Клумбы из камней своими руками на даче. Красивые цветочные клумбы

Ландшафтный дизайн – это очень интересное направление, которое сегодня интенсивно развивается. Каждой хозяйке хочется как-то по-особенному украсить свою территорию или дачный участок. Не просто высадить цветы, а сделать оригинальные клубы из камней, выложить дорожки и обустроить декоративный пруд. Все это вполне достижимо, главное – уделить своему участку достаточное количество времени и сил.

клумбы из камней и цемента

Дело мастера боится

Действительно, чтобы сделать участок красивым и изысканным, вовсе необязательно нанимать профессионального дизайнера. Особенно если вы стеснены в деньгах. Вы легко сможете сделать оригинальные и интересные клумбы из камней. Нужно лишь проявить немного терпения и настойчивости. И здесь вам пригодятся наши инструкции.

Выбирайте подходящий материал для вашего будущего цветника, определитесь с формой и размером и приступайте к воплощению своей мечты. Каменные бортики будут предотвращать осыпание грунта и выход декоративных растений за границы их произрастания. Кроме того, это отличная альтернатива альпийским горкам и рокариям. Создать их намного проще, а выглядят они фантастически эффектно.

Что это такое

Раз уж мы сравнили клумбы из камней с более сложными декоративными строениями, то необходимо сказать, чем они отличаются. Альпийская горка – это затейливое сооружение, которое требует специфических навыков: требуется выложить дренаж, учесть необходимый уклон для стекания лишней влаги. А декорация камнями – это лишь завершающий этап.

Клумбы из камней – это более простое сооружение. По сути, это лишь обрамление границы клумбы некоторым строением. Камни играют лишь вспомогательную декоративную роль. Такие композиции очень популярны благодаря тому, что их легко соорудить своими руками. Это произвольный цветник в саду с обычной землей, задекорированный булыжником.

как сделать клумбу из камней

Разные виды

На самом деле выбор огромный. В зависимости от размеров участка, количества клумб и их размеров, от высоты и ширины высаживаемых цветов, можно планировать разные клумбы из камней. Самыми популярными видами цветников являются:

  • Простая грядка с бордюром из булыжников, которые подгоняются друг под друга либо скрепляются между собой цементным раствором. Второй вариант более предпочтителен, потому как цветочные клумбы получаются более надежными и долговечными.
  • Высокая конструкция, которая приподнимается над уровнем земли. Очень эффектно будут смотреться высаженные на нее ампельные растения. Их можно выкладывать разными способами. В первом случае они собираются полностью из булыжников. Второй вариант более простой. Сначала в саду устанавливаются емкости под растения, а потом уже их декорируют камнями.
  • Многоуровневая цветочная клумба из камня. Это одна из версий приподнятой цветочной композиции, когда сооружение возводят в несколько уровней. Это могут быть каскадные клумбы из камней, прилегающие к стенке дома или иного строения.

Общая картина будет тем эффектней, чем органичней сочетаются между собой ее отдельные составляющие. Выбор материалов зависит от размеров клумбы и общей задумки, выбранных растений. Чем масштабней цветник, тем крупней можно выбирать булыжники. А маленькие композиции лучше всего декорировать галькой или щебнем.

дизайн клумбы из камней

Выбор материала

Конечно, можно проявить смекалку и отправится на берег реки или за город, где есть возможность набрать красивых камней. Если клумба небольшая и есть достаточно времени, то такой вариант будет подходящим. Но чаще всего дачные участки находятся в черте города, и найти такое количество камня не представляется возможным. Особенно если вы хотите, чтобы он смотрелся красиво.

Но это не беда. Любая строительная компания предложит вам огромное количество материалов, среди которых натуральный и искусственный камень. То есть красивая клумба – это дело техники, нужно только захотеть.

Облицовочный материал и растения на клумбе

Только на первый взгляд они никак не взаимосвязаны. На самом деле порода камня оказывает влияние на почву, может приводить к ее известкованию или, наоборот, закислять. Поэтому если вы хотите, чтобы у вас во дворе была красивая клумба, то нужно сразу учитывать особенности материала и цветочные предпочтения. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Вулканический туф. Найти его в продаже не так легко, как хотелось бы. Но именно этот материал особенно хорошо показал себя в качестве бордюрного камня. Благодаря пористой структуре он пропускает влагу и воздух,
  • Ракушечник. Мягкая осадочная порода, которая крошится со временем. Несмотря на то что его белый цвет нравится большинству садоводов, необходимо учитывать тот факт, что этот камень влияет на кислотность почвы. В результате себя хорошо чувствуют только те растения, которые предпочитают низкую щелочную реакцию почвы.
  • Гравий. Недорогой материал, который чаще всего используют для того, чтобы засыпать отдельные участки. Если стенки клумбы выполнены из проволоки, то гравий вполне может служить наполнителем безо всякого цемента.
  • Гранитные камни. Чаще всего именно их выбирают для клумбы на даче. Конечно, гранит красив и долговечен. Но нужно учитывать и тот факт, что он способствует окислению почвы. Его можно использовать для больших клумб.
  • Натуральный камень. Его еще называют диким. Нужно поинтересоваться его происхождением и уточнить, как он будет воздействовать на почву.
  • Плитняк. Создавать из него клумбы на даче – это одно удовольствие. Слоистая структура образует плоские плитки разного размера. В результате их остается только уложить друг на друга - и клумба готова.
высокая клумба

