лекарства, лучшее средство здесь – это психотерапия всей семьи.
  • Импульсивная агрессия. Даже на самый незначительный сигнал, показавшийся ребенку чем-то неприятным, малыш реагирует с раздражением. Связано это с тем, что ребенок не может контролировать свои эмоциональные импульсы. Нередко данный тип раздражительности встречается у детей с СДВГ. Гиперактивный агрессивный ребенок страдает от неправильной работы некоторых отделов головного мозга – в первую очередь от лобных долей. Наказания ему не помогут. Наиболее оптимальным будет обращение к неврологу, медикаментозная терапия. Также полезно организовать для ребенка более удобные условия для обучения с меньшим количеством поступающих извне раздражающих стимулов. Например, перемены малыш может проводить в библиотеке. Чаще всего страдают от подобных расстройств агрессивные дети дошкольного возраста, а также младшие школьники. Со временем психика малыша стабилизируется. Хотя он может быть и более раздражительным, чем его сверстники, с возрастом ему будет легче контролировать импульсы агрессии.
  • Агрессия как аффект. Чаще всего возникает при психических расстройствах – например БАР (биполярном аффективном расстройстве). Отличительная черта агрессии данного типа - ее внезапность. Миролюбивое настроение может длиться несколько дней, но затем ребенка словно кто-то подменяет. Он начинает крушить и ломать все вокруг, ругаться, кричать, не слушаться. Таким малышам необходимо как медикаментозное лечение, так и работа с психологом.
  • Агрессия, выражающая страх. Во многих случаях родители предпочитают закрывать глаза на этот тип агрессии. Например, ребенка отдают в детский лагерь, и с первой же минуты пребывания там он начинает кричать, колотить ручками, вести себя агрессивно. Связано это с тем, что малыш чувствует себя брошенным. Ему кажется, что мать оставила его навсегда. Нередко агрессия, связанная со страхом, возникает у детей через некоторое время после психотравмирующих событий. В таком случае речь идет о ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве) у ребенка. Страх и тревога по своей сути являются адаптивными реакциями, однако когда они начинают превышать все допустимые пределы, ребенок перестает себя контролировать. Нередко такая агрессия накладывается на предрасположенность ребенка к тревоге и депрессии. Помогает в этом случае работа с психологом.

Почему таким детям нужна помощь?

Многие психологические исследования показывают, что если проблемы агрессивных детей остаются незамеченными, со временем ситуация только обостряется. Дистанция между ними и нормальным существованием увеличивается. Оказавшись в изоляции, им сложно обучиться общению. Ребенок лишается дружеских игр, в которых он мог бы отточить навыки социального общения.

правильный подход к агрессии у детей

Рекомендации психологов

Если есть возможность, необходимо выяснить на приеме у психолога, что вызывает раздражение у малыша. Такой подход будет наиболее здравым и оптимальным. Но так как не у всех родителей есть возможность посетить специалиста очно, рассмотрим некоторые полезные советы психолога. Агрессивный ребенок нуждается в пристальном внимании и поддержке взрослых, поэтому к этим рекомендациям необходимо отнестись со всей серьезностью.

  • Взрослым необходимо прислушиваться к малышу, постараться его понимать.
  • Также стоит помнить: жестокое подавление агрессивного поведения приводит только к усилению злости.
  • Необходимо быть последовательными в своей реакции на негативное поведение малыша, однако самим не проявлять раздражения.
  • Недопустимо наказывать ребенка слишком часто, приказывать ему подавлять свои переживания. Это приведет только к тому, что он будет подавлять эмоции, а они, в свою очередь, будут усиливаться и перейдут в самоагрессию.
  • Малыш должен осознавать, что мама и папа его любят, они недовольны лишь его поведением. Это одна из наиболее важных рекомендаций родителям агрессивного ребенка. Необходимо пояснить малышу, чем именно вызвано это недовольство, сделать акцент на том, что сам он любим.
  • Когда малыш проявляет гнев по каким-то причинам, нужно постараться на это не реагировать. Ведь у него тоже есть право на злость. Однако стоит пояснить ребенку, что он может вести себя и по-другому, выбирать свою реакцию.
  • Необходимо контролировать свои переживания в присутствии ребенка, ведь он впитывает их подобно губке.
  • Также родители должны адекватно осознавать, что и когда они могут запретить ребенку, а в каких случаях ему можно и уступить.
  • Обращать внимание малыша на то, каким образом люди ведут себя в различной обстановке, при разных обстоятельствах.
  • Избегать просмотра телепередач и фильмов со сценами насилия, убийств и пр.
  • Учить малыша добру, сопереживанию.

