Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях?

Попробовать настоящий доспевший естественным образом ананас в России, конечно же, можно, только вырастив его своими руками. Относится эта южная культура к группе многолетников. А поэтому вырастить ее на даче, разумеется, не получится. Зимой на улице это растение попросту замерзнет. В этой статье поэтому рассмотрим пошагово, как вырастить ананас из верхушки дома, в комнатных условиях. Ниже во всех подробностях разберемся с тем, как посадить эту культуру в горшок, как ее укоренять и как за ней ухаживать в последующем.

Какой посадочный материал следует использовать

Ответом на вопрос о том, как вырастить ананас, является относительно несложная для опытного цветовода технология. Но конечно же, в первую очередь любителю комнатных растений следует правильно выбрать посадочный материал этой культуры.

Растение ананас

Выращивают ананасы в домашних условиях обычно из зеленой наплодной ветки. Конечно же, можно использовать для этой цели и семена. Но продаются плоды этой культуры в магазинах, к сожалению, обычно недозревшими. Именно поэтому многие цветоводы интересуются тем, как вырастить ананас из верхушки. Это действительно самый верный способ получить дома здоровое крепкое экзотическое растение.

Срезать наплодную ветку рекомендуется с ананаса, приобретенного в теплое время года. Дело в том, что транспортируют плоды этой южной культуры обычно в неутепленных вагонах и фурах. Соответственно зимой, в морозы верхушка ананасов в дороге попросту подмерзает. Вырастить из такой наплодной ветки что-либо в любом случае не получится.

Как отделить посадочный материал

О том, как вырастить ананас из верхушки, поговорим чуть ниже. Для начала же давайте разберемся с тем, как правильно отделить этот посадочный материал от плода.

Конечно же, использовать для посадки ананаса следует не только не подмороженный, но и здоровый, неповрежденный «хохолок». Отделяют верхушку от плода обычно следующим образом:

  • берут ананас в правую руку;

  • левой рукой крепко обхватывают зеленую часть как можно ближе к основанию;

  • начинают выкручивать сам ананас по часовой стрелке, а зеленую часть, соответственно — против.

Покупной ананас

При желании можно также просто отделить посадочный материал вместе с верхушкой плода с использованием острого ножа. Мякоти в этом случае следует захватывать около 1 см.

Как вырастить ананас из верхушки: подготовка к посадке

Срезанную зеленую часть плода предварительно следует тщательно провялить. Это необходимо для того, чтобы у посадочного материала подсохли все нанесенные при откручивании или срезке ранки.

Для провяливания верхушку обматывают шнурком между ярусами «хохолка» и подвешивают «вверх ногами» в проветриваемом помещении. Длиться подсушивание посадочного материала должно в последующем в течение нескольких недель.

Подвяленную верхушку, прежде чем высаживать в кадку, конечно же, следует укоренить. Выполняют эту процедуру стандартным образом, используя стакан или любую другую емкость с водой комнатной температуры. Корешки у верхушки появятся при использовании такого способа примерно через неделю. Чтобы посадочный материал не подгнил, ставить его в стакан нужно правильно. Погружать в воду зону укоренения следует примерно на 4 см.

Какую выбрать емкость для посадки

Итак, далее давайте посмотрим, как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях. Слишком большой горшок для наплодной ветки выбирать не стоит. Лучше всего для выращивания ананаса на первых этапах подойдет емкость диаметром, немного превышающим диаметр зоны укоренения «хохолка». Высаживают эту культуру обычно в стандартные цветочные горшки с дренажными отверстиями.

Укоренение ананаса

На дно выбранной емкости предварительно следует насыпать керамзит или гальку слоем порядка 4 см. Этот материал в последующем будет выполнять роль дренажа. Поверх керамзита или гальки в горшок нужно положить грунт. Лучше всего ананасы растут на почвосмеси, приготовленной из песка и торфа, взятых в равных частях. Покупной грунт для кактусов также может стать отличным ответом на вопрос о том, как вырастить ананас дома крепким и здоровым.

Иммунитета у этой южной культуры к отечественным бактериям и вирусам нет. Поэтому грунт перед посадкой верхушки обязательно следует продезинфицировать. Для этого почвосмесь следует просто пролить крутым кипятком.

Как вырастить ананас: посадка

Вытаскивать верхушку ананаса из стакана следует аккуратно, таким образом, чтобы не повредить корешки. При посадке верхушку устанавливают в выкопанную в земле ямку и, придерживая ее рукой, осторожно расправляют корешки. Помещать «хохолок» в грунт нужно до самых нижних листьев.