Декоративный искусственный камень

Конечно, работа с натуральными материалами всегда интересна. Она позволяет создавать любые конструкции, оригинальные и красивые. Но не всем хочется подгонять разные по размеру булыжники. Гораздо проще работать с готовой плиткой, которая выглядит как камень. Для этого сегодня тоже очень много возможностей.

Искусственный камень создают на основе каменной крошки с добавлением акрила и различных смол. В результате его очень сложно отличить от настоящего, но форма будет именно та, что нужна. Клумбы из дикого камня получаются очень красивыми и долговечными. Кроме того, они выходят намного дешевле тех, что были изготовлены из натуральных материалов. И это несмотря на то, что выглядят порой даже интересней. Ведь им можно придать любой оттенок и фактуру в процессе производства.

клумба из камней своими руками

Речной камень

С одной стороны, его можно объединить с категорией природных, но выглядят конструкции из него совершенно по-другому. Эти камни имеют однородную, округлую форму. С другой стороны, клумбы из окатанных валунов или гальки выглядят очень аккуратно и интересно. Поэтому если вы живете недалеко от реки, то просто потратьте немного времени и наберите столько камней, сколько требуется для декорирования вашей клумбы.

Цвет гальки может быть самым разным: серым и белым, розовым и голубым. Это позволяет сделать настоящий шедевр. Можно сыграть на контрасте не только размеров, но и цветов.

Самые простые конструкции

Это клумбы из больших камней. В этом случае не потребуется никаких навыков и подготовки. Разметьте для себя дорожку, которая будет вести вдоль цветника, и засыпьте ее гравием. Нарисуйте на земле цветник произвольной формы. Это может быть звезда или бабочка, но чаще всего круг или прямоугольник. Теперь берем крупные булыжники и начинаем выкладывать по периметру. Слегка пристукивайте их молотком и хорошо подгоняйте один к другому. Теперь остается лишь поднять уровень грунта внутри конструкции, чтобы растения не были утоплены в цветнике.

Подготовка

Так как сделать клумбу из камней не слишком долго, можно оставить эту работу на весну. Тогда по окончании уже на следующий день можно высаживать растения и ждать, когда конструкцию будет обрамлять пышная зелень. Для того чтобы выложить ее своими руками, потребуется только соблюдать основные принципы разбивки цветников. Этапы создания примерно одинаковые и выглядят следующим образом:

  • выбор и подготовка места;
  • выбор формы будущей конструкции;
  • разметочные работы;
  • укладка камней;
  • засыпка землей;
  • высадка растений.

Давайте рассмотрим их немного подробней, поскольку каждый из этих моментов очень важен.

цветочные клумбы

Где будет расположена клумба

Из камней собственными руками вы может сделать практически любую конструкцию. Важно заранее определить место для нее. От того, где будет расположена клумба из камней, зависит ее форма. На открытых площадках уместны композиции, которые открыты со всех сторон. Они могут быть круглыми или квадратными. А вдоль стен обычно выкладывают полукруглые конструкции.

Оцените качество почвы на участке. Если она недостаточно плодородная или вовсе непригодная для выращивания цветов, то требуется менять тактику. В этом случае создаются высокие клумбы из камня и заполняются специальным грунтом. Высота нужна такая, чтобы питательного слоя хватило для развития корней растений. Очень актуально это на заболоченных участках. Для создания такой клумбы не подходит участок в тени деревьев. И выбор растений, которые смогут в этих условиях нормально существовать, будет очень ограничен.

Самый простой цветник

Это обычное бордюрное обрамление, которое выглядит эффектней, если выполняется в несколько рядов. Сформировать ее можно двумя способами:

  • выложить крупные камни по периметру;
  • скрепить их между собой раствором.

Конечно, второй вариант выглядит более надежно. Но в любом случае необходимо соблюдать определенные правила, иначе уже к концу первого сезона клумба потеряет свою декоративность. Вот некоторые из них.

  1. По периметру нужно прокопать небольшой ров, который по ширине будет равен укладываемым камешкам. Если будут использоваться крупные элементы, то потребуется канавка примерно 10–20 см.
  2. Ее дно засыпается щебнем. Это важно для того, чтобы цветник не просел и не покосился.
  3. Теперь можно выкладывать основные элементы. Например, они могут образовывать большой круг, а внутри еще один, чуть меньше и расположенный немного выше.
  4. Вокруг бордюра подсыпают гравий и хорошо уплотняют.