Направления психокоррекции

Детские психологи также выделяют несколько направлений коррекционной работы с теми малышами, которые демонстрируют агрессивное поведение.

  • Формирование адекватной самооценки. Малыш должен понять, что он вполне может быть «хорошим», что он нужен и важен для взрослых и сверстников. Таким образом позитивные качества ребенка подкрепляются, он получает мотивацию проявлять свои лучшие качества.
  • Проработка страхов малыша. Ведь агрессия представляет собой способ защиты, а, избавив ребенка от тревог, мы избавляем его от необходимости защищаться.
  • Одно из важнейших направлений коррекции агрессивного поведения детей – обучение малыша способам выразить злость в приемлемой форме, отработка новых моделей поведения.
  • Формирование доверия к окружающим, умения демонстрировать любовь и сочувствие. Малыш должен быть обучен состраданию посредством примера взрослых.
как бороться с агрессивностью ребенка

Агрессивный ребенок: что делать родителям?

Также родителям и другим взрослым будет полезно воспользоваться следующими советами психологов.

  • Любить и принимать чадо таким, какое оно есть. Ведь агрессия – это временная трудность, с которой вы обязательно справитесь.
  • Как можно больше общаться с малышом, обнимать его. Малыш должен знать, что его любят и в него верят.
  • Работа с агрессивными детьми предполагает повышение самооценки малышей. Поэтому необходимо сконцентрировать внимание на положительных сторонах характера ребенка. Как можно чаще хвалить его за успехи. Если же необходимо поругать – необходимо порицать сам поступок, но никак не малыша.
  • Пристально следить за собственным поведением, не позволять себе поддаваться злости и раздражению.
  • В тот момент, когда мать или отец сами расстроены, они могут сообщить об этом малышу и на собственном примере показать, как можно справляться с раздражением.
  • Детские психологи рекомендуют общаться с малышом спокойно и тихо.
  • В минуты злости и раздражения не стоит прикасаться к ребенку.
  • Когда малыш проявляет злость по отношению к родителю, тот может отвести его в свою комнату и сказать, что он может вернуться, когда успокоится.
  • После того как эмоции ребенка улеглись, нужно спокойно с ним поговорить. Сохранять спокойствие взрослому можно, если помнить, что перед ним – любимое чадо, а не агрессивный ребенок. Что делать, если эмоции матери или отца бьют через край? В этот момент лучше не демонстрировать своего гнева. Сначала желательно справиться со своими переживаниями (например, при помощи навыков саморегуляции с помощью дыхания), и только затем общаться с малышом.
  • Объяснять малышу ограничительные моменты, обращаясь к нему от 1-го лица. Например: «Я сейчас не могу дать тебе мороженого», «Я не могу дать тебе куклу, ей нужен отдых» и пр.
  • Также важно помогать малышу озвучивать его желания. Время от времени задавать ему вопрос: «Чего ты хочешь?». Смотря по ситуации, или разрешать, или же пояснять, почему сейчас это недоступно. Посредством разрешений и договоренностей ребенок должен понять, что взрослый играет главную роль, именно он дает ориентиры.
  • Позволять малышу говорить о том, чего он не хочет, выражая понимание и поддержку.
  • В процессе общения с агрессивными детьми полезно придумать сказку о злой зверушке, которая поняла, что агрессивной быть вредно и плохо.
  • После школы или детсада дать малышу возможность побыть непослушным в течение 10-15 минут, выплеснуть раздражение и гнев. Например, поколотить руками подушку.
  • О чем-то просить ребенка, и учить его просить у других. Требования не должны быть частыми, однако необходимо, чтобы они были весомыми и емкими.
  • За час до сна можно попробовать выпивать полстакана молока или травяного настоя, если у ребенка нет на эти продукты аллергии. Также полезно обсудить события прошедшего дня в положительном ключе.

Агрессия представляет собой силу, которая присущая всему живому на земле. Она необходима для осуществления насущных потребностей организма и представляет собой возбуждение, направленное на удовлетворение тех или иных желаний. Когда рядом с малышом находятся добрые и понимающие взрослые, избавление от агрессии не составит трудности. Только в таком случае ребенок не будет восприниматься в качестве злого преступника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас тоже был период, когда казалось, что ребёнок растёт каким-то злым и беспощадным, агрессия прям лилась рекой. Хорошо, что помог детский психолог. Ходили к нему на консультацию и по его же рекомендациям начали давать мишки эвалар спокойствие. Заказывали, кстати, в интернет-магазине Фитомаркет, так удобнее. Не сразу, но постепенно всё пришло в порядок. Сейчас малыш более адекватным стал, что радует))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.