Почву вокруг посаженной наплодной ветки на заключительном этапе следует хорошенько утрамбовать. Далее ананас нужно хорошенько пролить раствором марганцовки. Использовать при этом стоит воду комнатной температуры. Применение именно такого раствора для полива при посадке является ответом на вопрос о том, как вырастить ананас из верхушки здоровым и крепким. Для того чтобы "хохолок" быстрее прижился, на горшок сверху следует натянуть полиэтиленовый пакетик.

Цветение ананаса

Уход в первое время

Укореняется верхушка ананаса в горшке обычно в течение примерно 1-2 месяцев. В это время горшок ни в коем случае нельзя выставлять на прямые солнечные лучи. Очень важно также в этот период соблюдать оптимальный температурный режим. Слишком холодным грунт в горшке быть не должен. Хорошо укореняются верхушки ананасов только в почве, температура которой составляет примерно 25 °С.

Цветоводы, задавшиеся вопросом о том, как вырастить ананас, конечно же, интересуются и тем, как правильно поливать эту культуру в первое время. Увлажнять почву в горшке с верхушкой до ее укоренения не рекомендуется вообще. Под пленкой земля в любом случае долгое время будет оставаться влажной. Только если ком начнет пересыхать, его нужно будет слегка увлажнить. Опрыскивать при этом саму верхушку следует как можно чаще.

Спелый ананас

Как только ананас укоренится, в центре «хохолка» появятся новые молодые листочки светло-салатового цвета. С этого момента за ананасом можно начинать ухаживать как за взрослым растением.

Через какое время появятся плоды

Как вырастить ананас дома, конечно же, хотели бы узнать многие любители комнатных растений. И разумеется, цветоводов интересует в том числе и технология возделывания этой культуры, позволяющая получить именно ее плоды. Период цветения у ананасов при использовании в качестве посадочного материала верхушки начинается в комнатных условиях примерно через 3 года после посадки.

Плодоношение ананаса

В дальнейшем на растении появляется обычно несколько крохотных плодов. При желании их в последующем можно укоренить. Такой посадочный материал - также неплохой ответ на вопрос о том, как вырастить ананас. На фото выше можно видеть как выглядит плодоносящее растение в комнате. Смотрится ананас в домашних условиях, как можно заметить, при правильном уходе очень привлекательно и экзотично.

Оставляют на возделываемом в комнатных условиях ананасе в конечном итоге обычно только один плод. Как только он вырастет до достаточно больших размеров и вызреет, само растение, к сожалению, погибнет. Для семейства бромелиевых процесс этот, к сожалению, вполне естественный. Созревают плоды ананаса примерно в течение 3-6 месяцев после появления завязи.

Как правильно ухаживать за взрослыми растениями

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях, хотели бы узнать на самом деле многие цветоводы. Возделывание этого растения, конечно же — процедура достаточно интересная. Разумеется, ухаживать за этим экзотическим растением следует правильно. Иначе ананас может и вовсе никогда не зацвести.

Оптимальной температурой выращивания ананасов считаются 21-25 °С. В любом случае слишком холодно в комнате с этим растением быть не должно. Самой низкой температурной «планкой» для ананаса являются 18 °С.

Поливать часто эту культуру не следует. Увлажняют это растение обильно только тогда, когда ком под ним почти совсем пересохнет. Удобряют ананасы в период вегетации один раз в две недели. При этом обычно используют настой коровьего навоза.

Цветоводам, задавшимся вопросом о том, как вырастить ананас в комнате, конечно же, стоит знать и о том, что зимой такие растения впадают в спячку. В это время растение нужно перенести в помещение, температура воздуха в котором составляет не более 15 °С. Поливать в этот период ананас нужно не чаще раза в неделю. Спячку ананаса при желании можно и предотвратить. Для этого всего лишь нужно удлинить для растения световой день минимум до 10 часов в сутки.

Растение ананас

Вместо заключения

Итак, выше в статье мы рассказали, как вырастить ананас дома из верхушки, пошагово. Методика посадки «хохолка», а также последующего ухода за этим южным растением, таким образом, особой сложностью не отличается. Но нарушать технологии выращивания ананасов, конечно же, нельзя. Ухаживать за этой культурой следует тщательно. Только в этом случае можно будет получить крепкое, здоровое плодоносящее растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.