Почему, зачем и куда уезжают жить из России в наши дни

Об эмиграции задумывался, пожалуй, каждый человек. Не все хотят или могут покинуть Родину. Кого-то держит собственный бизнес и недвижимость, кого-то - родные и близкие, а кого-то - отсутствие возможностей найти себе применение в другой стране. Но те, кто хочет "дышать другим воздухом", могут искать себе любое место. И если раньше зачастую эмиграция была вынужденной, то сейчас существенно изменились и мотивы, и география стран, куда уезжают жить из России.

куда уезжают жить из России

Первые возможности появляются у большинства еще в школьные или студенческие годы. Всевозможные программы молодежных обменов предлагают, как правило, путешествие развитые страны. Западная Европа, США, Канада - это те места, куда уезжают жить из России молодые и активные либо состоявшиеся и успешные люди. Ведь и сама процедура не проста, и требования к потенциальным иммигрантам в этих странах высоки. Необходимо не только знать иностранный язык, но и иметь востребованную профессию или финансовые возможности, которые позволят содержать себя и семью.

эмиграция в Испанию
Для богатых людей подходит так называемая бизнес-иммиграция, суть которой в том, что вид на жительство, а затем и гражданство предоставляются тем, кто вложит в экономику страны значительные средства. Причем в каждом государстве свои особенности. Например, Германия - это та страна, куда уезжают жить из России высококвалифицированные специалисты в области медицины или информационных технологий. А вот в Италии или Греции они не так востребованы - следовательно, там, возможно, вам придется сменить профессию или заниматься дешевым наемным трудом. Эмиграция в Испанию также имеет ряд особенностей. Это одна из немногих стран, которая привлекает иностранцев не только относительной простотой переезда, но и недорогой недвижимостью, владение которой дает определенные преимущества.

У так называемого среднего класса все прочнее утверждается мнение, что зарабатывать деньги нужно в России, а жить - за рубежом. В этом есть рациональное зерно. Ведь зачастую за границей наши соотечественники испытывают не только трудности с адаптацией. Им приходится менять род занятий, заниматься неквалифицированным трудом. В первые годы эмиграции у них намного меньше прав и возможностей, чем у коренного населения. Если основным мотивом был брак с иностранцем, то далеко не всегда семейная жизнь складывается удачно. Существует множество примеров возвращений из стран, куда уезжают жить из России женщины в поисках личного счастья. Поэтому наивно было бы рассчитывать на то, что эмиграция решит все наши проблемы. Скорее наоборот, на нее могут решаться только люди, умеющие и желающие бороться с трудностями.

куда уехать жить из России

Тем, кто задумывается о том, куда переехать жить из России, можно посоветовать прежде всего расставить личные приоритеты. Если для вас важно материальное благосостояние, карьерный рост и амбиции, следует выбирать государства, удобные для ведения бизнеса или же поощряющие профессиональную иммиграцию. Если же основным мотивом является спокойная, размеренная, стабильная жизнь, стоит подумать о странах Центральной Европы - Польше, Чехии, Болгарии, Словакии. Для тех, кто не хочет только сидеть дома и общаться исключительно с русской диаспорой, немаловажным моментом будет менталитет и духовная культура. Чтобы интегрироваться в общество другого государства, придется приложить много усилий, именно поэтому такое большое значение имеет то, чтобы вы понимали местных, а они принимали вас, а не смотрели как на диковинное явление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.