Эти правила работают в том случае, если вы хотите создать конструкцию из подогнанных друг к другу камней. Не противоречат они и ситуации, когда используется цементный раствор. Просто во втором случае камни можно сильно не подгонять друг к другу, они и так будут прекрасно держаться. Да и долговечность конструкции будет намного выше. Но все-таки есть отдельные рекомендации для создания капитального цветника.

красивые клумбы

Каменное обрамление «на века»

Клумбы из камней и цемента создаются в том случае, если вы точно уверены, что эта площадь не будет использована под что-то другое. Разобрать ее можно, но это потребует немало времени и сил. Приведем пошаговый мастер-класс, который позволит справиться с поставленной задачей быстро и легко.

Алгоритм состоит в следующем.

  1. Необходимо точно разметить очертания. Для этого можно воспользоваться колышками и веревкой, а также посыпать землю песком или древесной золой, чтобы проще было наносить отметки.
  2. По периметру нужно выкопать канавку глубиной 25 см.
  3. На дно высыпайте песок, не менее 15 см высотой.
  4. Приготовьте густой цементный раствор. Он не должен течь: работать с ним должно быть удобно.
  5. На дно канавки заливают слой бетонного раствора, после чего начинают укладку. При этом необходимо следить, чтобы соединительный раствор не был заметен с лицевой стороны.
  6. Сооружение нужно оставить просохнуть, после чего можно приступать к высадке растений. Лучше всего на это отвести 2–3 дня.

Дизайн клумбы из камней может быть самым разным. От самого простого бордюра до сложных, многоступенчатых конструкций. Все зависит только от вашей фантазии и желания.

Высокие конструкции

Это самые сложные клумбы из декоративного камня. При их создании необходимо будет учитывать нагрузку. Чем выше и уже клумба, тем серьезней будет грунт давить на стенки. И наоборот, широкий и невысокий бордюр практически не испытывает нагрузку. Такие грядки хороши тем, что их можно соорудить даже в центре бетонированного двора. Нужно только завезти плодородный грунт и выложить дренаж. Создание высокой клумбы предполагает обязательное использование подпорных стенок и цементного раствора. Иначе конструкция очень быстро развалится. Здесь есть несколько моментов, которые нужно учитывать:

  • При укладке потребуется два вида камней. Одни будут образовывать лицевую стенку, а другие внутреннюю, расширяющуюся книзу.
  • Для создания нижних слоев требуется выбирать самые массивные и надежные булыжники.
  • Между камнями необходимо оставлять зазоры, не заполненные раствором. Это нужно для того, чтобы лишняя вода могла покидать клумбу безо всяких препятствий.
  • Обязательно на дно готового каркаса нужно уложить хороший слой гравия и песка для обеспечения дренажа.

Зная основные принципы, можно без особого труда создать на своем участке самые разные конструкции, каждая из которых станет уникальным воплощением вашей фантазии. То есть аналогов не будет ни у кого.

Высаживаем растения

Как уже говорилось выше, любая конструкция должна быть создана с учетом того, какие растения будут в ней выращиваться. Обычные бордюры прекрасно обрамляют цветники из высоких, прямостоячих растений. При этом большинство цветоводов ошибочно считают, что если ограждение невысокое, то и растения должны быть низкорослыми. Напротив, бархатцы, например, и сами могут выполнять роль бордюра, поэтому в таковом не нуждаются.

А вот ампельные растения, которые склонны свешиваться и цвести каскадами, прекрасно смотрятся на верхних этажах высоких, многоступенчатых клумб. Такая конструкция будет выглядеть красиво и дорого, словно ее создал именитый ландшафтный дизайнер. Оттого еще приятней принимать комплименты от друзей.

Каждая клумба может сочетать разные виды растений. Например, в центре один крупный куст, а по краю несколько более мелких. От этого внешний вид только выиграет. А еще можно поиграть с цветом, создавая узоры за счет распускающихся венчиков с разным окрасом.

Вместо заключения

Даже если вы никогда не занимались ландшафтным дизайном, создание оригинальных клумб из камней своими руками наверняка станет увлекательным занятием. Это возможность не только проявить себя, но и насладится полученным результатом. Сегодня мы рассмотрели основные принципы создания оригинальной клумбы своими руками. Вариантов огромное количество: можно экспериментировать с цветом и формой, высотой и используемым материалом. При этом ограничителем идеи выступает только собственная фантазия. Материал не слишком дорогой, а порой его и просто можно найти на берегу реки либо в горах. А если дом или дача находится за городом, то такое обрамление для клумбы может быть и вовсе бесплатным. Конечно, это требует определенных временных затрат. Но результат точно стоит затраченных усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.